Систему медпомощи при сосудистых патологиях на основе опыта курортов создадут в СКФО


В Пятигорске на первом Форуме врачей СКФО собрались лучшие специалисты в области диагностики, лечения и реабилитации сосудистой патологии в условиях курортной зоны России.

Обсуждали создание современной системы медицинской помощи с учетом опыта курортов Северного Кавказа. Основная тематика форума – «Инсульт и инфаркт. Состояние проблемы и пути ее решения».

К сожалению, в нашей стране ежегодно случается около 560 тысяч инсультов, почти 420 тысяч инфарктов, более 450 тысяч случаев черепно-мозговой травмы.

– В совокупности ежегодно это почти 1,5 миллиона человек, нуждающихся в медицинской помощи. Именно эти заболевания и проблемы со здоровьем на первом месте по уровню смертности и на первом месте по уровню инвалидизации, – сообщила Галина Иванова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ.

Инициатива Минздрава России, Союза реабилитологов РФ провести в регионе Кавминводпервый Форум врачей СКФО была поддержана Минкавказа России и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Как утверждают врачи, среди факторов, приводящих к патологиям сердечно-сосудистой системы и более печальным последствиям, – нерациональное питание, избыточная масса тела, низкая физическая активность, а также курение и алкоголь. В этой связи специалисты считают санаторно-курортный комплекс уникальной возможностью для увеличения продолжительности жизни и поддержания жизнеспособности организма человека. И в ходе форума эта особенность неоднократно подчеркивалась выступавшими руководителями и специалистами Минздрава России, ведущими практикующими врачами страны, владеющими технологиями ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Исполняющий обязанности генерального директора национального медицинского исследовательского центра кардиологии Сергей Бойцов конкретизировал задачи форума:

– В принципе есть все, необходимы только осознание этого важнейшего механизма и его исполнение. Ведь для этого не требуются какие-то специальные приборы, оборудование. Для этого нужен кабинет и специалист, который поможет выявить проблему. А что касается, например, повышенного уровня холестерина или повышенного артериального давления, их выявляют, но не проводится работа, помогающая человеку справиться с недугом. Именно этого нам и не хватает.

Кстати, на форуме прозвучало, что на Северном Кавказе самый низкий уровень смертности в России, но вместе с тем существенно превышает аналогичный показатель в любой из европейских стран. Поэтому, чтобы запустить механизм диагностики, лечения и реабилитации сосудистой патологии, необходимо, по словам специалистов, решение финансового вопроса – выделение средств из регионального и федерального бюджетов.Стоимость создания данного медицинского кластера – 40 миллиардов рублей. Уже выделено около 2 миллиардов рублей на проектирование и сопутствующие работы.

В Ставропольском крае такая программа начала работать10 лет назад, созданы 4 отделения медицинской реабилитации, хотя и не в том объеме, в каком это необходимо. По словам Мадины Богатыревой, главного внештатного невролога Минздрава Ставрополья, это отделение реабилитации в Городской клинической больнице № 2 и Краевой лечебно-реабилитационный центр в Ставрополе, а также Лечебно-реабилитационный центр в Невинномысске и отделение медицинской реабилитации в Центральной городской больнице № 1 Пятигорска. Мадина Богатырева добавила:

– Теперь мы занимаемся подготовкой открытия отделения медицинской реабилитации в Городской клинической больнице № 3 в Ставрополе. Кстати, месторасположение именно в краевой столице позволяет этим реабилитационным отделениям и центрам охватывать население целых близлежащих районов Ставрополья.

Инициативу Минздрава России, Союза реабилитологов РФ провести в регионе Кавминвод Первый форум врачей СКФО поддержали Минкавказа России и АО «Корпорация развития Северного Кавказа». Подчеркивая значимость первого Форума врачей СКФО, направленного на создание на Северном Кавказе современной системы медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа, сопредседатель оргкомитета Форума врачей СКФО Одес Байсултанов отметил, что мероприятие благотворно повлияет на развитие медицинской сферы в регионах округа, поможет развитию санаторно-курортного комплекса СКФО.

На форуме состоялась презентация проекта инновационного медицинского кластера, призванного помочь современному развитию медицины и санаторно-курортной сферы на Северном Кавказе. Сергей Харитонов, генеральный директор АО «КРСК», рассказал об этом:

– Кластер будет находиться в Малокарачаевском районе Кабардино-Балкарской Республики, вблизи Кисловодска. На стадии завершения находится процесс паспортизации земельного участка. По условиям бюджетного финансирования, в этом году мы должны подойти к вопросу проектирования нашего объекта. Разработана концепция, приобретена земля.

Согласно планам, будут созданы центры реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, терапевтическому направлениям в санаториях субъектов СКФО, где больные смогут пройти реабилитацию после основного курса лечения. Реализация проекта инновационного медицинского кластера будет способствовать модернизации медицинской и санаторно-курортной отраслей, привлечь на Северный Кавказ медицинских туристов, улучшить уровень оказания медицинских услуг в СКФО.

Директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медуниверситета имени Н.И. Пирогова профессор Людмила Стаховская особо подчеркнула, что проведение форума на Кавминводах для ведущих врачей России интересно и перспективно, ведь здешними курортологами накоплен серьезный опыт по реабилитации сосудистых больных.

– У Кавминвод, как курорта федерального значения, есть огромный потенциал для выхода на совершенно новый, современный уровень этой сферы, включающий научно обоснованные системы подходов к профилактике, реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обучение врачей, – подчеркнула Людмила Стаховская.

Работа по вопросу нейрореабилитации в условиях курортной зоны ведется специалистами Минздрава РФ совместно с медиками в российских регионах на протяжении нескольких лет. Подобные форумы прошли ранее в ряде субъектов РФ, которые присоединились к федеральной программе по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. На Форуме врачей СКФО были проработаны вопросы по определению путей развития системы организации медпомощи таким пациентам, сделаны акценты на имеющейся проблематика в сфере медицинских услуг.

Нина БЕЛОВА,

фото Василия ТАНАСЬЕВА