Курортам необходима перезагрузка


В Ставрополе в Северо-Кавказском федеральном университете прошел семинар-совещание «Социально ответственная журналистика. Задачи. Подходы. Возможности». Участниками мероприятия стали представители краевых печатных, телевизионных СМИ, интернет-изданий. В день закрытия семинара врио губернатора Владимир Владимиров встретился с представителями более пятидесяти СМИ Ставрополья, а также будущими журналистами – студентами СКФУ. Состоялся прямой диалог – главе региона задали вопросы, касающиеся проблем земельных отношений, кадровой политики, развития курортов Кавминвод, ответственности и эффективности власти, формирования граждан-ского общества, событий в Украине.

Интересовало присутствующих и то, почему затормозился процесс назначения полномочных представителей губернатора в территориях края. Глава Ставрополья пояснил, что новый институт востребован как никогда, о чем свидетельствует работа первых трех полпредов, которые эффективно выполняют свои задачи.

О многих событиях на местах он узнает именно от них, и это помогает ему своевременно реагировать на вызовы времени. Теперь решается вопрос с назначением еще двух полпредов на Кавминводы. Курортный регион – жемчужина края – сложный, требует высокой степени ответственности будущих назначенцев. Поэтому так тщательно производится кадровый отбор. Врио обещал, что «если человек запятнал себя чем-то, выводы будут сделаны немедленно». Это касается не только полпредов, но и местных глав. Качество муниципальной власти – это очень важный фактор, от которого зависит, насколько будет системной работа власти краевой. «Нет ничего хуже точечной работы, когда проблемы территорий приходится регулировать, так сказать, вручную. В связи с этим выстраиванию эффективных отношений с местной властью будет уделяться серьезное внимание и впредь», – отметил В. Владимиров. Вторая сторона вопроса – наделение руководителей муниципалитетов инструментами и возможностями добросовестно выполнять свою работу. Кстати, глава края уже определился с «точками первостепенного приложения сил» краевой власти. Это сельское хозяйство, коммунальная отрасль, социальная сфера, безопасность населения и патриотическое воспитание. Именно эти направления деятельности станут главными пунктами его предвыборной платформы.

Говоря о ситуации на востоке Ставрополья, Владимиров рассказал о путях решения непростого земельного вопроса в этих территориях. Напомним, в Нефтекумском районе сохраняется проблема использования пастбищ, которые на протяжении долгого периода находятся в аренде сельхозпредприятий из Дагестана. «Накануне мы выиграли дело в первой апелляционной инстанции. Оно касается более 57 тысяч га отгонных пастбищ в Нефтекумском районе, по которым соседний регион оспаривал договор аренды. Теперь мы должны организовать прохождение этого дела по оставшимся судебным инстанциям и вернуть Ставрополью право аренды на земельные участки. Территория Ставропольского края неделима», – заявил врио губернатора.

Журналисты спросили о результатах встречи главы края с президентом страны и о том, чем завершилось обсуждение пути развития Кавказских Минеральных Вод. «Курортам необходима перезагрузка, которую можно осуществить путем создания на Кавминводах современного бальнеологического кластера, – считает Владимир Владимиров, пояснив, что речь идет о комплексном развитии высокотехнологичных медицинских услуг. – Целесообразно проработать меры, направленные на сдерживание прироста постоянно проживающего населения в городах-курортах, поскольку повышенная плотность жителей на этой территории провоцирует дефицит рабочих мест, перегружает инфраструктуру, создает угрозу сохранности бальнеологических ресурсов. Снижение антропогенной нагрузки на регион важно для сохранения природных ресурсов курорта, ради которых едут к нам люди из самых дальних уголков страны. Принято решение о выделении средств из федеральной казны на развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи. Это также будет иметь важное значение для повышения привлекательности Кавминвод».

Вопрос из области международных отношений касался увеличивающегося потока беженцев из Украины. Сможет ли край помочь им, а главное, обеспечить их занятость? «Мы имеем хороший опыт взаимодействия с федеральными властями по программе переселения. Начало положено с принятием решения об устройстве на Ставрополье семиреченских казаков из Киргизии. Поэтому проблема не является неразрешимой», – уверен В. Владимиров. По его словам, в край уже приехали 1900 граждан из соседней страны. В основном едут к родственникам. За помощью официально обратился пока только один человек. Необходимая поддержка будет оказана всем, кто в этом нуждается. Ставрополье располагает богатым земельным ресурсом, с помощью которого реально увеличить количество рабочих мест: «Работы на всех хватит».

Был задан и вопрос о том, как переориентировать бизнес-интересы ставропольских предпринимателей из торгового сектора, который составляет почти 80 процентов, в сферу промышленности и развития переработки сырья, как сделать для них инвестиции в реальную экономику привлекательными. В. Владимиров признал, что это один из приоритетов его деятельности, что уже многое делается для этого А. Мургой и командой губернатора. Но предстоит еще много работы. Для этого не надо менять законы или вносить в законодательство поправки, существуют разные программы и людям надо суметь воспользоваться теми преференциями, которые предоставляются для развития предпринимательства.

Поскольку выборы губернатора в крае пройдут уже в сентябре нынешнего года, В. Владимирова спросили, кого он видит в числе своих главных конкурентов? «Главные конкуренты сидят в зале, -ответил врио губернатора, явно имея в виду журналистов. – Вот каким вы меня покажете в своих изданиях, таким меня и будут представлять люди. Хотя мысли мои не об этом. О деле, прежде всего. Что касается личностей, которые выдвинут свои кандидатуры на занятие должности губернатора, на самом деле я никого пока не знаю. Главное, чтобы кампания проходила в конструктивном русле».

На встрече студентка СКФУ Анастасия Суховая предложила Владимиру Владимирову поддержать студенческую акцию, посвященную увековечению памяти о Победе в Великой Отечественной войне, напомнив о фактах глумления над символом Победы националистов-бандеровцев в Украине. В ее рамках по улицам Ставрополя планируется пронести 70-метровую георгиевскую ленту. Глава региона не только поддержал идею, он сказал: «Важно понимать значение образования в сохранении и поддержании страны. Вы, гуманитарии, хранители государства: историк, учитель, работник СМИ формирует сознание людей, защищает подлинные ценности. Это так же трудно, как и ответственно, все равно, что охранять государственную границу, может, даже труднее. Я рад, что университет воспитывает таких патриотично настроенных студентов».

Ирина МОРОЗОВА