​Праздник детского футбола


Большого успеха добились юные футболисты пятигорской команды СШОР № 6 2006 года рождения, заняв второе место в Детской футбольной лиге (ДФЛ).

О подробностях престижного турнира рассказывает тренер пятигорчан Ашот Авагимян: «На отборочном этапе, который проходил в городе Ессентуки, мы победили команды: «Нарт» (Черкесск) -7:1, «Аланию» (Владикавказ) – 6:0, от городов Ессентуки – 13:0, Аксай – 10:0 и досрочно – команду «Сокол» (Махачкала, тренер – М. Мурзаев) завоевали путевки в финальную часть. В матче за первое место нас устраивала ничья, махачкалинцев – только победа. На кону – первое место в СКФО. Игру команды начали осторожно. Захар Кабась и Елисей Пташкин использовали два выхода один на один – гостей спас вратарь. Потом игра пошла на встречных курсах. Стражи ворот играли выше всех похвал. Ничья – 0:0 сделала нас победителем зоны СКФО. Денис Пиледин (капитан команды) признан лучшим защитником, Кирилл Стафиев – лучшим полузащитником, Арсений Кравченко – лучшим игроком. В Анапе поселились в «Маг-отеле», матчи проводили в Витязево. Победители отборочных этапов были разбиты на четыре группы по четыре команды.

На качестве первой игры с ФК «Дмитров» (Московская область) сказалась дорога. Муса Сайфутдинов открыл счет -полное преимущество нашей команды. Во втором тайме переломили ход и выиграли со счетом 2:1. Победный гол на счету Левона Степаняна. Чувствовалось волнение ребят. Сказалось наше преимущество в классе.

Во втором матче с чемпионом Ульяновской области командой «Старт» (Ульяновск) голевых моментов было мало. Соперники играли осторожно. Волжане в предыдущем матче сыграли вничью с «Олимпией» из Волгограда – 2:2, и им нужна была победа. Захар Кабась забил единственный и победный гол.

Третий матч с «Олимпией» получился сложным. Нас устраивала ничья, волгоградцам нужна была только победа. Хотели забить быстрый гол – не получилось. У волжан очень хороший вратарь. На исходе матча он прибежал в нашу штрафную площадь во время углового, ударил головой – и мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот. Футбольный Бог был в этот день на нашей стороне!

«Олимпия» – очень хорошая достойная команда. Мы вышли в полуфинал, где нас ждала «Смена» (Железногорск), фактически сборная Красноярского края. Рослая, мощная команда. Победу нам принесли голы Мусы Сайфутдинова и Захара Кабася. Отметим сумасшедшую самоотдачу, самоотверженность, ребята бились на каждом метре. «Смена» ни одного удара в створ ворот не нанесла. Победа со счетом 2:0 вывела нас в финал ДФЛ, где пятигорчан ждал «Факел» из Воронежа. Наша команда вопреки всем прогнозам вышла из очень сильной группы.

По пути к решающему матчу «Факел» переиграл в группе ДЮСШ (Батайск) 3:2, СШ № 6 Белгорода -2:1, «Сокол» (Самара) – 4:0 и в полуфинале СШ № 5 (Калуга) – 2:0. Воронежцы – самая мощная команда на турнире, игроки все как на подбор. Наши футболисты к финалу подошли изрядно подуставшими. Не хватило эмоций, свежести, удачи, везения. Команда провела 9 игр за 15 дней, участвуя в двух турнирах.

У «Факела» была два голевых момента и дважды команда добилась успеха. Мы свои моменты не реализовали. Воронежцы выиграли со счетом 2:0 и стали чемпионами ДФЛ, мы – вторые.

Награждал президент ДФЛ Виктор Горлов. Владимир Каспарян признан лучшим игроком турнира и получил специальный приз. Третье место заняла «Смена» (Железногорск), четвертое – СШ 5 (Калуга), пятое место у «Олимпии», шестое – у «Сокола» (Махачкала).

Наша вторая команда «Лидер» новая, неопытная, мальчики 2011 года рождения. Всего за четыре дня сыграла семь игр и заняла шестое место в группе.

Марк ЮСУПОВ

Фото автора

Наснимке – Владимир Каспарян, лучший футболист ДФЛ.