​Светлана Калинская: Мы получили много оваций!


В честь празднования Дня работника культуры России и Международного дня театра коллектив Ставропольского государственного театра оперетты порадовал зрителей постановкой двух комических опер Жака Оффенбаха «Ключ на мостовой» и «Званый ужин с итальянцами».

Оба спектакля прошли с большим успехом. Когда-то они уже были представлены в репертуаре театра, поэтому теперь поклонники театрального искусства смогли посмотреть их обновленные версии, хотя в данном случае можно говорить лишь о некоторых интересных штрихах к классической постановке. Атмосферу утонченного юмора на сцене создавали заслуженный артист РФ Николай Смирнов, Николай Бондарев, лауреат Международных конкурсов Наталья Виноградова и другие исполнители. Всегда интересное прочтение материала – творческий конек коллектива, возглавляемого заслуженным работником культуры РФ, директором и художественным руководителем Светланой Калинской. В интервью для нашей газеты Светлана Леонидовна рассказала не только об этих весенних постановках, но и о том, какие из творческих планов театральному коллективу удалось реализовать в этом сезоне. Одним из ярких событий прошлого года стала постановка спектакля «Цыганский барон».

-Благодаря участию в федеральном проекте партии «Единая Россия» «Театры малых городов», мы смогли реализовать эту идею, – сказала С. Калинская. – Театру оперетты были выделены средства на обновление репертуара, костюмов и декораций, необходимого светового и звукового оборудования. Кроме этого, более 19 тысяч юных зрителей в период новогодней кампании смогли посмотреть в нашем театре сказку «Морозко» и принять участие в праздничных мероприятиях.

Как выяснилось, данная программа продлена до 2020 года, в связи с чем появилась возможность приобрести лицензию на право постановки сказки «Буратино» у композитора Алексея Рыбникова. Этот спектакль дети смогу увидеть 1 июня, в День защиты детей. Вообще, почти треть театрального репертуара посвящена постановкам детских сказок и концертов, причем каждый год этот перечень пополняется.

Существенную поддержку деятельности Ставропольского государственного театра оперетты оказывают Министерство культуры Ставропольского края при личном участии министра культуры Татьяны Лихачевой, а также полномочного представителя президента РФ в СКФО Олега Белавенцева, губернатора края Владимира Владимирова. В частности, в конце 2017 года было выделено финансирование для ремонта и реставрации фасада здания театра, а также общежития для сотрудников. В прошлом году при содействии краевого депутата Валентина Аргашокова в театре отремонтирована система вентиляции. Руководство и коллектив театра благодарит за помощь.

Продолжая разговор о работе театра, Светлана Калинская рассказала о прошедших бенефисах, встречах, экскурсиях по театру, выступлениях артистов на городских праздниках. Наслаждаться творчеством артистов смогли не только жители Пятигорска, но и других городов Ставрополья, а также СКФО, например, во время выступлений на «Кавказских играх», дней Ставрополья в Дагестане. А этой весной предстоят гастроли в Сочи.

– Согласно совместному проекту с сочинским концертно-филармоническим объединением ведущие солисты нашего театра Наталья Виноградова, Юлия Сивкова, Рустам Осмонов и Никита Рыкунов приняли участие в концерте «Vivaoperetta!», который состоялся 2 марта в Сочи в преддверии майских гастролей коллектива. Артисты получили много оваций, хороших отзывов, которые попали и на сайт Министерства Российской Федерации, – уточнила Светлана Леонидовна. – Есть немало интересных задумок совместно с сочинским концертно-филармоническим объединением, например, провести в Сочи карнавал в связи с открытием в мае следующего года санаторно-курортного сезона. Уже состоялись переговоры с представителями городской администрации.

Надо сказать, что за последние 2 года театральная труппа пополнилась молодыми талантливыми артистами. Среди них – супружеская пара Елены и Владимира Басовых, которые прежде работали в Ростовском музыкальном театре, Рустам Осмонов (Вайдман) приехал из Киргизии. Самый молодой исполнитель – Никита Рыкунов, он приехал из Луганска. Два года назад он принял участие в Международном конкурсе в Екатеринбурге.

– В мае этого года снова предстоит поездка в Екатеринбург на VIIМеждународный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР В.А. Курочкина, – сообщила хорошую новость Светлана Калинская. – Поедут молодые исполнители до 35 лет. Финансовую поддержку нам оказывает Министерство культуры. Надеюсь, будут призовые места. Ведь несколько лет назад нашему артисту Алексею Парфенову удалось занять первое место в этом конкурсе и получить приз зрительских симпатий.

Добавим, что этот конкурс учрежден Ассоциацией музыкальных театров России, Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии и проводится при поддержке Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры Свердловской области и «Фонда Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты». В 2018 году жюри возглавит народный артист РФ, композитор, художественный руководитель Московской областной филармонии Максим Дунаевский.

Кстати, не так давно произошли обновления и в балетной группе пятигорского театра оперетты, и среди артистов хора. Так, весьма перспективным артистом руководство театра считает Владимира Подсвирова, он еще продолжает получать музыкальное образование, занимается вокалом и танцами, но уже делает успехи на сцене – исполняет небольшие роли в спектаклях. Наряду с артистами Басовыми и Патровым, Подсвиров также задействован в одном из новых литературно-музыкальных спектаклей о Пушкине и Лермонтове «Земную жизнь пройдя наполовину» и прекрасно справляется с ролью Лермонтова.

– Никогда не думала, что этот литературно-музыкальный вечер получится настолько востребованным! – говорит Светлана Леонидовна. – В мае представим эту программу для старшеклассников школ города Сочи, надеемся, что учителями литературы он будет оценен по достоинству.

Следует сказать и несколько слов о творчестве артиста Сергея Шадрина, который ранее играл на сцене брянского ТЮЗа. Упорные занятия вокалом позволили артисту расширить свой репертуар.

– Сергей замечателен как драматический актер, ему просто нет замены, – убеждена Светлана Калинская.

Также был затронут вопрос о работе специалистов театра с краевым минераловодским музыкальным колледжем имени Сафонова, где на текущий момент два курса студентов обучаются на отделении хореографии. В этом году с приходом нового руководителя колледжа Андрея Дмитриевского планируется и совместный набор абитуриентов на факультет актера музыкального театра.

Вместе с тем театр оперетты в Пятигорске по-прежнему нуждается в опытных артистах, ведь здесь для каждого есть возможность проявить себя, раскрыть свои творческие способности и повышать профессионализм. Востребованы все артисты труппы. Невозможно представить сегодня этот Храм искусства без корифеев сцены– Зинаиды и Евгения Зайцевых, Алима Абалмасова, Галины Перервы, Ирины Комленко, Николая Смирнова и других. Все они задействованы в разных спектаклях, играют роли и очень востребованы.

Следующий театральный сезон станет юбилейным для Ставропольского государственного театра оперетты. Уже в течение восьмидесяти лет здесь, в лучах софитов кипит творческая работа, раскрываются таланты, шлифуется вокальное и актерское мастерство, работники сцены гениально решают поставленные перед ними творческие задачи. И все это – ради любимых зрителей, требовательных и строгих ценителей искусства. Лучшей наградой за этот уникальный, кропотливый, нелегкий труд коллективу театра являются бурные аплодисменты. Мы уверены: здесь они не смолкнут никогда!

В канун праздника Дня работника культуры и Международного дня театра большая группа творческих, технических и административных работников была награждена различными наградами Правительства и Министерства культуры Ставропольского края.

Полина ТУРГЕНЕВА

На фото: артисты театра оперетты Н. Виноградова, Ю. Сивкова, Р. Осмонов, Н. Рыкунов.