Новая система обращения с отходами стартует в крае


Уже 1 января 2018 года жителям Ставрополья предложат новую форму обращения с отходами. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона состоялось заседание, на котором обсудили важные детали реализуемого проекта.

Как было отмечено на мероприятии, юго-восток края планируется разделить на три зоны, в которых будут работать три региональных оператора по обращению с отходами. Для западной зоны региона таким оператором уже стала компания «Эко-Сити», ей предстоит организовать вывоз всех твердых коммунальных отходов уже с 1 января 2018 года. Относится это и к стихийным свалкам, их уборка станет одной из обязанностей регоператора.

Министр ЖКХ Роман Марченко рекомендовал отнестись к переходу на новую систему обращения с отходами ответственно, не забывать о простых людях, которые трудятся в этой сфере. Там, где есть эффективная система вывоза и утилизации мусора, регоператор должен просто встроить предприятия в новую систему.

Напомним, схема обращения с отходами была разработана на Ставрополье полтора года назад. А когда президент РФ Владимир Путин в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития России, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности 2017 год объявил Годом экологии, а также особо охраняемых природных территорий. В связи с этим правительством страны запланировано проведение 168 мероприятий по популяризации и усилению поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий в обществе. На одном из совещаний в Ессентуках по подведению итогов деятельности территориальных органов Росприроднадзора в СКФО за прошлый год Роман Саркисов - начальник Департамента Росприроднадзора по СКФО - отметил, что по результатам контрольно-надзорных мероприятий в 2016 году предъявлено 54 требования о возмещении вреда на сумму 903 млн. 883 тыс. рублей. Особое внимание уделялось реальному улучшению экологической обстановки и выполнению природоохранных мероприятий. Среди основных задач 2017 года было акцентировано усиление контрольно-надзорной деятельности, в том числе в части осуществления водного и надзора за охраной и рациональным использованием природных ресурсов. В числе приоритетных направлений деятельности ведомства была также названа дальнейшая работа по обеспечению снижения негативного воздействия на окружающую среду и предупреждение образования мест несанкционированного размещения отходов.

В зоне ответственности Департамента Росприроднадзора по СКФО – сфера охраны окружающей среды и государственного федерального экологического надзора во всех субъектах округа. Переход на новую систему обращения с отходами вызван серьезными проблемами СКФО, как и региона Кавминвод, хоть и весь Северный Кавказ, и Кавминводы в частности, испытывают менее серьезную экологическую нагрузку, чем, например, промышленные регионы страны. Кстати, в России только три территории признаны зонами особого внимания Росприроднадзора: это Арктика, байкальская природная территория и Кавказские Минеральные Воды. Поэтому запланировано много мероприятий, связанных с надзором и вниманием со стороны исполнительной и законодательной власти. Так, 40 процентов всех запланированных надзорных мероприятий, которые проводятся в целом по Ставрополью и всему СКФО, относятся к Кавминводам.

Только в прошлом году на территории городов-курортов было выявлено около 60 несанкционированных свалок и большая часть из которых ликвидирована. Однако круг проблем этим не ограничивается, и кое-что удалось сделать в вопросе застройки зон залегания природных ископаемых. Так, с 2014 года в Ставропольском крае и на Кавминводах ни одно разрешение на строительство не выдается без заключения органа управления фондом недр, зоны которых находятся в округах горно-санитарной и санитарной охраны. Они имеют свой природоохранный статус. Много решений оспорены прокуратурой Пятигорска, Кисловодска и других городов Кавминвод.

И все беспокоиться еще есть о чем. Ученые НИИ курортологии неоднократно предупреждали о снижении качества минеральных вод в городах-курортах, называя в качестве одной из причин причины нерешенную проблему хранения ТБО. В связи с этим и возникла идея перехода на новую систему обращения с отходами, а уже с 1 января 2017 года регионы во главе с региональным оператором должны были заработать в новом режиме. Причем приоритет - в обработке, обезвреживании и дальнейшей утилизации отходов, которые до сих пор просто накапливали на полигонах и свалках.

Но на Ставрополье этот переход был отсрочен до 2019 года. Оказалось, что многие регионы были не готовы к этому. В основе всего – территориальные схемы обращения с отходами. Они разработаны во всех субъектах СКФО, это такой нормативный документ, «дорожная карта» построения системы обращения с отходами. В Ставропольском крае такая схема тоже была разработана и утверждена постановлением губернатора В. Владимирова, согласована с Росприроднадзором и уже реализуется. Основная проблема, которая при этом возникла, - налаживание селективного раздельного сбора и накопления отходов по определенной номенклатуре, по классам опасности. Ответственным за работу системы накопления, сбор, транспортировку и размещение отходов теперь является региональный оператор. Это юридическое лицо, которое будет работать и с населением, и с надзорным органом, имеющее лицензию по сбору и транспортировке отходов.

Вместе с тем неправильно налаженное ведение хоздеятельности, как говорится, по старинке, зачастую приводит к проблемам с вывозом отходов, как это случилось, например, в Кисловодске. Даже лгализовав свой бизнес, компании не считают нужным вывозить собранные отходы на полигон. В итоге их сваливают в оврагах, балках, на берегах рек. А внедрение системы регионального оператора, как уверяют чиновники, позволит эту работу систематизировать, повысить уровень ответственности государственно-частного партнерства. Решение этих вопросов находится в компетенции органов местного самоуправления и Санэпиднадзора, а также имеет прямое отношение к уровню культуры у населения. Например, во многих странах мира уже давно принято сортировать отходы, под запретом использование полиэтиленовых мешков. Скорее всего, такая система приведет к повышению тарифов за услугу, если только надзорные и ответственные органы власти не постараются соблюсти интересы населения и найти правильное решение.

Нина БЕЛОВА