Мэр Пятигорска обманул весь город


Пятигорчане продолжают обсуждать новость о том, что у их градоначальника Льва Травнева, который уже более одиннадцати лет сидит в мэрском кресле, «липовый» диплом Карачаево-Черкесского технологического института.

Главу Пятигорска давно заподозрили в получении фальшивого вузовского диплома. Перед выборами в 2011 году он указал в графе «образование» Северо-Кавказскую государственную гуманитарную технологическую академию, хотя ранее никаких свидетельств о его учебе там не было. В 2011 году во время скандального судебного процесса в Прикубанском суде КЧР Л. Травнев заявил, что он окончил Карачаево-Черкесский технологический институт. Именно тогда появилась информация о якобы утерянных документах вуза, которые подтверждали бы или опровергали факт обучения Льва Травнева в стенах этого альма-матер. Однако, когда оперативники проверили этот вуз на наличие «липовых дипломов», они установили, что в списках групп выпуска 1999 года по специальности 0604 «Финансы и кредит» фамилия Травнев отсутствует. Тем не менее, с «липовым» дипломом или без него Лев Николаевич продолжает свою деятельность мэра, спокойно реагируя на положения закона 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

И вот, в августе 2017 года Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики пересматривает собственное решение от 11 мая 2011 года по вновь открывшимся обстоятельствам.

Инициировало пересмотр дела само учебное заведение—ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-техническая академия». Лев Николаевич Травнев и его представитель С. В. Фоменко в суд не явились. Позже, правда, появилось ходатайство от С. В. Фоменко о переносе судебного заседания в связи с нахождением Л. Травнева в служебной командировке в Ставрополе, но никаких доказательств этому представлено не было, в связи с чем суд счел причины неявки в судебное заседание мэра Пятигорска и его представителя неуважительными. Поэтому пересмотр решения суда провели без их участия.

В заявлении инициатора разбирательства говорится, что в апреле этого года в ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-техническая академия» поступил запрос старшего следователя по ОВД ГСУ СК России по СКФО С. А. Гончарова об обстоятельствах выдачи дубликата диплома ВСГ № 4902340 от 1 июня 2011 года Л. Н. Травневу. Возникли вопросы, на каком основании выдали дубликат, был ли диплом в самом деле утрачен?

Как следует из материалов суда, «в результате служебной проверки установлено, что Травнев Лев Николаевич в Карачаево-Черкесский технологический институт в 1994 году не поступал, в институте не обучался, диплом в 1999 году по специальности «Финансы и кредит» ему не выдавался».

Удивительно, факт существования «липового» диплома Л. Травнева в течение последних десяти лет проверялся неоднократно. Почему же подтверждение появилось лишь в августе 2017 года? Как рассказала представитель ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-техническая академия» О. М. Мамбетова во время заседания суда, в 2011 году «в период рассмотрения заявления Травнева Л.Н. об установлении факта обучения в высшем учебном заведении по существу, представитель Академии Богачев А.В. архивные документы учебного заведения не проверял, факт утери личного дела Травнева Л.Н. не устанавливал. Заявление в суде об утраченных документах об обучении Травнева в вузе в связи с неоднократными реорганизациями учреждения сдал без соответствующей проверки». (Хотя, согласно закону, документы, отнесенные к категории документов по личному составу, должны храниться у того юридического лица, где обучающийся проходил обучение, в течение 75 лет после его отчисления.—ред.) Таким образом, существенные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что Л. Н. Травнев никогда не обучался в их учебном заведении, были выявлены только при проведении служебной проверки после поступления запроса следователя С. А. Гончарова в августе 2017 года.

Как прозвучало в зале суда, личное дело Л. Травнева в учебном заведении вообще не заводилось. Поэтому и потерять несуществующий диплом было невозможно. Подтвердила сей факт и служебная записка заведующей архивом академии от 4 августа 2017 года, суть ее такова: Л. Н. Травнев в Карачаево-Черкесский технологический институт не поступал и в нем не обучался, его личного дела не имеется. Среди лиц, окончивших обучение в Академии в период с 1995 года по 2001 год, Травнев Л.Н. не значится.

В результате на основании материалов служебной проверки приказом ректора № 564/о от 16 августа 2017 года приказ № 429/с от 31 мая 2011 года «О выдаче дубликата диплома» отменен. А значит, в соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 392 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

А обстоятельств из этого решения появляется множество. Например, статья 142 УК РФ, касающаяся фальсификации избирательных документов и документов референдума. Первый пункт данной статьи гласит: «Фальсификация избирательных документов, документов референдума, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, комиссии референдума, уполномоченным представителем избирательного объединения, группы избирателей инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, а также кандидатом или уполномоченным им представителем, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

В редакции газеты «Бизнес КМВ» уже есть копии нескольких заявлений пятигорчан, которые требуют от надзорных органов возбудить уголовное дело в связи с вновь выявленными обстоятельствами. Ведь практически во время всех избирательных кампаний Л. Травнев предоставлял в избирательную комиссию ложные сведения о своем образовании.

Кстати, пару лет назад пятигорчане отправили коллективное обращение в городской межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю. В нем сообщалось о факте предоставления Л. Травневым недостоверной информации о своем образовании во время выборов в 2006 и 2010 годах.

Согласно пресс-релизу следственного отдела, «факт изготовления и использования Л. Травневым диплома об окончании Карачаево-Черкесского государственного технологического института не нашел объективного подтверждения». В результате было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении действующего мэра в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Странно только звучит формулировка статьи, на основании которой была проведена доследственная проверка. Выходит, что в отношении мэра искали подтверждение факта подделки, изготовления и сбыта поддельных документов? Но в обращении горожан говорилось о предоставлении Л. Травневым недостоверной информации об образовании.

Поражает, с какой легкостью два года назад специальная конкурсная комиссия вместо рядовых пятигорчан выбрала в качестве сити-менеджера Льва Травнева. Власть выбирала сама себя, а мнение народа тогда никто не учитывал. Коллегиальный орган состоял из 10 членов, половина из которых—представители горсовета, другую половину назначил губернатор Ставрополья.

В 2015 году многие пятигорчане с нетерпением ждали реакции генерального прокурора РФ Ю. Я. Чайки на письмо депутата Госдумы РФ А. А. Журавлева с просьбой проверить факты неоднократного привлечения Л. Травнева к уголовной ответственности. Руководители общественных организаций города просили принять все необходимые меры для исключения возможности проникновения криминала во власть. Проверка была, но действенных результатов она не дала.

До сих пор жителей Пятигорска возмущают всплывшие факты о задержании Травнева в августе 1993 года за вымогательство (в ноябре 1993 года отпущен под залог в 1 млн. рублей), а в октябре 1995 года арестован по ст. 103 УК—убийство, суда так и не было, тома уголовного дела Травнева исчезли, записи в книгах учета лиц, содержащихся в ИВС, об арестованном Травневе тоже исчезли. Хотя копии документов, подтверждавших аресты и задержания Травнева, находятся в открытом доступе в сети Интернет.

Более того, телеканал «Россия 1» в программе «Честный детектив» рассказал об ОПГ Попова, орудовавшей в Ставропольском крае в 90-х годах, автор брошюры «Бандитский Пятигорск» А. Емцов в своей книге указывает на прямую связь Травнева с ОПГ Попова. О криминальном прошлом Травнева уже не первый год пишут газеты «Ставропольский репортер», «Открытая газета», «Новая газета», «Российская газета», «Ставропольские губернские ведомости», «Кавказская здравница», «Бизнес КМВ», интернет-издание «Кавказская политика».

Многих удивляет, почему правоохранительные органы не принимают никаких решений в отношении подозрительного прошлого Л. Травнева и его теперешней хозяйственной деятельности. Последние несколько лет в СМИ появилось огромное количество материалов о промахах «команды развития» пятигорского мэра.

Сегодня уже существует решение суда, которое четко определяет отсутствие диплома Карачаево-Черкесского технологического института у Л. Травнева. Данный прецедент говорит, прежде всего, о том, что недоверие пятигорчан к главе города было вполне обоснованным. И если главное официальное лицо города уличили во лжи в столь малом, что тогда говорить о большем?

Ольга ТУМАНОВА