Ставропольцы изрядно подустали от «мифического» образа политика


Все выборы, состоявшиеся в крае в единый день голосования 10 сентября, признаны действительными. Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции председатель избирательной комиссии СК Евгений Демьянов утром в понедельник.

Как прозвучало, из 1076 депутатских мандатов в 83 представительных органах муниципалитетов, за которые шла борьба между политическими силами, 918 получили кандидаты от «Единой России». На втором месте оказались самовыдвиженцы, которые обошли все вместе взятые «оппозиционные» партии, и получили 86 мандатов. Для сравнения: представители КПРФ заработали 31 депутатский мандат, «Справедливой России» – 17, кандидаты от партии «Родина» получили 8 мандатов.

Активность избирателей оказалась несколько ниже, чем в 2012 году, когда муниципальные выборы проходили в один день с выборами президента России. Но, по словам председателя крайизбиркома, голосование более высокого уровня традиционно привлекает большее число избирателей.

Тем не менее, результат оптимистичным не назовешь: судьбу всех решили чуть более трети имеющих право голоса ставропольцев. Самая высокая явка – 90,58 процента – была зафиксирована на выборах депутатов Мирненского сельсовета Предгорного района, самая низкая отмечена в том же районе на выборах депутатов Юцкого сельсовета, она составила 18,69 процента.

Из двух победивших муниципальных образований в том же Предгорном районе один – «единоросс», второй – самовыдвиженец. Представитель «ЕР» Николай Роев в Новоблагодарненском районе набрал 34,94 процента голосов. В станице Боргустанской самовыдвиженец Александр Шевченко лидировал куда более уверенно с результатом в 57,7 процента.

Отслеживали в крайизбиркоме «карту нарушений». Так, в Георгиевске на четырех избирательных участках возникло недопонимание между членами участковых комиссий и наблюдателями. Последние пришли на избирательные участки к 8 часам утра, то есть к началу голосования, и застали членов комиссий за выемкой бюллетеней досрочного голосования из конвертов и перекладыванием их в избирательные урны. Заподозрили во вбросе бюллетеней. Но, по словам Евгения Демьянова, процедура эта вполне законная и при ней присутствие наблюдателей необязательно, хотя и не запрещено. Наблюдатели имели полное право прийти на участки и за час до начала голосования. Конфликт исчерпан.

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» зафиксировала три нарушения. Одно – в Георгиевске, где человек, похожий на председателя ТИК, просил продавца в магазине в обход закона развесить агитационные плакаты одной из партий, этот факт был снят на видеокамеру. Кто запечатлен на видео, разбираются правоохранительные органы. Председатель ТИК сразу же после начавшегося скандала попросил снять с него полномочия по состоянию здоровья. Его функции в день голосования выполнял заместитель председателя комиссии. Разрешили оперативно два других нарушения.

Как рассказал заместитель председателя Думы СК, лидер ставропольских коммунистов Виктор Гончаров, в Предгорном районе с выборов сняли сразу 26 кандидатов от компартии.

– Произошло это из-за того, что территориальная избирательная комиссия ввела их в заблуждение, раздав готовые бланки, в которых значилось, что кандидат отказывается открывать избирательный счет. По незнанию они воспользовались этим, – пояснил лидер регионального отделения КПРФ.

По федеральному же закону кандидаты должны были открыть избирательные счета в течение пяти дней. Отстраненные кандидаты объявили голодовку и обратились в суд. Но суд счел, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Как говорят политологи, время борьбы билбордов прошло. Людей уже не заинтересуешь информацией о том, каким в детстве был кандидат, как упорно он строил карьеру и как прекрасен будет в роли депутата. Население изрядно подустало от «мифического» образа политика. Людям нужна конкретика: когда будет построена дорога, снесено аварийное здание, ликвидирована безработица в конкретном муниципалитете. И именно из-за того, что люди этой конкретики не видят и не верят больше в мифы, они игнорируют выборы. Пришла лишь треть избирателей – это тоже позиция.

Подготовила Анна ГРАД