Необходимо разобраться с теневым нефтяным бизнесом на Северном Кавказе


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Генпрокуратура и правоохранительные органы должны разобраться с теневым нефтяным бизнесом на Северном Кавказе и несанкционированными врезками в трубопроводы.

«Нефтяной бизнес, который связан с мини-НПЗ, зачастую находится в тени, как правило, скажем так, находится в тени, связан с несанкционированными врезками в трубопроводы, продажей мазута под видом дизтоплива и массой других нарушений, которые сопровождают эту работу, – приводит РИА «Новости» слова главы правительства.

Правоохранительные органы с этим борются. «Но работу эту нужно продолжать по линии правоохранительных органов и Генеральной прокуратуры», – сказал Дмитрий Медведев на совещании по социально-экономическому развитию СКФО.

Премьер подчеркнул, что из-за изношенных сетей, отсутствия должного учета и несанкционированных врезок происходят большие потери при транспортировке газа. Он добавил, что эта проблема должна решаться модернизацией сетей и установкой счетчиков у конечных потребителей.

По словам Медведева, число мини-НПЗ, которые проводят первичную переработку мазута, в округе постепенно снижается, а для выпуска моторного топлива у них нет оборудования.

«Повлиять на ситуацию в лучшую сторону может реализация в округе проектов по строительству крупных предприятий по переработке нефтяного сырья. Такие проекты есть, но они пока не реализованы», – отметил глава правительства.

Он обратил внимание на то, что тема проблем топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа имеет большое значение не только для экономического развития региона, но и для его декриминализации, искоренения коррупции, и она, безусловно, требует пристального внимания и прямого участия федерального центра, сообщает «ФП».