​Всенародный праздник


Приближается славный и всенародный праздник – День защитника Отечества. К этой знаменательной дате с особым настроем готовится коллектив государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания населения Дома-интерната ветеранов труда «Бештау» под руководством директора Нелли Тимошенко.

Для людей старшего поколения, проживающих в доме-интернате, этот праздник ассоциируется, в первую очередь, с Днем Советской Армии. У каждого гражданина России, который любит свою Родину, уважает ее историю, свой народ, совершенно четко видна преемственность в названии самого глубинного смысла этих слов – День защитника Отечества! Вся история нашей Родины с самых давних времен полна драматическими событиями, когда с оружием в руках приходилось отстаивать ее свободу и независимость. Мы по праву гордимся своими защитниками Родины, участвующими в Великой Отечественной войне и в других военных конфликтах.

Участник ВОВ, кавалер ордена Славы Василий Гаврилович Луговой сказал замечательные слова: «Есть такая профессия – Родину защищать!» (он – первый на снимке). И День защитника Отечества – праздник всех, кто защищал и защищает Родину, а в случае необходимости готов отстаивать ее свободу. Для некоторых людей 23 февраля остался днем мужчин, находящихся на службе в армии или в каких-либо силовых структурах, тем не менее, и женщинам зачастую приходится служить Отечеству и ценой собственной жизни защищать Родину, воевать в составе действующей армии, участвовать в организации партизанского движения, служить в разведывательных органах.

– Среди наших ветеранов немало мужчин и женщин, которых объединяет воинский и патриотический долг перед своей Родиной. Народная память бережно хранит ратные подвиги и славу многих поколений защитников Отечества,  – говорит Н.  Тимошенко.  – Уважаемые ветераны ВОВ и военной службы, а также труженики тыла и ветераны труда, коллектив интерната поздравляет вас с этим славным праздником! Вы были отважными и сильными, и нам никогда не восполнить всех потерь, которые вы понесли вследствие военных действий, но сегодня нам, бесспорно, есть чем гордиться. Мы желаем вам всего самого наилучшего. Пусть в вашей жизни будет как можно больше любви и простого, человеческого тепла, пусть этот праздник наполнит ваши сердца любовью к Родине и ко всем жителям нашей необъятной Отчизны! Мы желаем вам мира, здоровья, добра и всех благ!

Василий ТАНАСЬЕВ

Фото автора