​Суды трех инстанций подтвердили незаконность действий пятигорской администрации


Суд третьей инстанции постановил: снести здание, построенное частным предпринимателем С.  Арутюняном в опасной близости (80 см) с оголовком скважины источника № 4 в Пятигорске (kad.arbitr.ru). Застройщик и администрация Пятигорска, которая отстаивала его интересы, проиграли в суде в третий раз. Решения двух предыдущих судов о признании незаконными строительства «питьевой галереи», как и разрешения на строительство, выданного пятигорскими чиновниками, остаются в силе. Требование суда снова подтверждено: снести «питьевую галерею» со скважины и вернуть территорию в первоначальное состояние.

Похоже, неутомимость застройщика и упорство администрации в данном вопросе приведут к рассмотрению вопроса в Верховном суде. К сожалению, и строительство, а теперь и предстоящий снос так называемой питьевой галереи способны навредить уникальному источнику и по-прежнему создают угрозу качеству целебной воды. Но решения судов трех инстанций друг друга подтверждают, и говорит это о том, что иск открытого акционерного общества «Кавминкурортресурсы» к индивидуальному предпринимателю С.  Арутюняну вполне справедлив. Напомним, что 29 июля 2015 года на заседании суда строительство здания возле скважины № 4 «Теплый Нарзан» было признано незаконным, застройщика обязали снести возведенное здание за свой счет. 24 августа 2015 года на здание наложен арест. И не удивительно, ведь фундамент здания площадью 362, 100 кв. метров заложен вопреки нормам СанПин. На это с самого начала строительства указывала общественность, пытаясь защитить источник, который дарит людям здоровье. Дебит воды в нем всего 4‑5 кубометров в сутки, и никакой необходимости в строительстве данной галереи курорт не испытывает. Подтверждают это и специалисты пятигорской бальнеогрязелечебницы. Все незаконные действия выявлены и отражены в решениях судов, но застройщик и представители администрации Пятигорска по-прежнему хотят доказать правоохранительным органам обратное.

Когда своим решением Арбитражный суд обязал предпринимателя прекратить строительные отделочные работы, снести собственными силами и за свой счет возведенное здание, восстановить первоначальное состояние и внешний вид рельефа территории застройки, аргументом послужило нарушение администрацией города и застройщиком природоохранного и экологического законодательства, также нарушены законные интересы собственника скважины № 4 (земельный участок 26:33:220104:8) и недропользователя Пятигорского месторождения минеральных вод.

Как известно, застройщиком С.  Арутюняном в 2009 году был разработан проект одноэтажного здания площадью 75 кв. м. , его удалось согласовать со всеми инстанциями и провести экологическую экспертизу. Но в 2012 году на публичных слушаниях при представлении проекта выяснилось, что изменилась площадь будущего здания – она была увеличена до 250 кв. метров, добавлены подвал и торговый зал, что, по сути, делало предыдущие согласования недействительными. В 2013 году администрация Пятигорска выдала разрешение на строительство здания площадью 250 кв. метров, а в 2014 году началось строительство по вновь измененному проекту, в котором отсутствовали уточнения относительно функции здания как питьевой галереи (нарзанопроводы, емкости для привозного нарзана и прочее). В итоге застройщиком с правонарушениями было возведено здание якобы питьевой галереи в опасной для скважины близости, зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительства площадью застройки 362. 100 кв. метров. Причем все незаконные действия были выявлены и отражены в решениях суда, но застройщик и пятигорская администрация по-прежнему добивались своего.

Состоявшиеся суды неоднократно отказывали в принятии обеспечительных мер, и поэтому у застройщика была возможность осуществить проект. Проверки пятигорской прокуратуры больших результатов не дали, пыталась отменить разрешение на строительство и природоохранная прокуратура. Добивался справедливости также владелец скважины – ОАО «Кавминкурортресурсы» при поддержке администрации Кавминвод, ведь территория скважины была «расширена при ограждении строительным забором, что увеличило антропогенную нагрузку на оголовок нарзанной скважины».
Рассматривал дело Арбитражный суд, но все же вынес решение в пользу ОАО КМКР. А стройка тем временем уже почти завершалась. Решение суда застройщиком было обжаловано, но не поддержано (Дело А63‑9181/2014 на сайте kad. arbitr. ru). ОАО «Кавминкурортресурсы» боролось за признание незаконным разрешения администрации Пятигорска на строительство и за признание невозможности данного строительства как такового, а также снос возведенного здания. Арбитражному суду понадобилось девять месяцев, чтобы 7 августа 2015 года признать строительство незаконным (Дело А63‑12859/2014 на сайте kad. arbitr. ru).

В итоге суд вынес решение, признав незаконными разрешение на строительство от 18 октября 2013 года и постановление администрации Пятигорска от 3 июля 2014 года о продлении срока действия разрешения на данное строительство. Решением суда незаконными признаны и действия ИП Арутюнян С. А. Застройщика суд обязал прекратить строительные отделочные работы, снести здание, восстановить первоначальное состояние и внешний вид рельефа территории застройки, взыскав 4 тыс. рублей расходов по уплате госпошлины.

Требования технических условий, выданные ОАО «Кавминкурортресурсы» на снабжение объекта минеральной водой, предпринимателем не были выполнены, а на момент представления проектной документации на государственную экологическую экспертизу срок их действия истек. В решении Арбитражного суда сказано, что для получения нужного результата экспертизы в составе проектной документации был представлен сфальсифицированный документ – дополнение к техническим условиям от 22 июля 2013 года № 121.

Кстати, в проектной документации отсутствует и схема снабжения спорного объекта природной минеральной водой из скважины ОАО КМКР, которая и определяет данный объект как питьевую галерею. А это значит, что объект не имеет никакого отношения к использованию природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях, к их исследованию, поэтому размещение его в первой зоне округа горно-санитарной охраны курорта запрещено. Также на согласование предпринимателем был представлен проект питьевой галереи облегченной конструкции с заглублением фундамента не более одного метра, в построенном же здании высота подвала – более трех метров.

Застройщик и администрация, конечно, обжаловали решение суда в Шестнадцатом арбитражном апелляционном и в Арбитражном суде СКФО. И решение краевого Арбитражного суда Ставропольского края было обжаловано. В соответствии с нормами СанПиН, любые строительные работы в радиусе 50 метров от бювета категорически запрещены, выход источника на поверхность земли находится в первой природоохранной зоне. И на это с самого начала строительства указывали общественность, надзорные органы, чтобы защитить источник, который дарит людям свои целебные воды. Подтверждают это и специалисты пятигорской бальнеогрязелечебницы, тем более, что там предполагались торговые места.

В паспорте Машука написано, что вести строительные работы, снимать грунт в первой зоне горно-санитарной охраны запрещено. «Благотворительная лепта» индивидуального предпринимателя, назвавшего себя потомком каменотеса, оборачивается курортному Пятигорску медвежьей услугой. Природа может отомстить за варварское отношение к ней. И печальные примеры известны: курортом безвозвратно утрачены источники №№ 14, 16, 20, 30, 35, а качество многих из оставшихся не соответствует санитарным нормам.

Нина БЕЛОВА