Cостояние законности при приеме, регистраци сообщений о преступлениях ухудшилось


Состояние законности и результатов прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях было рассмотрено на заседании межведомственной рабочей группы.

В ходе заседания заслушаны представители надзорного ведомства и иных органов по проблемным вопросам, поскольку анализ надзорной деятельности за 11 месяцев текущего года показывает, что состояние законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях ухудшилось.

Негативная динамика стала причиной увеличения числа актов прокурорского реагирования, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 2666 должностных лиц (+29%).

На совещании обсуждены нарушения, связанные с укрытием от учета преступлений, число которых возросло на 9,4% (4671) и составило 15% от общего числа зарегистрированных в крае преступлений.

Обсуждены состояние ведомственного контроля со стороны руководства правоохранительных органов края за соблюдением законов в указанной сфере, причины несвоевременного представления органами дознания и следствия прокурорам копий процессуальных документов, факты манипулирования статистическими данными о состоянии преступности правоохранительными органами и др.

По итогам совещания выработаны решения, направленные на повышение результатов как прокурорского надзора, так и ведомственного контроля за соблюдением законов при регистрации и рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях.