​В Кисловодске обижают ветеранов


В мае далекого 1945 года страна встречала героев-победителей с фронта, оплакивала десятки миллионов погибших на полях сражений. Скоро исполнится 70 лет с того священного Дня Победы, давно затянулись раны от снарядов на теле нашей Родины. Но не забыть всех ужасов войны, которые довелось пережить нашему народу во имя мира на земле.

Однако, к сожалению, реальность говорит и о том, что память может быть короткой. Иначе как объяснить тот факт, когда к нашим постаревшим ветеранам относятся без должного внимания, когда ветшают и разрушаются памятники воинам, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашими головами?

Не будем голословными. Стоит лишь побывать в Кисловодске и увидеть, в каком состоянии находится мемориальная доска, установленная на жилом многоэтажном доме в честь памяти участника ВОВ, Героя Советского Союза, гвардии полковника

В. П. Жмакина, удостоенного высокого звания за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм. Плита давно треснула, вокруг расклеены

объявления о продаже в городе недвижимости, денежных займах и прочих коммерческих услугах – материальные ценности современности, как противовес моральным ценностям прошлых лет. Красноречивое отражение духовной составляющей нынешнего общества. А ведь всего лишь 70 лет назад благодаря высочайшему чувству патриотизма и небывалому энтузиазму, подкрепленному грамотной государственной идеологией, наш народ победил «коричневую чуму». Не вернулась до сих пор на свое место загадочным образом исчезнувшая статуя «Ники» с центрального проспекта курортного Кисловодска, установленная в честь 35-летия Великой Победы. На мемориальный обелиск героям гражданской войны на аллее Славы смотреть страшно – он весь покрыт граффити и буквально утопает в зарослях дикой растительности.

Житель Кисловодска, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид Владимир Николаевич Сивцов возмущен:

– Просто оскорбительно, что эти памятники находятся в таком состоянии! Еще при мэре Н. Луценко неоднократно обращались от имени общественности с этим вопросом в администрацию, где сказали, что нет денег на реконструкцию. Ничего не делается для поддержания памятников

в нормальном состоянии. Администрация или себя не уважает, или весь наш город.

На самом деле, это одичало общество, измельчали нравы, возобладали материальные ценности. Говоря словами профессора Преображенского, героя романа М. Булгакова «Собачье сердце», все это можно назвать «разрухой в головах». Какое чувство гордости переполняло советский народ, сумевший в трудную годину отстоять независимость своего государства и одержать победу над фашистской Германией! А сейчас по отношению к ветеранам войны равнодушие и безответственность – не редкость. Два многоэтажных дома в Кисловодске построены специально для участников Великой Отечественной войны, и уже должны были быть заселены. Дмитрий Ляпунов, уполномоченный Советом ветеранов Кисловодска по вселению участников ВОВ в новые квартиры, говорит:

– По документам, дом № 1-б по улице Азербайджанской сдан в эксплуатацию полгода назад, но в реальности все не так. До сих пор в квартирах нет газа. Застройщики обещают, что 15 июля подключение будет. Хотелось бы верить. Но кроме этого, присутствует множество недоделок в каждой квартире. По потолочным перекрытиям верхних этажей через балконы в квартиры во время дождей поступает вода, попадая ниже и скапливаясь над натяжными потолками. В некоторых квартирах нарушен электрокабель и нет света. Лифт не работает. Кое-где отсутствуют включатели, розетки, смесители, не подключены к водоснабжению санузлы, многие замки на дверях неисправны. Все это мешает вселению ветеранов в квартиры.

Новосел пока только один – Александр Александрович Шорохов (на фото в середине), которому уже исполнилось 93 года, прежде чем он дождался переселения из дома, где долго жил без удобств. Но, как рассказали его родные, чтобы въехать в новое жилье, им пришлось долго отмывать стены, вместо испачканных отходами человеческой жизнедеятельности обоев клеить новые и менять линолеум. Но представитель застройщика, по словам семьи ветерана, ничего страшного

в этом не нашел. Добавлены и секции батарей отопления. Не было ни воды, ни света, туалет не работал. До сих пор еду приходится готовить на переносной электроплите.

Вот в каком виде предлагают ветеранам новое жилье застройщики! Где же уважение к их боевым заслугам и возрасту? Это позор, который не заклеишь новыми обоями. Теперь Захар Четвериков, начальник строительного участка компании ООО «Строймес ДД», так охарактеризовал ситуацию:

– По закону, положено осуществлять пуск газа при заселении дома. Мы берем обязательство на себя. Подписан договор поставки газа с ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», о пломбировке счетчиков 14 июля.

С 15 июля начнутся пусконаладочные работы поквартирно. Относительно протечки воды. Дом был сдан в эксплуатацию 30 декабря 2013 года, и мы не могли предположить о возникновении данной проблемы. 12-13 июля будут проведены гидроизоляционные работы по устранению протечки. Мы постараемся, чтобы жалоб со стороны ветеранов больше не было.

Выяснилось также, жильцы получили сертификаты на жилую собственность, подписали акты прима-передачи квартир и теперь являются их полноправными владельцами. Кстати, монтаж водяных счетчиков производился

в 2012 году, а техусловия были выданы ГУП СК «Ставрополькрайводоканалом» в 2011 году соответственно под проект, который прошел госэкспертизу. Позже водоканал поменял свои техусловия, которым не стали соответствовать уже установленные счетчики. Но техусловия были выполнены, теперь, как сказал З. Четвериков, замена и монтаж новых приборов учета подачи воды будет стоить в пределах тысячи рублей. Также, по его словам, застройщик готов часть оплаты взять на себя.

Похоже, что строительная компания готова исправиться и устранить недоделки. Но пока материал готовился в номер, мы выяснили, что 14 июля обещанные работы не производились.

Нина БЕЛОВА, фото автора