​Юбилей научного хирургического общества


Знаменательное событие состоялось в нашем курортном регионе: научному хирургическому обществу на Кавминводах исполнилось 70 лет. В честь этой славной даты в пятигорской Клинической больнице прошла конференция Ассоциации врачей хирургического профиля нашего курортного региона, а также 702–е заседание НХО на Кавказских Минеральных Водах.

В конференц-зале больницы, как говорят, яблоку негде было упасть. Его заполнили хирурги и врачи разных специальностей из всех городов-курортов региона, а также Георгиевска, Лермонтова, Минеральных Вод и Предгорного района. Поздравил всех с юбилейной датой и сделал доклад президент АВХП и председатель НХО, академик РАМТН, заслуженный врач Российской Федерации Эдуард Арсенович Восканян. Он подробно рассказал о развитии хирургии в нашем курортном регионе, которая связана с именами великих отечественных хирургов, прежде всего – Николая Ивановича Пирогова. В 1887 году по пути из Ставрополя в Дагестан он остановился на несколько дней в Пятигорском военном госпитале, где обучал хирургическому делу врачей и ознакомил их путем проведения опытов со способом эфирования, еще не испытанного здесь. Пятигорск был им выбран не случайно, здесь работали военные врачи из различных частей Кавказского корпуса и находилось множество больных с застарелыми недугами от ран, чем и воспользовался Н. И. Пирогов.

В конце девятнадцатого столетия другой выдающийся хирург и организатор медицинской науки Василий Иванович Разумовский именно в Пятигорске произвел первые операции на почках. Здесь же он впервые применил корсеты и другие ортопедические аппараты. Организация научного хирургического общества на Кавминводах принадлежит другому известному хирургу, профессору Евгению Юрьевичу Крамаренко, оказавшегося в Кисловодске по воле случая, когда началась Великая Отечественная война. Он в 1941 году был назначен главным хирургом госпиталей ВЦСПС и избран заведующим кафедрой факультетской хирургии Днепропетровского института усовершенствования врачей, который тогда эвакуировали в Кисловодск. Евгений Юрьевич в конце 1945 года обратился к врачам хирургического профиля на Кавминводах (их, по его подсчетам, должно было быть 35-40 человек) с идеей создать хирургическое общество в регионе.

15 января 1946 года в здании городской поликлиники Кисловодска состоялось организационное заседание, на котором присутствовали 23 человека. Первым председателем хирургического общества был избран профессор Е. Ю. Крамаренко, секретарем – П. Т. Кривопуск. В первые годы своего существования общество заседало ежемесячно в Кисловодске, прошло период становления, окрепло, стало организующим началом для развития научно-практической хирургии Кавминвод. Затем это общество возглавлял видный хирург Илья Израилевич Тошинский, а после – его ученик, доктор медицинских наук Дмитрий Николаевич Богоев.

Знаменательным событием в развитии хирургии Северного Кавказа и Кавминвод стал месячник по грудной хирургии, организованный на базе хирургического отделения Пятигорской городской больницы кафедрой грудной хирургии и анестезиологии Центрального института усовершенствования врачей МЗ СССР во главе с профессором Е. Н. Мешалкиным в 1958 году. С того времени зародилась сердечно-сосудистая хирургия на Северном Кавказе. Хирургическое общество на Кавминводах в тот период достигло своего расцвета, заседания становятся более интересными, политематическими, были заслушаны десятки научных докладов, прошли демонстрации по самым различным разделам общей и абдоминальной хирургии, травматологии, урологии, онкологии, торакальной и сердечно-сосудистой хирургии.

Впервые стали практиковаться совместные заседания с другими обществами: терапевтами, бальнеологами и краевым обществом хирургов. Хирургическое отделение Пятигорской городской больницы стало местом, где оперировали видные отечественные хирурги: Н. Н. Бурденко, Н. А. Богораз, Л. К. Богуш, Е. Л. Березов, А. А. Вишневский, Е. Н. Мешалкин, Е. Е. Литасова, Ф. Г. Углов, А. З. Цейтлин, Э. Н. Ванцян, Г. И. Захарова и другие. При активном участии хирургического общества на Кавминводах в этот период открыт ряд специализированных отделений – в Пятигорске и других городах региона, созданы отделения анестезиологии и реанимации, межобластной кардиохирургический центр, все это способствовало более полному удовлетворению запросов населения Кавминвод. При этом количество членов общества значительно увеличилось.

И двадцать семь лет назад научное хирургическое общество возглавил Эдуард Арсенович Восканян – выпускник первого Ленинградского медицинского института имени академика И. П. Павлова. Он автор более 360 научных трудов и 8 монографий по различным вопросам хирургии, сердечно-сосудистой хирургии и истории хирургии, имеет три патента РФ на изобретение и шесть рационализаторских предложений. Эдуард Арсенович награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Секретариат общества хирургов возглавил Виктор Леонидович Околов – заведующий хирургическим отделением Пятигорской городской поликлиники номер один, доктор медицинских наук, автор более 250 научных работ и 25 монографий по вопросам истории отечественной хирургии, библиографии и персоналий. С этого времени начинается значительный период развития общества, который, прежде всего, связан с существенной перестройкой его деятельности, значительной активизацией работы руководства и правления общества и с организацией на его базе первой в России профессиональной Ассоциации врачей хирургического профиля.

В эти годы отмечается значительное увеличение активности работы научного хирургического общества. Резко возросла численность членов общества, и в 2011 году она достигла более 300 человек. В настоящее время в хирургическом обществе работают шесть докторов медицинских наук, 32 кандидата медицинских наук, 15 заслуженных врачей РФ, 70 врачей награждены значком «Отличнику здравоохранения», более семидесяти процентов врачей имеют первую и высшую квалификационные категории. Более семидесяти видных хирургов оперировали и принимали активное участие в работе хирургического общества на Кавминводах. Большой вклад в течение многих лет вносят в работу хирургического общества настоящие энтузиасты: В. Л. Околов, С. А. Попов, Г. С. Кичев, В. А. Ковган, В. В. Позин, И. Ю. Тулюбаев, В. В. Скрипко, В. В. Иванова, В. И. Печинский, К. Н. Заводский, М. М. Панычик, О. Р. Агасян, В. И. Владимиров, С. Г. Пак, Г. С. Натрошвили, Г. М. Багдасаров, И. Г. Натрошвили, А. Н. Гричановский, А. А. Чеботарев, Р. Р. Арутюнянц, O. K. Сираконян, В. И. Греясов, С. Ф. Шейранов, А. В. Сталковский, Н. И. Сивоконь и многие другие наши замечательные хирурги.

За семьдесят лет работы общество прошло большой, славный и трудный путь. Все достижения и успехи отечественной и зарубежной хирургии освещались на его заседаниях, что являлось и является основой для внедрения передовых достижений в практическую деятельность региона Кавминвод. Между коллективами врачей хирургического профиля курортного региона существует полное взаимопонимание и творческое желание общаться, делиться проблемами современной медицины, заниматься научными исследованиями. Все это обогащает, повышает профессиональный уровень врачей хирургических специальностей. Именно в этом научное хирургическое общество и Ассоциация врачей хирургического профиля на Кавминводах видят свою главную задачу и основу для своей дальнейшей научно-практической деятельности.

Василий ТНАСЬЕВ, фото автора

На снимке: Э. Восканян и В. Околов.