Фермер ответит за самоуправство


В результате затяжных ливней разрушил одну из находящихся поблизости плотин фермерского пруда, водные потоки устремились в сторону частных домовладений.

В считанные часы затопленными оказались десятки дворов. Вода прибывала каждую минуту с интенсивностью горного потока, дойдя до отметки сорок сантиметров от поверхности почвы. В хозяйствах погибли сотни животных.

Местные жители сетуют, что наводнения, хотя и не такого масштаба, в последние годы все чаще тревожат их. Отсутствие системы водоотводов приводит к тому, что после очередного выпадения обильных осадков вода с полей прямиком направляется во дворы и огороды.

В таких экстремальных условиях хуторянам приходится жить. Прорвавшаяся дамба была установлена одним из местных фермеров. Причем без соответствующего разрешения администрации и в нарушение всех норм и правил. Предприниматель пытался разводить в пруду рыбу. Вот только незаконная инициатива стала причиной сильного наводнения в Сухой Падине. Дамба не выдержала увеличившегося из-за ливней объема воды и дала течь. В результате пострадали около ста домовладений. Руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по СК Олег Дегтярев уточнил, что для оказания помощи населению и ликвидации последствий стихии была задействована спецтехника. Обошлось без пострадавших и жертв. Глава Минеральных Вод и Минераловодского района Константин Гамаюнов считает произошедшее фактом злостного нарушения законодательства:

– Фермер обращался в администрацию муниципального Минераловодского района с просьбой о выделении ему земельного участка для организации пруда. Этот водоем существовал там еще с советских времен, но был закрыт для эксплуатации, так как из-за рельефа местности находится гораздо выше данного населенного пункта, в связи с чем фермеру было категорически отказано. Но в результате его самовольных непродуманных действий пострадали жители хутора. К счастью, обошлось без человеческих жертв. Конечно, этот человек будет привлечен к ответственности. Как выяснилось, получив отказ властей, горе-хозяин на этом не угомонился, подготовив письмо с подписями граждан о выделении ему участка под сенокос и выпас скота. Для этого, в соответствии с законодательством, участок был ему предоставлен. Два месяца назад он начал работы по восстановлению дамбы якобы в реставрационных целях. Но фактически там появились три каскадных сооружения, которые фермер наполнил водой и запустил туда рыбу. Самодельная дамба не соответствовала необходимым техническим нормам и не выдержала в экстренной ситуации.

По результатам проверки, проведенной Минераловодской межрайонной прокуратурой, установлено, что в соответствии с договором аренды земельного участка от 12 ноября 2012 года, заключенным между главой КФХ «П» и администрацией Минераловодского муниципального района, фермеру был предоставлен в аренду на 4 года земельный участок сельскохназначения площадью 338981 кв. м в хуторе Сухая Падина для сенокошения и выпаса скота. Пруд использовался для водопоя скота, его площадь – около 8 га. После ливневых дождей 2 и 3 мая 2014 года в результате частичного подтопления причинен вред имуществу граждан, проживающих в хуторе. Все работы по строительству и уплотнению дамбы, возведению обводного канала производились главой КФХ «П» самовольно, без соответствующего разрешения и согласования со службой Ростехнадзора. В ходе проверки выявлены нарушения Федеральных законов «О безопасности гидротехнических сооружений», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Земельного кодекса РФ. Межрайонным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях в соответствии с частью 1 статьи 8. 8 и статьи 9. 2 КоАП РФ, материалы которых направлены для рассмотрения по существу в Федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии и Кавказского управления Ростехнадзора.

По словам главы Минеральных Вод и Минераловодского района К. Гамаюнова, в соответствии с законом, пострадавшим будет оказана помощь. Факты подтопления частных домовладений задокументированы. Место событий посетил зампредседателя правительства Ставропольского края Роман Петрашов, совместно с главой города и района побывал в подтопленных домовладениях, провел беседы с пострадавшими. Ситуация находится под контролем у врио губернатора края В. Владимирова, руководства района, поселкового сельсовета.

Нина БЕЛОВА