Волонтеры Сочи финишируют


Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи завершились.

В копилке России 33 олимпийские медали. И такой грандиозный результат – заслуга не только наших спортсменов. Это достижение всех, кто был задействован в подготовке и проведении Олимпийских игр, в том числе и команды волонтеров из Пятигорска.

Пройдя трехлетнюю подготовку в волонтерском центре «Профи-Соци-Лингва», созданном на базе ПГЛУ, на Играх волонтеры продемонстрировали прекрасное знание иностранных языков спортивных делегаций стран, принявших участие в самых престижных международных соревнованиях в Сочи. Молодым специалистам выпала честь работать переводчиками, сопровождать иностранные делегации, проводить аккредитацию гостей, взаимодействовать со СМИ, обслуживать спортивные мероприятия. Кроме того, волонтеры работали в сопровождении Международного Олимпийского комитета, выполняли функции по составлению протоколов мероприятий с участием официальных лиц. Таким образом, они смогли отработать не только знание иностранных языков, но и коммуникационные навыки, некоторым удалось получить рекомендации в области будущей профессии. От центра «Профи-Соци-Лингва» для участия в Олимпиаде было рекомендовано 600 человек, утверждено более 400, в основном резервном составе находилось 200 человек.

За два месяца, проведенных в Сочи, у волонтеров накопилось много ярких впечатлений, о которых они с удовольствием говорят. Среди них – студент факультета романо-германских языков ПГЛУ Сергей Литовченко, который работал в центре «Фото-пресс» на горнолыжном курорте Роза Хутор. Своей экстравагантностью его впечатлили мексиканские и бразильские журналисты. Интересно было общаться с людьми разных национальностей. Колоссальный профессиональный опыт, полученный Сергеем в период работы на Олимпийский и Паралимпийских играх, переоценить трудно. Ему удалось побывать на шести важнейших соревнованиях в рамках Игр, в том числе на церемониях открытия и закрытия. А спортсмены, с которыми волонтер работал, впечатлили его своей неодолимой волей к победе и прекрасными человеческими качествами. Другая студентка вуза (направление «Перевод и переводоведение») Александра Бережная работала на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» по обслуживанию мероприятия. Самым тяжелым для нее был день отъезда из Сочи, так как полученные впечатления и эмоции от данного мероприятия международного уровня трудно с чем-либо сравнить. Она считает: «Участие в Олимпиаде в качестве волонтера очень значимо для меня и вообще для каждого, кто там побывал. Главное, быть волонтером в жизни. Важно, если в жизни найдутся люди, которые окажут необходимую помощь».

Награждение волонтеров пятигорской команды провел ректор ПГЛУ Алекандр Горбунов в торжественной обстановке, в присутствии преподавателей, занимавшихся подготовкой ребят перед Олимпиадой. – Университет вами гордится, – подчеркнул А. Горбунов, – вами гордится Пятигорск и весь Северный Кавказ! Много вложено сил и руководителем волонтерского центра Эльвирой Кондраковой, и всеми, кто в нем работал. Его создание положительно повлияло на развитие нашего вуза, в котором побывал огонь универсиады, пять представителей ПГЛУ являлись факелоносцами олимпийского огня в Пятигорске. Благодаря такой активной позиции ПГЛУ очень выгодно выглядит в политическом пространстве страны и высшей школы России.

Полина Тургенева, фото автора