​Задолженность в масштабе региона


Критическая ситуация складывается в курортных городах – Кисловодске и Ессентуках. Согласно информации на официальном сайте прокуратуры Ставропольского края, в Кисловодске задолженность за потребленную электроэнергию ОАО «Теплосеть» перед ОАО «Горэлектросеть» почти в 5 млн. рублей грозит срывом отопительного сезона. Задолженность филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Ессентукский Водоканал» в размере более 100 миллионов рублей влечет за собой угрозу банкротства и срыв поставки коммунальной услуги.

Основной причиной возникновения задолженности кисловодского предприятия является наличие дебиторской задолженности у потребителей. Долг в размере 4 991 984, 67 рублей и непринятие мер к его погашению может повлечь приостановление подачи электрической энергии ОАО «Горэлектросеть». Тогда ОАО «Теплосеть» может лишиться объективной возможности поставлять услугу теплоснабжения населению Кисловодска, а также иным потребителям коммунальной услуги, в том числе объектам социального значения. Если текущий отопительный сезон будет сорван, это причинит вред жизни и здоровью граждан, а также ущерб имуществу. В ходе проверки установлено, что юридическим лицом ОАО «Теплосеть» принимаются определенные меры по взысканию дебиторской задолженности: ведется претензионная и исковая работа. Однако они являются недостаточными, так как процент оплаты платежей по судебным решениям незначителен, и сложившуюся ситуацию это не исправит. В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой Кисловодска внесено представление руководителю ОАО «Теплосеть», которое находится на стадии рассмотрения.

В Ессентуках возникла угроза банкротства филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Ессентукский Водоканал» в связи с задолженностью организаций жилищно-коммунального хозяйства города за поставленную услугу водоснабжения. Прокуратурой Ессентуков по факту задолженности была проведена проверка. Установлено, что по состоянию на 1 ноября 2014 года филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Ессентукский Водоканал» имеет дебиторскую задолженность в размере 101 424 575, 70 рублей. И в случае ее непогашения поставка коммунальной услуги может быть прекращена, что причинит вред жизни и здоровью граждан, а также ущерб имуществу. Поскольку действенных мер к погашению задолженности руководством «Ессентукского Водоканала» предпринято не было, прокуратурой Железноводска 24 декабря 2014 года внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления прокуратуры кое-какие шаги «Ессентукским Водоканалом» все же были предприняты, что помогло добиться частичного погашения задолженности в размере более 9 000 тыс. рублей. Но понятно, что это не выход из сложившейся ситуации.

Городское хозяйство – сложный механизм, структуры которого должны системно взаимодействовать и при определенных условиях могли бы эффективно работать. Но ситуация в Кисловодске, городе-курорте федерального значения, доведена до крайности, и теперь могут серьезно пострадать рядовые потребители. Задолженность за потребленную электроэнергию ОАО «Теплосеть» перед ОАО «Горэлектросеть» привела к тому, что образовался клубок взаимных неплатежей. Чаще всего следствием этого являются судебные тяжбы и отключения котельных. Когда-то для реструктуризации системы ЖКХ и оптимизации данной сферы были созданы управляющие компании и ТСЖ. Однако их деятельность не оправдала возложенные надежды и оказалась малоэффективной, добавив неразберихи в вопрос коммунальных платежей. Пока суд будет решать, кто и в чем виноват, могут последовать отключения подачи электроэнергии и воды. А это не только частный сектор и многоквартирные дома, это больницы, школы, детские сады, предприятия социальной сферы и оставшиеся на плаву производства. И это посреди зимы на фоне набирающего обороты кризиса экономики и повышения цен, в том числе на коммунальные услуги. Не следует забывать и о том, что возросшие тарифы повлияли и на размер образовавшихся задолженностей. По закону, муниципальные власти обязаны обеспечить гражданам бесперебойную качественную подачу коммунальных услуг. Условия заключенных договоров между добросовестными потребителями и филиалом ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» – «Ессентукский Водоканал», а также ОАО «Теплосети» Кисловодска должны выполняться обеими сторонами, и российское законодательство это подтверждает.

Нина БЕЛОВА