Экология Кавминвод страдает, а чиновники бездействуют


Возросшая в последние десятилетия антропогенная нагрузка на окружающую среду отрицательно сказывается на состоянии экологии России, а территория Ставропольского края исключением не является, считают ученые. Согласно результатам опросов, регулярно проводимых Министерством природных ресурсов и окружающей среды Ставрополья среди местного населения, основными угрозами для экологии региона ставропольцы считают бытовые отходы, вырубку лесов, загазованность воздуха автомобильными выхлопами и промышленные отходы от деятельности предприятий, а также засоренность территорий.

В связи с этим существующая природоохранная практика нацелена на внедрение доступных технологий, сбережение энергии и других ресурсов, снижение количества образующихся отходов, информирование общественности и снижение воздействия объектов хозяйственной и иной деятельности человека на окружающую среду, условия жизни и здоровье граждан. И в данном случае для кардинального улучшения экологической ситуации многие призывают отказаться от пластиковых упаковок, сдавать макулатуру в переработку, производить раздельный сбор мусора, утилизировать использованные батарейки, аккумуляторы, лампочки и так далее.

Кавказские Минеральные Воды являются эколого-курортным регионом, в состав которого входят города-курорты Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, а также Лермонтов, находящиеся в границах курортной зоны. Россияне со всех уголков страны приезжают сюда, чтобы поправить здоровье благодаря уникальным бальнеологическим и гидроминеральным природным ресурсам, сосредоточенным на территории Кавминвод. Однако в последние годы экологическая ситуация в регионе становится все более неблагоприятной, уверены экологи и активисты, они озвучивают свою точку зрения в местных СМИ. Например, говоря о текущем положении дел «Блокноту Ставрополя», депутат краевой Думы Александр Сысоев рассказал, что антропогенная нагрузка на курорт превышена уже в два раза, и это дает свои пагубные результаты. «Основные проблемы на данный момент, которые волнуют не только меня, но и других борцов за экологию,—постепенное, но непрекращающееся «сползание» региона от тех стандартов и требований, которые предъявляются к курортной местности. Вызывают опасения экологическое состояние и антропогенная нагрузка на зону»,—считает парламентарий.

На его взгляд, человеческая безответственность привела к тому, что вид уникальной минеральной воды «Ессентуки № 20» утерян для использования. Это вода образуется в верхних слоях недр и испытывает на себе влияние производственной деятельности человека, отходы и сточные воды способствуют загрязнению окружающей среды. Также река Подкумок подвергается постоянным загрязнениям. А прибрежная (санитарная!) зона ее притока Большой Ессентучок застроена свинарниками, автотранспортными предприятиями по ремонту… Эксперт считает, что воздействие человека на окружающую среду происходит колоссальное: например, в районе Кавминвод, согласно официальным данным, 95 процентов территорий являются освоенными и урбанизированными, а только 5 процентов природы остаются в первозданном виде. И эта проблема влечет за собой крайне негативные последствия:

— У нас есть две выдающиеся марки минеральной воды: «Нарзан» и «Ессентуки». За последние два года предприятия, разливающие эти марки, добились изменения стандартов содержания полезных веществ. Эти стандарты в разы понижены, причем к нижнему пределу. Наша вода по своим свойствам ухудшается,—убежден депутат.

Как известно, на территории курортного региона Кавминвод находится множество целебных минеральных источников, которые используются в лечебной практике и как профилактическое средство для укрепления здоровья, повышения иммунитета и улучшения самочувствия. А это прекрасная возможность для отдыхающих на кавминводских курортах совмещать лечение и общий курс оздоровления с туризмом. Минеральные источники «Ессентуки», «Нарзан», «Славяновская», «Смирновская», «Красноармейская» и другие известны на всю Россию. Но в городах-курортах еще много районов, лишенных централизованной канализации, а износ существующих водопроводных сетей составляет 80 процентов и выше. Особенно красноречиво каждую зиму напоминает о себе критическое состояние теплосетей и водопровода, места порывов зияют грязевыми курганами по всему городу после попыток аварийных служб хотя бы ненадолго восстановить их работу. В последнее время стала настоящей бедой для Пятигорска еще одна проблема: 90 км канализационной сети из имеющихся 275,3 км имеют 100-процентную изношенность. Сточные воды, попадающие в почву из прогнивших труб и выгребных ям, могут повлиять на экологическую безопасность города.

Если пару лет назад земли заказника «Бештаугорский» «мешали» чиновникам Пятигорска, то теперь по инициативе управленцев Минераловодского городского округа проведены общественные слушания по проекту корректировки границ заказника «Бештаугорский». Чиновники снова намереваются его «подвинуть» ради строительства элитного курорта «Минводы Wellness Park», где должны будут разместиться объекты спорта и развлечений, магазины, отели и апартаменты более чем на 2 тысячи мест. Разве муниципальные власти не хотят принимать во внимание, что развитие курорта невозможно без сохранения благополучия его экосистемы и решения всех перечисленных и многих других проблем?

В советские времена была специально разработана программа, согласно которой все вредные зоны были вынесены за пределы курортных местностей—автозаправочные станции, промышленные производства и прочее, чтобы исключить дополнительную антропогенную нагрузку. Даже проезд автотранспорта был ограничен, чего не скажешь, например, о современном Пятигорске, где в настоящее время открыта для проезда дорога на Машуке, который является памятником природы, уникальной кладовой минеральных вод пятигорского курорта. Иногда СМИ и общественникам, проявляющим упорство и настойчивость, удается восстановить справедливость. Так, пример, история с возведением АЗС рядом с железной дорогой в Ессентуках, прямо на территории центрального городского водопровода, о чем рассказал депутат А. Сысоев, все же окончилась хорошо благодаря сознательным гражданам, объективности Верховного суда и поддержке Генпрокуратуры.

Но так бывает далеко не всегда. Вопиющий случай со строительством «питьевой галереи» под торговые места в опасной близости (1 метр!) с оголовком скважины уникального источника № 4 «Теплый нарзан» в Пятигорске сейчас вроде бы не на слуху, но вопреки положениям действующего законодательства строительство предпринимателем С. Арутюняном было осуществлено, его интересы в судах помогала отстаивать администрация города. Надзорными органами выявлены факты нарушений законодательства, существуют многократные постановления суда о сносе здания, но оно там стоит и точка в данном резонансном деле еще не поставлена.

Еще год назад большинство опрошенных ВЦИОМ россиян при оценке работы органов власти по улучшению экологической ситуации оказались настроены критично—их не устраивает то, как муниципалитеты относятся к своим обязанностям, и только пятая часть респондентов указала, что довольна работой власти в вопросе экологии. Однако при этом жители регионов и населенных пунктов зачастую не проявляют интереса к тому, что именно делают федеральные власти для защиты окружающей среды. Между тем, комплекс мер по охране окружающей среды играет крайне важную роль для курортных местностей и охраны целебных ресурсов.

На карте мира отмечено всего пять стран, на территории которых располагаются известные грязевые курорты—это Германия, Чехия, Россия, Украина и Хорватия, и среди них наша страна стоит на первом месте по количеству курортных мест. Помимо Сочи, Анапы, Увильды и Марциальных Вод, четыре города-курорта сосредоточено на Кавминводах—это Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск, они известны всему миру своими гидроминеральными ресурсами. Но проблема загрязненности окружающей среды в наши дни коснулась и курортных городов, что негативно сказывается на состоянии природных ресурсов. Согласно исследованиям ученых ФГБУ «Пятигорский ГНИИК ФМБА России», большая часть добываемых минеральных вод по своему химическому и газовому составу, санитарно-бактериологическому состоянию соответствует необходимым требованиям. Однако санитарно-бактериологическое состояние минеральных вод некоторых источников изменилось в худшую сторону. Так, бактериально загрязнены некоторые источники минеральных вод на Пятигорском месторождении (радоновые), которые перед применением теперь приходится санировать.

Еще тридцать лет назад для питьевого и бальнеологического лечения на курортах Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска расходовалось около 6‑7 тысяч кубометров минеральных вод в сутки. При этом на курортах отдыхало и лечилось более миллиона человек ежегодно. Реализация специально разработанной «Стратегии развития курортов Кавминвод до 2020 года» предполагает увеличение притока отдыхающих на курорты и объема потребления минеральных вод для бальнеолечения. Но, по оценкам специалистов ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, в настоящее время добыча минеральных вод не превышает 3‑4 тысяч кубометров в сутки, а лечится здесь теперь около 600‑700 тысяч человек в год.

Как известно, еще в 1975 году в рамках программы рекультивации земель горы Бештау, насаждений и лесопосадок на северной окраине Пятигорска множество мер было принято специально для нейтрализации зимних северо-восточных ветров, вызывающих в городе гололедные явления. Теперь же там построены коммерческие здания—торговые центры, супермаркеты. Но ведь уничтожение зеленых насаждений отрицательно сказывается на климатических особенностях курорта, благоприятствует проникновению на его территорию усилившихся ветров. Видимо, когда местные власти давали разрешение на строительство, они не учли, что из-за этого экономические затраты города только увеличатся, например, на посыпание дорог соляно-песочной смесью против гололеда.

Напомним, в Кисловодске на одном из заседаний комитета парламента Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности говорили о том, что экологическая обстановка в регионе осложняется вырубкой лесов, передачей земель под застройку в санитарных зонах, потерей минеральных вод при их добыче, нарушением правил землепользования и территориального планирования. Для исправления создавшейся ситуации было предложено создать на Кавминводах единый региональный центр мониторинга состояния окружающей среды (в том числе по контролю за структурно-геологическим состоянием скважин минеральной воды). Возрожденный три года назад ГБУ СК «Ставропольский ЦГЭМ», конечно, обладает огромным фактическим материалом многолетних наблюдений за подземными и поверхностными водами, экзогенными геологическими процессами, атмосферным воздухом и другой экологической информацией. Но, видимо, традиционная нехватка финансирования либо невозможность оперативно достучаться до «верхов» пока к ни к каким кардинальным мерам не привели.

Нина БЕЛОВА