Исполнят ли управленцы Пятигорска решение суда, чтобы помочь бывшим учителям?


По иску прокурора Пятигорский городской суд признал незаконным бездействие администрации Пятигорска и обязал чиновников обустроить ливневую канализацию в районе садового товарищества «Учитель».


Наверняка наши постоянные читатели помнят, что год мы писали об этой проблеме и рассказывали, что территория данного товарищества и близлежащих городских улиц подвергается систематическому подтоплению. Садоводческие участки в разные годы предоставлялись учителям города Пятигорска. Но с 2014 года члены товарищества вынуждены были неоднократно обращаться с заявлениями в администрацию Пятигорска и другие инстанции с просьбой принять меры по устранению подтопления их участков. Однако органом местного самоуправления ничего сделано так и не было. И каждый новый дождь или таявший снег доставлял много неприятностей жителям этого района.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в Пятигорский городской суд направлено административное исковое заявление, по результатам рассмотрения которого решением от 01.09.2017 суд признал бездействие администрации г. Пятигорска незаконным, и обязал администрацию обустроить ливневую канализацию в районе садового товарищества «Учитель».

Участившиеся в последние годы случаи подтопления общественных зданий и жилых домов в Пятигорске зачастую являются следствием обильных ливневых дождей, ставших нередкими в нашем регионе. Однако далеко не всегда это происходит из-за природных катаклизмов. Так, несколько лет назад рукотворный ливневый сток появился в районе улицы Южный Тупик, что в Новопятигорске, в небольшом проулке, и теперь доставляет много хлопот и неприятностей проживающим там пенсионерам из Садоводческого товарищества «Учитель». Об этом нашей редакции рассказала председатель товарищества Зинаида Андреевна Арутюнова, 53 года отдавшая работе в школе и уже более 30 лет проживающая в ставшем проблемном районе. По ее словам, несколько лет назад появился у них сосед, выстроивший дом, который из-за рельефа местности находится выше расположенных в низине участков садоводческого товарищества «Учитель». Благоустраивая свою территорию на свое усмотрение, «новосел» сделал ливневый водоотвод так, что теперь вода во время дождей с его участка, а также с верхних городских улиц – Садового кольца, Колхозного переулка и Садового тупика – целенаправленно устремляется вниз к домовладениям пенсионеров товарищеста, создавая угрозу подтопления. Мало того, что попытка уговорить соседа переделать ливневый водоотвод успехом не увенчалась, появились и новые заботы:

- Нам всем пришлось нанимать рабочих и поднимать общий колодец, который обеспечивает нас водой, чтобы его не затапливало, а для нищих пенсионеров это большие материальные затраты: 30 тысяч мы потратили на это, - пожаловалась З.А. Арутюнова.

Градостроительная деятельность должна осуществляться с соблюдением требований безопасности территорий и обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера,убеждены пенсионеры. Теперь приходится бывшим учителям обивать пороги чиновничьих кабинетов в поисках справедливости и понимания. Писали коллективные заявления прокурору города, ходили на прием к главе Пятигорска Льву Травневу, обращались к начальнику МУ «Управление архитектуры, градостроительства и ЖКХ» Е. Пантелееву - бесконечная бюрократическая переписка ни к чему не привела. Отправили обращения президенту страны В. Путину, председателю ЛДПР В. Жириновскому (оттуда жалобу отправили в краевую прокуратуру), бывшему полномочному представителю президента в СКФО С. Меликову, представителю губернатора Ставропольского края А. Коробейникову. Но каждый раз рассмотрение вопроса переводят на местный уровень, где до дела не доходит.

Когда пенсионеры обратились в МКУ «Управление по делам территорий Пятигорска», им в письме от 12 августа 2014 года ответили, что водоотводящий лоток для сбора и отвода дождевых вод с точкой сброса воды на территории Садоводческого товарищества «Учитель» сооружен без предоставления проектной документации и без согласования с его правлением. Казалось, дело сдвинулось с мертвой точки. Но для рассмотрения и принятия мер его передали в МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска». Там, сославшись на статью 52 пункт 3 «Правил благоустройства территорий Пятигорска», обеспокоеннымпятигорчанам объяснили так: выполнение ливнеотводного лотка было организовано за личные средства собственников прилегающих к проходу земельных участков с целью недопущения их подтопления и обеспечения прохода к дачным участкам. Причем указали, что данное сооружение является элементом внешнего благоустройства придомовых территорий и выполнено с соблюдением СНИП и Правил благоустройства Пятигорска (ответ от 5 мая 2015 года). И не нашли оснований для привлечения к административной ответственности человека, которого пенсионеры из садоводческого товарищества «Учитель» так просили убрать водоотвод, ставший причиной их беспокойства. В своем письменном ответе от 5 мая 2015 года глава города сообщил пенсионерам: «Учитывая тот факт, что имущество садового товарищества, в том числе и садовые участки, находятся в аренде или во владении, а дороги и проезды по нему принадлежат на праве общей долевой собственности, то требования администрации к собственникам о демонтаже ливнеотводящей системы (не являющейся капитальной), являющейся предметом спора, будут неправомерны».

Но каждый следующий ливень приносит новые порции воды, которая застаивается в низине и насыщает влагой землю. Пришлось обращаться в прокуратуру Пятигорска. Там установили, что в отношении «инициативного» соседа был составлен протокол о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 4.1 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года № 20-кз. Но действия его квалифицировали изначально согласно части 2 статьи 74, а не в соответствии с пунктом 18 статьи 49 Правил благоустройства территорий Пятигорска. Поэтому данный административный материал был возвращен в контрольно-инспекционный отдел для устранения недостатков.

Не получив фактической помощи от прокуратуры, пенсионеры отправили письмо лидеру ЛДПР В. Жириновскому, который передал его в прокуратуру Ставропольского края. В результате пришел ответ, в котором говорилось, что организованное водоотведение с одного земельного участка в сторону соседних зданий противоречит Правилам благоустройства территории Пятигорска, утвержденным решением городской Думы от 31 мая 2012 года. Но администрацией Пятигорска меры по привлечению гражданина к административной ответственности приняты не были.

В письменном ответе прокурора Пятигорска Ю. Кардашина от 3 июня 2015 года членам садоводческого товарищества «Учитель» изложены результаты проверки. Надзорным органом было установлено, что водоотведение ливневых вод организовано владельцем участка № 7 от принадлежащей ему территории в сторону соседних зданий. «В силу части 2 статьи 74 Правил благоустройства территории города-курорта Пятигорска, утвержденных решением пятигорской Думы № 31-17 РД от 31 мая 2012 года в целях обеспечения публичных прав граждан на благоприятную окружающую среду, на равноправное пользование территорией и объектами общественного назначения, соблюдения на территориях общественного назначения (территориях общественных пространств), установленных настоящими Правилами нормативов чистоты и порядка, запрещается производить водоотведение ливневых вод с принадлежащих юридическим ил физическим лицам на праве собственности либо пользования, владения территорий земельных участков, с крыш или от отмостки строений в сторону соседних зданий, строений, сооружений. За невыполнение правил благоустройства населенных пунктов установлена административная ответственность в соответствии с Законом Ставропольского края № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» от 10 апреля 2008 года (статья 4.1)», -сказано в письме за подписью Ю. Кардашина.

Администрации Пятигорска после неоднократных обращений З.А. Арутюновой пришлось провести комиссионное обследование на месте событий с участием представителей института ОАО «Севкавгипроводхоз», МУ «УАС и ЖКХ администрации города Пятигорска», службы в микрорайоне Новопятигорск-Скачки МКУ «Управление по делам территорий города Пятигорска», МУП «Пятигорские инженерные сети». Наконец, представителей Садоводческого товарищества «Учитель» чиновники информировали о разработанной схеме намеченных технических мероприятий по реконструкции и строительству ливневой канализации города, а владелец участка №7 за нарушение Правил благоустройства территории города-курорта, «выразившееся в самовольном водоотведении ливневых вод с уличной территории от своего участка в сторону проезжей части, назначено административное наказание в виде штрафа (сообщалось в официальном письме от 16 сентября 2015 года за подписью первого замглавы администрации Пятигорска О.Н. Бондаренко).

Единственный, по мнению чиновников, возможный вариант для ликвидации затопления на данной территории был изложен в официальном письме от 26 февраля 2016 года: «Требуется строительство подземных ливнеотводящих коллекторов с прохождением через частные домовладения, с выходом на соседний переулок Колхозный, по которому требуется построить коллектор 2-го порядка со сбросом в реку Подкумок, протяженностью 2,5 км». Огромная стоимость таких работ оставила вопрос финансирования открытым.

Такой «перспективы» пожилые люди никак не ожидали. Да и будет ли проект реализован? Ведь проблема обновления ливневых канализаций существует даже в центре Пятигорска, не говоря о его микрорайонах. Все знают, что почти при каждом ливне дождевая вода затапливает дороги, проспекты, трамвайные рельсы, становится причиной остановки движения городского транспорта. И проблема в масштабе всей столицы СКФО не решена.

В связи с возникшей проблемой по обращению прокурора Пятигорска в защиту прав и законных интересов председателя садоводческого товарищества «Учитель» дело даже рассматривалось в суде. Но по причине плохого самочувствия З.А. Арутюновой рассмотрение заявленных требований по демонтажу незаконно возведенной ливневой системы было прекращено.

Но пожилая женщина не сдается, ведь всю жизнь она придерживалась принципов добра и справедливости, прививала это качество своим ученикам.Обидно ей и ее соседям, что столько трудов положено на благоустройство земли, на которой уже 30 лет живут педагоги. Но теперь пожилой женщине, инвалиду, совместно с другими жильцами района приходится в различных инстанциях города и края отстаивать свои интересы и права. Но чиновники администрации их по-прежнему не слышат.

И вот, 1 сентября 2017 года на сайте пятигорской прокуратуры появилась информация о том, что городской суд по иску прокурора признал незаконным бездействие администрации Пятигорска и обязал обустроить ливневую канализацию в районе садового товарищества «Учитель». Что еще необходимо пятигорским управленцам, чтобы исполнить решение суда и избавить, наконец, пенсионеров от проблемы подтопления, которая возникла из-за нерадивого соседа?

Нина БЕЛОВА