​В этой истории пока много белых пятен


В Железноводске местные власти приняли решение с почестями перезахоронить останки двух красноармейцев, погибших во время войны у подножия горы Бештау.

Их тела погребли местные жители летом далекого 1942 года. Об этом рассказала еще в 1980 году пенсионерка Александра Грудинина, которая обратилась с данной информацией в краеведческий музей соседнего Лермонтова. Тогда члены патриотического клуба одной из школ города Лермонтова нашли место захоронения, здесь они выложили из камней звездочку в память о подвиге солдат.

История получила свое продолжение лишь спустя 35 лет, когда Евгений Максименко, бывший житель Лермонтова, в советские годы руководивший работой патриотического клуба школьников-поисковиков, обратился в администрацию Железноводска с информацией об этом воинском захоронении. Городские власти приняли решение: красноармейцев, погребенных в лесу, нужно с почестями перезахоронить. Пригласили экспертов из Российского военно-исторического общества (РВИО). Приехавшие из Москвы специалисты после недолгих поисков с помощью щупов и металлоискателей определили точное место захоронения: останки лежали на глубине полуметра. Герои войны больше 70 лет пролежали в одной могиле, которой для них стала воронка от разорвавшегося снаряда. Из снаряжения сохранились: ботинок, кусок ремня, ржавый перочинный нож, пуговицы и личный медальон с вкладышем на имя Степана Михайловича (его фамилию сразу установить не удалось – отсутствует несколько букв), уроженца Алтайского края, служившего в войсках НКВД. Было найдено несколько монет: по существовавшему в те годы армейскому поверью, солдаты, уходя на фронт, брали в долг, чтобы вернуться и отдать…

Как подчеркнул руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский, можно с полной уверенностью говорить о том, что найденные в могиле останки принадлежат Николаю Беднякову и воину 278-го полка 11 дивизии НКВД, фамилию которого скоро установят. Сейчас известно, что призывали его на войну из Сталинабада (Душанбе). В базе данных Министерства обороны он не значится, за информацией о нем поисковики обращались в Военный архив. Кстати, с 1982 года лермонтовчане искали родственников Николая Беднякова (на фото справа), имя которого они узнали из капсулы, найденной на теле погибшего. Несколько лет переписки с различными военными ведомствами дали свои результаты. Выяснилось, что Николай до призыва жил в Ворошиловграде (ныне Луганск), его супруга и двое дочерей остались живы после войны. Младшая дочь, Клавдия проживала с матерью в том доме, что построил отец. Есть у Николая Беднякова и внуки.

В этой истории пока много белых пятен. Неясно, например, как Николай Бедняков из Крыма, где он сражался, попал на Кавказ, и где останки третьего солдата, который, по словам очевидцев трагических событий 73-летней давности, был похоронен неподалеку – у реки. Возможно, Николай Бедняков после ранения лечился в одном из госпиталей Железноводска. К началу августа 1942 года он был практически здоров и принял участие в обороне города, как и боец 278-го полка 11-й дивизии НКВД. Что касается третьего погибшего, то, скорее всего, обнаружить его останки не удастся. За 73 года местный рельеф изменился, русло реки – тоже.

Что делать с найденными останками двух бойцов, будут решать местные власти и родственники героев Великой Отечественной, которых сейчас разыскивают. Если потомки солдат дадут согласие предать земле Николая и Степана там, где они погибли, героев с почестями похоронят в одном из мемориалов воинской славы Железноводска.

Особая роль в этой истории принадлежит инициатору поисков Александре Михайловне Грудининой, которой ныне нет в живых. Ей было 32 года, когда она осталась с двумя детьми во время оккупации в Железноводске. Жена лесничего, призванного на фронт в первые дни войны в танковую часть, она жила в караулке, готовила обеды для советских парашютистов. Они обучались перед оккупацией военному делу в железноводских лесах. Это была одна из частей 17-го конного полка под командованием Кудрякова.

Летом 1942 года под натиском фашистов один за другим пали Ростов-на-Дону, Ставрополь, Невинномысск. После кровопролитных боев в августе 1942 года немцы оккупировали Кавминводы. На пути гитлеровского 40-го танкового корпуса оказались лишь бойцы 11-й стрелковой дивизии войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта, курсанты эвакуированных в Пятигорск Новочеркасского кавалерийского, Ростовского артиллерийского и Полтавского тракторного училищ, слушатели курсов «Выстрел», а также красноармейцы 26-го учебного мотоциклетного полка. Удар по Железноводску был нанесен со стороны хутора Вороново и села Ново-Благодарного. Танки с черной свастикой на броне ворвались в курортный город, сметая и круша все на своем пути. Бойцы 278-го стрелкового полка держали оборону. Несмотря на то, что они оказались в полном окружении, за десять суток красноармейцы истребили несколько сотен гитлеровцев и уничтожили несколько танков противника. Часть кавалерийского 17-го полка тоже оказалась в окружении. Как рассказывают очевидцы, бойцы замаскировались в лесу. Александра Михайловна Грудинина помогала ребятам не только провизией, она сообщала о том, что происходит в Железноводске. На следующий день после вторжения гитлеровцев город, казалось, вымер. Никто из местных жителей не решался показаться на улице. Всюду хозяйничали захватчики.

На возвышенном месте в Винсадах немцы установили стерео-трубу, благодаря которой лес очень хорошо просматривался. Рядом они разместили пушки и постоянно обстреливали лес. 9 августа немцам удалось окружить бойцов 17-го полка. Красноармейцы мужественно сражались до последнего патрона и почти все погибли. Из погибших Александра Михайловна знала нескольких: это были Укачев, Рублев, Николай Украинский, которого немцы расстреляли недалеко от Железноводска.

«В город прилетал советский самолет возможно для того, чтобы помочь нашим, но не смог приземлиться из-за тумана и разбился о гору, прежде чем ребята в окружении разожгли костер. Все члены экипажа, к сожалению, погибли», – вспоминала Александра Михайловна. Из всей части остались в живых лишь 14 человек. Александра Грудинина решила помочь им выбраться из окружения. Достала каждому гражданскую одежду, но одному из них не хватило, и он был тут же схвачен и расстрелян немцами. А те 13 благодаря ее смекалке прорвались из окружения и ушли к своим. Об этом узнал лесничий Слива и донес на нее немецким властям. «Слива, Пономарь, Иванов, Котлецов продались немцам, эти подлецы дали расписку, что не пропустят в лес ни одного партизана, что они и делали, – вспоминала Александра Михайловна. – В лесу оказался наш летчик, он просил лесничего Сливу, чтобы тот помог переодеться и спастись. Но Слива его предал. Летчика расстреляли», – писала Александра Грудинина. Грустно вспоминать об этом, но кое-кто охотно шел прислуживать немцам. Их имена по сей день покрыты несмываемым позором.

О том, что ее предали в августе 1942 года и должны были расстрелять, Александра Грудинина тогда не знала. Когда ее вызвали в гестапо, она шла туда, ни о чем не подозревая. Войдя в здание, первой, кого она увидела, была русская женщина, одетая в немецкую форму. «Предательница», – пронеслось в голове. Но оказалось, что Замчальская работала на наших. Она предупредила, зачем Александру Михайловну вызвали в гестапо и сказала ей: «Пока нет начальника, убегай, как можно скорей. Я свой долг выполнила, и ты спасайся, как можешь», – рассказывала Александра Михайловна. Долгое время она вынуждена была прятаться в степях и в лесу. Фашисты разыскивали ее, в четвертый раз пришли за ней, грозя, что если соседи ее не выдадут, будет плохо всем. А в декабре 1942 года, когда немцы начали отступать, Александра вернулась домой. Эта храбрая женщина не только спасала советских солдат, она сохранила знамя конного полка.

Анна ГРАД