​Прокуратура уличила пятигорских чиновников в беззаконии


Прокуратура Пятигорска в судебном порядке признала незаконным проект планировки территории (то есть схему застройки) лесополосы по улице Московской. Пока решение суда в силу не вступило, администрация Пятигорска намерена оспорить его в вышестоящей инстанции.

Лесополоса на Московской, где запрещена вырубка зеленых насаждений, относится ко второй горно-санитарной зоне. Поэтому прокуратура города забила тревогу – застройка уничтожит деревья. По последним данным, за последние два месяца в прокуратуру поступило более 30 обращений граждан по вопросам несоответствия основных документов территориального планирования действующему законодательству. Как сообщается на сайте надзорного органа, в ходе проверок было установлено, что 15 земельных участков вдоль улицы Московской общей площадью более 60 000 кв. м. полностью покрыты зелеными насаждениями, преимущественно –

деревьями твердолиственных пород, которые относятся к категории особо ценных и входят во вторую зону округа санитарной охраны курорта. В соответствии с заключением специалиста, на данных участках возможно проведение единичных санитарных рубок с целью удаления усыхающих и сухих ветвей деревьев, однако, сплошная вырубка деревьев на данных участках является незаконной, ввиду того, что около 85 процентов зеленых насаждений являются здоровыми. Названным проектом на территории лесополосы предполагается размещение жилых и общественных зданий, что повлечет за собой вырубку большего количества здоровых деревьев.

Вместе с тем, в пятигорской администрации с мнением надзорного ведомства не согласны. Также городские дендрологи дали заключение о том, что в лесополосе нет ценных пород деревьев, а тем, которые там растут, уже более 60 лет. Выяснилось, что территория лесополосы еще 10 лет назад была отдана в аренду, но до сих пор за разрешением на строительство никто не обращался. Однако утвержденный городом проект территории содержит схематично изображенную систему коммуникаций, «красную» линию, дорогу и объекты. Поэтому документ вызвал вопросы у прокуратуры, оспорившей его в суде. Тем не менее, администрация осталась верна себе и будет обжаловать решение.

Городской лесной участок вдоль Московской выполняет рекреационную и санитарно-защитную роль, но его разделили на 1,5 десятка участков и раздали под застройку. Их поочередная застройка началась только спустя 5 лет. Летом этого года администрацией были назначены публичные слушания, чтобы утвердить план расположения участков, коммуникаций, тротуаров, красных линий, так как без этого успешную застройку осуществить будет невозможно. Какой бесплатный цирк был устроен для этого на публичных слушаниях, мы уже неоднократно писали. Помнят об этом и все, кто присутствовал в зале заседания. Плохие «артисты» самозабвенно убеждали горожан в необходимости застройки зеленой зоны. И все же администрацией документ был принят, который уже в сентябре прокуратура потребовала отменить и вынесла протест. Получив отказ администрации устранить нарушения, прокуратура 29 октября 2014 года обратилась в суд (дело №2-4506/2014). И уже 1 декабря суд рассмотрел заявление и занял сторону закона, а значит – прокуратуры и общественности, категорически выступающих против застройки. Также администрации Пятигорска запрещено выдавать разрешения на вырубку зеленых насаждений, в том числе и на проведение санитарных рубок в пределах земельных участков вдоль улицы Московской.

Но, к сожалению, лесополоса уже на половину застроена. Какая участь ожидает оставшиеся 6 гектаров леса? Еще в 2008 стало известно о грядущей застройке, и тревогу надо было бить еще тогда – как надзорным органам, так и общественности. То, что построено, сносить уже никто не будет. Так показывает местная практика. В этот раз благодаря прокуратуре остатки леса на Московской могут быть сохранены. Но чиновники продолжают гнуть свою линию, они будто предлагают горожанам не верить глазам своим: ценных пород в лесополосе нет; деревья старые, речь о вырубке и застройке не идет – ведь никто за разрешением на строительство не обращался. Вместе с тем, получены разрешения и застраиваются уже шесть участков.

Решение суда в силу пока не вступило,

а администрация намерена отстаивать свою позицию в вышестоящей инстанции.

Видимо, противостояние предстоит не шуточное. Вселяет надежду лишь то, что закон будет говорить устами прокуратуры Пятигорска и в конце концов поставит на место тех, кто хотел бы его обойти.

Нина БЕЛОВА