​Чтобы дом не пропал


Не все знают, что с 1 октября 2013 года владелец недвижимости может запретить продавать, делить, дарить или производить другие действия с недвижимостью без своего личного участия, подав соответствующее заявление

в Управление Росреестра по Ставропольскому краю.

Согласно статье 28.1 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» введена новая процедура предоставления правообладателем недвижимого имущества заявления в регистрирующий орган прав о невозможности проведения государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия правообладателя.

После подачи заявления, запись о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без личного участия собственника вносится в информационную базу Росреестра – Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), после чего регистрировать сделки будут только по документам, принятым от собственника объектов недвижимости. Государственная пошлина за внесение такой записи в ЕГРП не взимается.

Это сделано с целью снижения количества мошеннических действий с недвижимостью. Такое заявление в Управление могут подать только собственники объектов недвижимости. Жителями города Ставрополя уже подано 53 таких документа. Заявления о внесении изменений в ЕГРП можно подать в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю и МФЦ. Снять запрет и аннулировать запись можно только по решению самого собственника либо по решению суда. Необходимо знать, что запись в ЕГРП о наличии возражения в отношении зарегистрированного права в отношении недвижимого имущества при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее проведении.

Перед покупкой объекта недвижимости получить информацию о нем можно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru,

в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю, в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю или в МФЦ. Кадастровые сведения об объектах недвижимости, сведения о зарегистрированных правах и наличии ограничений (обременений) на объекты недвижимости являются общедоступными.