НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ В КРАЕ ЗАПЛАТЯТ НЕУСТОЙКУ


Об этом шла речь на выездном совещании по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Светлограде.

В совещании приняли участие представитель Губернатора в муниципальном образовании Александр Нагаев, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Иван Черепанов, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Олег Анаников, специалисты краевого управления по строительному и жилищному надзору, представители администраций муниципалитетов, ТСЖ и управляющих компаний региона.

Как прозвучало, среднекраевой уровень собираемости взносов на капремонт превысил 50% от плановых значений. Буденновский район по этой части в лидерах. Здесь собираемость достигла 75,5%. В Александровском районе этот показатель составляет 56,7%, в Благодарненском – 34,4%, в Петровском – 55%, в Грачевском – 23,8%, в Новоселицком – 18,7%.

По мнению жителей края, на показатели собираемости оказывет отрицательное влияние тот факт, что во многих муниципалитетах единственным способом перевода взносов региональному оператору является оплата через «Почту России», где предусмотрен достаточно высокий комиссионный сбор.

Как рассказал Иван Черепанов, вопрос по улучшению организации сбора платежей – на особом контроле министерства.

При этом для тех ставропольцев, что не совершают взносы на капитальный ремонт, с июля в платежках появилась строчка «пеня». Со злостными неплательщиками Фонд ведет претензионную работу, и вопросы будут решаться уже в судебном порядке. При этом, по закону, взысканные в виде пени средства также будут направлены в счет средств на капремонт дома, где находится помещение, принадлежащее должнику.

Обсуждены актуальные вопросы формирования графика проведения ремонтных работ, другие рабочие вопросы.

Как было отмечено, в эти дни работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, формирующих свои фонды на счетах регионального оператора, стартуют в нескольких муниципальных образованиях края. Будут отремонтированы 44 дома в рамках программы софинансирования «15/85», где 15% стоимости работ оплачивают собственники, а 85% выделяет государство. В 37 домах, накапливающих средства на специальных счетах, работы уже завершены.

До конца года региональный оператор за счет взносов собственников отремонтирует еще 221 многоквартирный дом на Ставрополье.