По коррупционной дорожке


На Ставрополье разразился очередной коррупционный скандал. В отношении исполняющего обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Андрея Лазуткина возбуждено уголовное дело о взяточничестве и превышении должностных полномочий.

По данным следствия, А.Лазуткин в 2015 году получил взятку в размере более 200 тысячрублей от представителя фирмы-подрядчика «в виде услуг по ремонту квартиры сына» в обмен на «беспрепятственное подписание документов на оплату работ по строительству Ставропольского клинического перинатального центра». А в августе и сентябре прошлого года чиновник «незаконно, без проведения конкурентных процедур, заключил два государственных контракта на реконструкцию автомобильных дорог в Ставропольском крае». Предполагалось, что работы по реконструкции на сумму 335 млн. и 50 млн. рублей будут проведены на дорогах Новоалександровск – Горький и Преградное –Тахта – Ипатово. Еще один государственный контракт на 6 млн. рублей по проведению строительного контроля при выполнении работ также заключался без проведения конкурса.

В рамках расследования была изъята служебная документация, проводился допрос сотрудников министерства и строительных фирм. В ближайшее время уголовные дела, возбужденные в отношении исполняющего обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, будут объединены в одно производство. Как стало известно, в судебном заседании следователь ходатайствовал о заключении под стражу А. Лазуткина. Однако подозреваемый и адвокат просили о домашнем аресте или залоге. Суд учел наличие на иждивении у А.Лазуткина ребенка, постоянное место жительства и отсутствие попыток скрыться от следствия и назначил домашний арест. Лазуткину запретили покидать место жительства и общаться со свидетелями, проходящими по уголовному делу.

Напомним,17 июля 2017 года был взят под стражу непосредственный начальник А. Лазуткина Игорь Васильев. Следствие подозревает его в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). На время следствия И.Васильев был отстранен от должности, а министерство возглавил его первый заместитель А.Лазуткин. Тем временем в ведомстве продолжилась череда обысков, которые привели к возбуждению уголовного дела и против его заместителя А. Лазуткина по факту превышения должностных полномочий. Тогда его фигурантом стала и Ирина Коваленко, которая также является заместителем И.Васильева.

Игорь Васильев возглавил Министерство дорожного хозяйства в 2008 году, в бытность губернатором края Валерия Гаевского. В 2010 году в отношении него было возбуждено уголовное дело «за старые грехи», когда он с 2005 по 2008 год возглавлял ГУП «Дирекция строящихся автомобильных дорог». Ему инкриминировали расходование не по назначению бюджетных средств, когда он за казенный счет слетал вместе с главным бухгалтером предприятия в Швейцарию, потратив на эту поездку более 370 тыс. рублей.

Тогда же планировалось провести расследование по выявленным в ходе ведомственной проверки «Дирекции строящихся автомобильных дорог» финансовым нарушениям почти на 50 млн. рублей. Однако до суда дело не дошло. Еще одно возбужденное по статьям «Злоупотребление полномочиями» (ст. 201 УК РФ), «Присвоение в крупном размере с использованием служебного положения» (ст. 160 УК РФ) и «Мошенничество в особо крупном размере» (ст. 159 УК РФ) дело было признано судом незаконным.

Вновь Министерство дорожного хозяйства Игорь Васильев возглавил в 2012 году в правительстве Владимира Владимирова, а в 2015 году при реорганизации министерств губернатор поручил ему возглавить уже объединенное Министерство строительства и дорожного хозяйства. После ареста И.Васильева пресс-служба губернатора Ставропольского края В. Владимирова сообщила, что Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта будет разделено «между двумя отдельными ведомствами». Такое решение объяснялось тем, что ведомство якобы перегружено в связи с увеличением в регионе числа строящихся объектов, которые «должны возводиться качественно и с соблюдением графиков».

Анна ГРАД