​Судьбу надо держать в узде и не отпускать на волю случая


В Пятигорском институте экономики и управления, хорошо известном не только на Кавминводах, но и за пределами региона, плодотворно работает инновационный Бизнес-клуб. В проводимых там региональных, всероссийских и международных конференциях на самые актуальные темы постоянно участвуют и выступают видные ученые, профессора, экономисты, успешные бизнесмены и деятели культуры. На одном из таких крупных мероприятий ректор ИнЭУ, доктор экономических наук, профессор Виктор Вазагов познакомил корреспондента газеты «Бизнес КМВ» с удивительным человеком, которого знают и уважают во многих странах мира и, конечно, в России.

Это Мухтар Гусенгаджиев – актер цирка, кино и телевидения. Мастер йоги, ведущий специалист ООО «Федерация йоги России». Его имя занесено во Всемирную книгу рекордов Гиннеса «Лос-Анджелес-98», как самого гибкого человека планеты, он рекордсмен Российской книги Гиннеса «Диво», Книги рекордов стран СНГ и Балтии, Ассоциации Российских рекордов «Левша-2004» и в 2008 году – Книги рекордов России. Мухтар не раз доказывал и доказывает, что он самый гибкий человек во всем мире, и многие его называют с любовью и восхищением «человеком змеей». Только представьте, он способен сделать со своим телом почти все: двигать сразу ребрами и лопатками, вынуть плечо из суставной сумки, не ощущая боли при этом, проходить сквозь узкие решетки, а также, закинув ногу за спину, отжиматься на руках. На сцене артист и спортсмен представляет завораживающие, динамичные, яркие номера. Это подтверждает иллюстрированная книга «Вверх по наклонной», честно и очень ярко написанная М. Гусенгаджиевым. В ней автор рассказал обо всех коллизиях своей жизни, о том, как надо бороться с трудностями и добиваться, несмотря ни на что, поставленной большой цели.

Мухтар Гусенгаджиев имеет дружеские отношения со многими звездами Голливуда, с которыми свела работа на сцене знаменитого театра «ZUMANITY», компании «Circue du Soleil» в Лас-Вегасе, а также на телевидении Лос-Анджелеса, в журналах «Блэк бэлт» и «Кунг-фу», на страницах которых он давал уроки гибкости и пластики для спортсменов, артистов и актеров Голливуда. Мухтар – частый гость учебных заведений разных уровней и направлений, куда его приглашают для проведения семинаров и встреч со студентами. Как это было и в Пятигорском институте экономики и управления.

Мухтар родился в 1964 году в дагестанском ауле Избербаш, достойно отслужил в Ракетных войсках. Но судьба его всякий раз испытывала, то бросая в тюрьму, то в далекую Сибирь, тем самым закаляя и делая жизнь все насыщенней. Это обстоятельство явилось основанием для углубленной работы над собою. Это первая, черно-белая, часть его жизни. Вторая может послужить предметом для подражания многим целеустремленным людям. Гусенгаджиев стал уникальным спортсменом, артистом и киноактером, человеком, реализовавшим себя во многих направлениях. Его собственные теории доказывают, что не существует преград для человека, идущего к благородной цели. Он является автором сотен неопровержимых формул и теорий. Философия Мухтара позволяет человеку всегда быть на вершине успеха там, где в тех же условиях многие падают в пропасть безысходности. Он так же вызывает интерес как педагог, ибо его учение охватывает все стороны развития личности.

Профессия артиста в течение многих лет бросала его в разные уголки планеты, прививая любовь к различным культурам и религиям. Он прожил двенадцать лет в тридцати пяти странах, изучая разные направления педагогики, посещая философские школы и выступая на престижнейших сценах. Его интересы в области развития личности безграничны и охватывают совершенно противоположные направления. В кино он сыграл на сегодняшний день более сорока ролей. Диапазон его персонажей – от индейца Северной Америки до московского банкира и от колумбийского гангстера до приличного семьянина. Поскольку вопросы здоровья являются в наше время наиболее актуальными, в этой области Мухтар показывает на собственном примере образец настоящей здоровой жизни. В свои зрелые годы, он ни разу не болел и не пользовался помощью врачей.

Пообщавшись с таким удивительным и простым, несмотря на такую известность, человеком, все же мы задали ему вопросы.

– Вы участвовали в программе «Давай поженимся!». Зачем вам это было нужно?

– Я снялся более чем в трехстах телепередачах, и во многих по нескольку раз. Это шоу. Если просто дядя Ваня пришел, кому интересно, женится он или нет? А вот если Галкин появится там, все будут обсуждать, почему он без Пугачевой. Это рейтинги.

– Выходит, свою любовь вы там не нашли?

– Идеал моей женщины – это героиня фильма «Жестокий романс», которую сыграла Лариса Гузеева. Такая она там хрупкая, так искренне любила. Я сейчас говорю, и мурашки бегут по коже! Если меня так полюбит женщина, я из убежденного холостяка превращусь в заядлого женатика. Так вот, если честно, я пришел на передачу, просто чтобы хоть посмотреть на женщину, которая сыграла бесприданницу в этой картине. Конечно, в жизни Гузеева не такая, как в фильме.

– Вам сложно было освоиться в столице поначалу?

– Я приехал не просить у столицы, а предложить ей то, что умею. Был гастарбайтером, живя на вокзале, мечтал перебраться в квартиру с видом на Кремль. И я этого добился.

(Несколько лет назад Гусенгаджиев отправился в США, без связей, без знания языка и без поддержки. Покорение Америки прошло более чем успешно. Вот фотографии, где Мухтар запечатлен рядом с Чаком Норрисом, Арнольдом Шварценеггером, Жан-Клодом Ван Даммом, Синди Кроуфорд… – прим. автора)

– Что явилось толчком для такого рискованного шага ?

– Это все случилось в январе 1995 года. Я участвовал в шоу в «Олимпийском». Там был Ван Дамм. Мое выступление ему понравилось. Нас познакомили. Он сделал мне комплимент и сказал, что хотел бы снять эти трюки в своем фильме. Мы обменялись визитками, и я стал ждать его вызова. Но через два месяца пришло сообщение с извинениями: полфильма уже снято и очень сложно уже что-то менять. Я был огорчен, но не надолго. Купил билет на самолет и полетел в Америку, чтобы открыть ее для себя. Побывал в Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе. В Нью-Йорке я две недели выступал в русском шоу. С тех пор несколько раз приезжал для работы в Америку, в том числе и в Голливуд.

– Вы бывали во многих странах. Какая публика принимала вас лучше?

– Языкового барьера нет. Я работаю без слов – телом. В отличие, скажем, от певцов, которые поют по-русски и поэтому иногда становятся неинтересны иностранным зрителям.

– Какие черты характера нужно в себе воспитывать, чтобы достичь заветной цели?

– Я привык рассчитывать только на себя и на свои силы. И смотрю на все логически. Много лет боролся за собственную независимость. В этой жизни стать независимым, оказывается, не так просто, как это представляется вначале. Всегда старался, чтобы надо мной не было никакого начальства. Сейчас я сам себе и менеджер, и адвокат, и тренер, и директор. Еще в детстве, катаясь на лошадях заметил, что стоит только ослабить уздечку, как конь пойдет туда, куда ему надо. Так и судьба. Ее надо держать в узде и не отпускать на волю случая.

Василий ТАНАСЬЕВ