​Свалки – бич городов-курортов Кавминвод


Несанкционированные свалки в города-курортах Кавминвод ставят под угрозу загрязнения целебных минеральных вод, негативно сказываются на здоровье местных жителей. Прокурорские проверки призывают администрации городов к исправлению нарушений законодательства.

Многочисленные предостережения экологов о высокой степени загрязненности природных ресурсов городов-курортов Кавминвод в последние годы, как глас вопиющего в пустыне. Но территория этой «пустыни» находится в основном в пределах городских администраций. Равнодушие наших чиновников ужасает, иначе целебные источники не подвергались бы химическому и бактериологическому загрязнению, а на городских территориях не смердели бы свалки ТБО, отравляя окружающую среду и радость существования жителям прилегающих районов.

Что же происходит на всероссийской здравнице – Кавказских Минеральных Водах, в уникальном целебном регионе, единственном в мире по разнообразию своих бальнеоресурсов? Ведь на относительно небольшой территории региона выявлено 130 видов минеральных источников, а лечебные эффект уникальной грязи озера Тамбукан выше, чем в грязи Мертвого моря. Совсем недавно Росприроднадзор потребовал от администрации Пятигорска выплаты штрафа размером более 355 миллионов рублей. Причиной послужили результаты рейда, проведенного Департаментом Росприроднадзора по СКФО на территории Пятигорска, в 75 метрах от автодороги «Пятигорск – Юца» обнаружена несанкционированная свалка отходов производства и потребления площадью 9,28 га. Территория эта находится в районе улицы Маршала Жукова, вблизи жилых домов. Официально полигон ТБО по улице Маршала Жукова был закрыт для захоронения промышленных и бытовых отходов на основании постановления Кавминводского территориального комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов № 417 от 19 марта 1999 года «О прекращении эксплуатации городской свалки» (постановление главы Пятигорска № 2077 от 6 августа 2001 года). Требованием об устранении нарушения природоохранного законодательства № 01-08/467 от 28 февраля 2011 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по СК было указано приостановить рекультивацию полигона и вывоз на него отходов без утвержденного в установленном порядке проекта.

Прошли годы, а свалка, по утверждению жильцов поселка Новый, по-прежнему работает на прием отходов, зловонный дым от сжигаемого мусора загрязняет природную среду курортного города, въедливым угаром вползает в дома горожан, отрицательно влияет на их самочувствие.

В ходе проверки представителям Росприроднадзора удалось выяснить, что мусор на эту свалку вывозился муниципальным предприятием «Спецавтохозяйство» без разрешения на данный вид деятельности. Но никаких лицензий и разрешений и быть не может. Ведь во второй зоне санитарной (горно-санитарной) охраны, к которой относится участок (26:33:270101:15), свалки категорически запрещены. Более того, в границах населенных пунктов свалки подлежат закрытию. По сведениям экспертов Росприроднадзора, МУП «Спецавтохозяйство» осуществляло деятельность по размещению на данном участке отходов 4 класса опасности. Проверкой также установлено, что администрация Пятигорска уполномочивает МУП «Спецавтохозяйство» выполнять функции по производству строительных работ по рекультивации полигона для твердых бытовых отходов, расположенного по улице Пожарского.

Коллективная жалоба по проблеме жителями поселка Новый была отправлена главе Пятигорска Льву Травневу, в управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска. Наконец, из администрации Пятигорска пришел ответ: «Захоронения твердых бытовых отходов не производится, возгораний с 2011 года не происходит. На сегодняшний день охрану объекта осуществляет ЧОП «Факел» для исключения доступа к территории земельного участка и свалки мусора жителями города Пятигорска и близлежащих населенных пунктов». В письме также говорится о проведенном комиссионном обследовании территории указанного полигона с участием представителей службы микрорайона поселка Свободы МКУ «Управление по делам территорий», мусоровывозящей компании ООО «Эколог», МУП «Спецавтохозяйство», контрольно-инспекционного отдела МУ «Управление архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Пятигорска». Результаты обследования территории закрытого полигона таковы: «Следов возгорания подземного и надземного характера не имеется. Имеются следы свалки строительного мусора и следов костров (5 ед.) локального характера на сопредельной территории (кад. номер 26:33:270101:4) частного предприятия. В настоящий момент данный предприниматель приводит в надлежащее санитарное состояние закрепленную за ним территорию».

В отношении МУП «Спецавтохозяйство» было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ, назначен штраф в размере 100 тысяч рублей, который предприятием был выплачен. По расчетам департаментам Росприроднадзора по СКФО, общий размер вреда, причиненного почвам, как объекту охраны окружающей среды, на указанном земельном участке составил 355 млн. 888 тыс. рублей. Но, видимо, штрафы уже давно не впечатляют ни чиновников, ни исполнителей. Тревожные звонки от жителей района (поселок Новый) продолжают поступать в редакцию газеты «Бизнес КМВ» и другие СМИ: на свалку по-прежнему привозят мусор, ТБО продолжают дымить, неоднократно уже возгорались. И снова фигурирует название - МУП «Спецавтохозяйство». Между тем, в соответствии со статьей 42 Конституции РФ, статьей 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды», статьей 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Терпение жителей поселка Новый на исходе, они уже отчаялись, что проблема будет решена не на бумаге, а в реальности. Кстати, вот так утрачивается вера избирателей в своих избранников.

И ситуация эта на Кавминводах, к сожалению, не единична. В результате проверки, проведенной прокуратурой Железноводска, в деятельности администрации города-курорта выявлены нарушения (пункты 23 и 24 части 1 статьи 16 Федерального закона от № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», часть 3 статьи 8 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статья 13 ФЗ «Об отходах производства и потребления»). Установлено, что вопреки требованиям законодательства в районе горы Развалка расположена свалка, выявлен факт несанкционированного размещения твердых бытовых отходов. Эти нарушения связаны с неисполнением полномочий по организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, из-за этого причинен ущерб природным объектам, ущемлены конституционные права железноводчан на благоприятную окружающую среду. В связи с этим главе города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В очередной раз писать о круговороте воды в природе излишне. Всем известно: дождевые и талые воды, обогащаясь по пути «микроэлементами» от разлагающегося мусора и отходов различного происхождения, просачиваются вглубь земли, где формируются минеральные воды, а также пресные родники. Происходит их бактериологическое, химическое загрязнение. Без дополнительной очистки и санирования употреблять такую воду нельзя. Тревогу должна бить экологическая служба, городские власти, и теперь уже экстренно принимать меры, ведь еще в 1961 году отмечалось неудовлетворительная ситуация с охраной и рациональным использованием природных ресурсов в районе Кавминвод, а в 1967 году общий запас минеральных вод составлял 2503,6 кубометров в сутки. В 1992 году уже около 1150 кубических метров углекислых и радоновых вод не использовалось по причине бактериального загрязнения. Около 1000 кубометров отбора минеральных вод в сутки являлись неблагоприятными в санитарном отношении.

И сегодня установленное прокурорской проверкой бездействие администраций городов-курортов Кавминвод ставит под угрозу состояние уникальных гидроминеральных ресурсов, интересы местных жителей, их здоровье. Если загрязненность целебных природных ресурсов будет повышаться, известные на весь мир курорты перестанут быть таковыми, утратят свой статус и уже не будут привлекать отдыхающих, туристов и, кстати, инвесторов, на что так уповают в последние годы местные чиновники.

Нина БЕЛОВА