​Уникальный проект


Уникальный проект

На Зеленчукскую ГЭС с завода-изготовителя прибыл четвертый генератор. В объем поставки вошел статор, ротор и комплектующие элементы общим весом 343 тонны.

Для доставки всей партии оборудования потребовалось 14 железнодорожных платформ. В конце апреля с завода-изготовителя в Хорватии будут доставлены на станцию силовые трансформаторы. На данный момент строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС превысила 60 процентов. На строительной площадке трудятся более 400 специалистов. В соответствии с инвестиционной программой РусГидро ввод объекта запланирован на четвертый квартал этого года. Проект предусматривает создание на базе действующей Зеленчукской ГЭС гидроаккумулирующей электростанции, где будут установлены два обратимых агрегата. Принцип работы их таков: в ночное время два агрегата перекачивают воду наверх в бассейн суточного регулирования, а утром и днем эта вода возвращается обратно через турбины в нижний бассейн, за счет чего будет осуществляться выработка электроэнергии. В результате получается своеобразная циркуляция: днем работает ГЭС, ночью – ГАЭС. Их среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт.ч. И все это – в рамках одного сооружения. Кстати, нижний бассейн расположен на террасе правого берега реки Кубань.

Гидроаккумулирующая электростанция является уникальным сооружением, посредством которого удается запасать энергию, возвращая ее в систему по мере необходимости. В часы, когда в ней наблюдается избыток электрической энергии, (преимущественно – ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В период, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утренние и вечерние часы, гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве генераторов и превращают энергию падающей воды – в электрическую. Учитывая высокую маневренность оборудования, число пусков обратимых гидроагрегатов ГАЭС, в отличие от обычных ГЭС, достигает нескольких сот (500-700) в месяц, а иногда составляет около 30 пусков в сутки.