​За каждой цифрой стоит чья-то жизнь


По статистике, наезд на пешехода – самый распространенный вид ДТП, а в крупных городах их доля более половины из всех зарегистрированных. Такие происшествия, как правило, приходятся в основном на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Из-за дождя, слякоти, тумана, а в зимнее время – гололеда, отсутствия каких-либо предостерегающих световозвращающих элементов у пешеходов на верхней одежде ситуация еще более усугубляется.

На днях в пятигорском Институте экономики и управления с целью популяризации светоотражающих элементов и профилактики поведения детей на дороге Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Пятигорску, Общественный совет при ОМВД Пятигорска и Институт экономики и управления провели «круглый стол» на тему «Профилактика поведения на дорогах: опыт и проблемы (использование световозвращающих элементов)». На столь важное мероприятие были приглашены учащиеся школ и студенты.

В работе «круглого стола» приняли участие Виктор Мисостович Вазагов – основатель Института экономики и управления; член Общественного совета при ОВД Пятигорска Александр Евгеньевич Фролов, подполковник полиции; Татьяна Михайловна Пшеничная – руководитель Межрегионального многопрофильного комплекса инновационного развития СКФО; Инна Сергеевна Шульгина – директор Пятигорского техникума экономики и инновационных технологий; Юрий Владиславович Малышак – начальник автошколы № 1 ИнЭУ; Денис Сергеевич Маршалкин – помощник прокурора Пятигорска, другие заинтересованные лица.

О безопасности и правилах дорожного движения на дорогах мы слышим с детства, поэтому открыла работу «круглого стола» агитбригада детского сада № 31 Пятигорска «Заря». Об аварийности на дорогах в Пятигорске и результатах деятельности подразделения, а также о необходимости использования светоотражающих элементов рассказал подполковник полиции, начальник Отдела ГИБДД отдела МВД России по Пятигорску Александр Евгеньевич Фролов. Как прозвучало, только за 10 месяцев это года в столице СКФО произошло 4838 ДТП, в результате которых погибло 22 человека, а 241 человек получил ранения. Из этого числа 13 аварий произошли с участием детей, 2 ребенка погибли, а 16 получили ранения. Нарушать правила дорожного движения почему-то по-прежнему легко, но за каждой цифрой стоит чья-то жизнь. Или, вернее, чья-то смерть.

В автошколе № 1 ИнЭУ вот уже второй год успешно функционирует Клуб автолюбителей, и членам клуба, соблюдающим Правила дорожного движения и не провоцирующим дорожно-транспортные происшествия, выдаются удостоверения «Образцовый водитель». «Круглый стол» не прошел «для галочки» и участники поделятся услышанным и увиденным со своими родными и близкими, смертность на дорогах станет меньше. В итоге было решено с 1 декабря 2015 года объявить «Неделю без единого ДТП в Пятигорске».

Организаторы и участники «круглого стола» солидарны в том, что только комплексное и системное изучение состояния вопросов безо-пасности дорожного движения даст положительный результат.

Анна Град