​Собака бывает кусачей


Непростая ситуация сложилась и в городе-курорте Пятигорске. В травмпункт при поликлинике 1-го Мая постоянно обращаются люди, пострадавшие от укусов собак. На улицах, площадях, в скверах и парках можно встретить не только бродячих собак, но и горожан, гуляющих со своими питомцами. Благо, если они совсем маленькие, а большинство – уже довольно крупные особи, зачастую – бойцовской породы, и в основном намордники отсутствуют. Да и Комсомольский парк в микрорайоне «Белая Ромашка» стал излюбленным местом прогулок для многих собаководов, выгуливающих своих питомцев (особенно по вечерам). Однако это также место отдыха пятигорчан. И здесь уже нередкими являются случаи нападения на горожан. А если сделать замечание любителям животных, в ответ они могут нахамить или даже натравить своих любимцев на человека. И автору данной статьи довелось быть свидетелем такого случая. Хорошо, что нашему интеллигентному и смелому земляку удалось отбиться от разъяренного пса. Но все же, милая с виду собака даже слегка ранила человека и порвала брюки. А если бы вместо сильного мужчины на этом месте оказался ребенок? Куда смотрит наша уважаемая полиция, когда она совместно с пятигорской городской администрацией в этом вопросе наведет порядок? Ведь действующее законодательство предусматривает нарушителям общественного порядка наказания.

Недавно в московском Кремле состоялось награждение детей, юношей и девушек, совершивших отважные поступки. Среди них был и наш земляк – третьеклассник пятигорской школы № 5 Артем Исаханян, который спас от смерти свою полугодовалую сестру. А дело было так. Дети развлекались во дворе дома, играя в бадминтон. Неожиданно воланчик попал в их спящую и такую до этого миролюбивую собаку. В тот же момент разъяренный пес кинулся на маленькую Соню. Мальчик не растерялся и заслонил собой сестру, но от укусов получил множество травм лица и головы. Пришлось ему долго лечиться, предстоит еще лечение нескольких шрамов. За этот смелый поступок Артему в торжественной обстановке вручили почетный знак «Горячее сердце» и путевку во Всероссийский детский лагерь «Орленок».

За шесть месяцев этого года подобных инцидентов, как на Кавмиводах, так и в Ставропольском крае, произошло немало, причем в двух случаях спасти детей не удалось. Хозяева собак нарушают правила содержания домашних животных, устанавливающие требования: выгул животного на поводке и с надетым намордником. Данные правила устанавливаются субъектами Российской Федерации, наказание предусматривается кодексами об административных правонарушениях, установленных субъектами РФ. Нарушение норм данного закона влечет за собой ответственность: административную – в виде штрафа, гражданскую – при причинении ущерба имуществу и тому подобное. Закон «О содержании домашних животных в городах и других населенных пунктах» – документ, который регламентирует взаимоотношения владельцев собак (и иных домашних животных) с обществом. Гражданский кодекс РФ в статье 15 гласит: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Ответственность хозяину собаки предусмотрена статьей 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». Максимальное наказание: лишение свободы на срок до двух лет. Однако на практике даже за убийство человека собакой их хозяева в большинстве случаев вообще не несут никакого наказания. Например, в США владельцев собаки, которая ранит или убьет человека, законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Собака загрызла человека до полусмерти, сделала его инвалидом на всю жизнь, но он остался жив. Ответственность – срок от 3 до 6 месяцев. Но на практике в России не было еще ни одного случая, когда бы виновные ограничивались в свободе по данной статье УК. Статьей 118 ч. 1 УК РФ предусмотрено хозяину собаки за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности лишь ограничение свободы сроком до 3 лет. Все отделываются штрафом, максимальный размер которого ограничен данной статьей 80 тысячами рублей, а фактически суды часто оценивают здоровье людей и в меньшие суммы. Был такой случай: пес повалил женщину на землю, искусал ей ноги и руки, а потом вцепился в лицо. Хозяин этой собаки бойцовской породы приговорен судом к штрафу в 2, 5 тыс. рублей. Так, одному из пострадавших делали операцию четыре часа. У мальчика оказался прокушен череп, собака практически сняла с него скальп и оторвала ухо. Другого оперировали два часа – у него были укусы лица и рваные раны руки. Детям до сих пор предстоит ряд пластических операций. Три громадных пса (весом 70-90 кг) напали на семиклассника и буквально разорвали его на куски. Благодаря чуду и титаническим усилиям врачей мальчик остался жив.

Оказывается, что хорошо организованные стаи собак уже подстерегают своих жертв и нападают на них, отбирая продукты, а часто просто убивают людей. Жертвами в основном становятся те, кто не может оказать сопротивления, это женщины, дети и пожилые люди. Челюсти бродячих собак, как и других хищников, опасны. Мучительную и страшную смерть может повлечь за собой даже легкий укус, если у собаки есть вирус бешенства. Увечья оказываются очень тяжелыми, и жертвы нападения умирают либо остаются инвалидами, даже если собака не бешеная. Бродячие собаки – результат неуправляемого скрещивания собак разных пород, нередко по воле человека оказавшихся на улице. Эти животные мутировали в городской среде, стали агрессивными, выносливыми, хитрыми и даже умными. Вопрос о бродячих собаках по-прежнему остро стоит во всех регионах России. К сожалению, обеспокоенность общественности игнорируется властями, иногда, при полном попустительстве властей, происходит издевательский несанкционированный отстрел бродячих собак и кошек. Общественность, власть и бизнес пока не смогли прийти к совместному решению этой проблемы. Определить источники финансирования решения проблемы с бродячими животными довольно не просто. Как обычно бывает в последнее время, средства на подобные проекты становятся «объектом» коррупции со стороны государственных чиновников.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призывает к ужесточению наказания для владельцев собак за нападения их питомцев на людей. «Необходимо ввести в практику не только административные штрафы, но и обязательную гражданско-правовую ответственность в виде компенсации вреда здоровью», – говорит П. Астахов. – Необходимо ужесточение ответственности владельцев за нападение собак на людей. Вывел гулять без намордника – штраф 10 тысяч рублей. Напала собака – 100 тысяч рублей. Если потерпевший от нападения собаки получил увечья средней тяжести и тяжелые – уголовная ответственность в наказание, – написал П. Астахов в своем микроблоге в Твиттере. – Необходимо ввести в практику не только административные штрафы (как сейчас), но и обязательную гражданско-правовую ответственность в виде компенсации за нанесенный вред здоровью». По мнению омбудсмена, необходимо позиционировать собак служебных, бойцовых и охотничьих пород как «источник повышенной опасности». «За него – всегда повышенная ответственность хозяина. Презумпция виновности», – считает уполномоченный.

Василий ТАНАСЬЕВ