​Решения пятигорских чиновников признаны незаконными


Пятигорский городской суд признал незаконными разрешения администрации Пятигорска, выданные на строительство гостиницы и гаражных боксов на участках в лесополосе по улице Московской.

Участки лесополосы вдоль улицы Московской в Пятигорске еще более 10 лет назад были предоставлены в аренду физическим и юридическим лицам с перспективой застройки. Но только в последние годы застройщики активизировались – то ли условия договора были таковы, то ли руки не доходили. Вместе с тем, строительство подразумевает и вырубку зеленых насаждений, которые в лесополосе. Что и происходит на участках вблизи многоквартирных домов № 72, 86, 90 по улице Москвоской.

Согласно статье 7. 1 «Незаконная рубка, повреждение либо самовольное выкапывание деревьев, кустарников» закона Ставропольского края «Об административных нарушениях» № 20-кз, нарушение влечет наложение административного штрафа: на граждан – от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Сумма ущерба только на участке возле дома № 72 весной 2015 года cоставила 831 тыс. рублей (в особо крупном размере). По факту сговора группой лиц и вырубки зеленых насаждений, а также удаления плодородного слоя почвы пятигорской прокуратурой и полицией было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Ход им дают документы территориального планирования. Не застроенной осталась только половина бывшей лесополосы – 62 га зеленых насаждений, служивших когда-то естественной шумоизоляцией для жителей целого района. Решить проблему могло бы расторжение договоров аренды. И во многом ситуация зависит от того, насколько активными будут действия горожан и прокуратуры Пятигорска, которая в начале декабря 2015 года, наконец, обратилась в суд с требованием признать незаконным строительство очередного объекта (гостиницы) на участке лесополосы по улице Московская, 72 (участок 26:33:130109:4). Сейчас там уже возведено два этажа и подвал, которые в лучшем случае пойдут под снос, а на территории посадят новые деревья.

13 января 2016 года на сайте прокуратуры появилась запись: «…по иску прокурора о признании недействительным разрешения на строительство, выданного администрацией Пятигорска Л. П. Чамурлиеву на строительство здания гостиницы, 25 декабря 2015 года Пятигорским городским судом вынесено постановление о принятии мер предварительной защиты в виде запрета Л. П. Чамурлиеву и другим лицам производить строительные и иные работы в границах земельного участка с кадастровым номером 26:33:130109:4». 20 января 2016 года состоялось первое заседание суда (дело №2а-795/2016).

Еще в прошлом году на публичных слушаниях, где обсуждался вопрос «благоустройства» улицы Московской, старожилы микрорайона выступали категорически против застройки лесополосы. Нашлись и те, кто, преследуя корыстный интерес, высказались «за»: их торговые точки будут располагаться в предполагаемых на месте лесополосы супермаркетах.

Но пока горожане возмущаются и считают несовершенными правила землепользования и застройки городских просторов, другие претворяют их в жизнь тем или иным способом. Улица Московская, также как западный склон горы Машук, Бештаугорский заказник, питьевой источник № 4, давно стала проблемной точкой на карте Пятигорска.

Коренная пятигорчанка, жительница микрорайона Т. И. Черкасова негодует:

– Истребляют природные богатства нашего города. Для нас эта лесополоса – жизнеобеспечивающий фактор. Она создает микроклимат. Мы были на публичных слушаниях. Люди, составившие такой Генплан по застройке города, не хотят слышать мнение ни горожан, ни правоохранительных органов. Они наносят реальный вред городу. Уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за экологические преступления. Считаю это экологическим преступлением и прошу правоохранительные органы принять меры!

Только если довести дело до логического с точки зрения закона завершения, можно будет спасти остатки лесополосы (не застроенной осталась только половина – 62 га). Это означает признание выдачи участков под застройку незаконными – расторжение договоров аренды (а их заключено 15), снятие земельных участков с кадастра. Но дело в том, что ход им дают документы территориального планирования. чиновники продолжают гнуть свою линию, они будто предлагают горожанам не верить глазам своим: ценных пород в лесополосе нет; деревья старые, речь о вырубке и застройке не идет – ведь никто за разрешением на строительство не обращался. Однако застройка продолжается.

В этот раз благодаря прокуратуре остатки леса на Московской могут быть сохранены. 25 января 2016 года Пятигорский городской суд удовлетворил требования прокурора Пятигорска и признал незаконными постановления администрации города, предоставляющие арендатору земли право на строительство здания гостиницы и гаражных боксов в границах земельного участка с кадастровым номером 26:33:130109:4. С этой даты действует и временный запрет суда на строительство на арендованном участке.

На Ставрополье насчитывается около 15 тысяч гектаров городских лесов. По оценкам ФАО ООН, в целом площадь естественных лесов в России составляет 8, 5 млн. кв. км, 7 процентов из них посажены человеком. Во многих регионах России незаконная и бесконтрольная вырубка деревьев проводится систематически. По оценкам Всемирного фонда дикой природы, ежегодно Россия теряет около 1 миллиарда долларов из-за нелегальной рубки леса. Вместе с тем, искусственные насаждения создают для защиты от неблагоприятных природных и антропогенных факторов, а также для борьбы с засухой, водной и ветровой эрозией. Помимо прочего, защитные лесные насаждения благоприятно влияют на микроклимат, снегораспределение, гидрологический режим почвы, что играет важную роль в жизни курортных городов Кавминвод. Сложившуюся здесь в течение веков экосистему нарушить легко, зато последствия для курортов могут быть тотальными. 26 января в суде была одержана маленькая, но важная победа закона над произволом местной власти, а значит, появилась надежда на спасение оставшейся не застроенной территории лесополосы по улице Московской, возросли и шансы у пятигорского курорта как можно дольше радовать местных жителей и приезжающих на лечение своими целебными факторами.

Нина БЕЛОВА