​После жалобы пятигорчан городских управленцев обязали убрать мусор на Машуке


Горы мусора, годами скапливавшегося на склонах горы Машук, возмутили пятигорчан и подвигли их на то, чтобы обратиться в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края с жалобой.

Жители города уже не раз сообщали чиновникам администрации Пятигорска, насколько захламленной стала гора — памятник природы краевого значения. Писала об этом и наша газета, проблему освещали и другие СМИ. Ведь беспокойство это возникло не безосновательно: по сей день в машукском лесу незаконно складируются отходы, загрязняя хрупкую экосистему горы, что может негативно сказаться на качестве уникальных минеральных источников, которые формируются в земных недрах и выходят на ее поверхность на Машуке, являются главной составляющей пятигорского курорта. Выявили несанкционированные свалки активисты-общественники еще несколько лет назад, когда провели экологический рейд по склонам горы. Бывшая в употреблении картонная тара, гниющие части куриных тушек, ржавая арматура, банки, пластиковые бутылки, строительные отходы, ветошь — чего только нет на Машуке, где действует особый режим использования земли, где даже снимать дерн и посыпать дорожки солью запрещено!

По словам горожан, переживающих за судьбу города-курорта, с годами ситуация не изменилась, обращения в администрацию и визит на место событий экологической комиссии результата не дали. Проводимые городские субботники, конечно, способствуют наведению порядка, но лишь отчасти. Уборка на территории горы должна проводиться регулярно и качественно, иначе мусорные завалы в самом сердце курорта вряд ли могут привлекать отдыхающих в Пятигорск, скорее — отпугивать. Тем более, что на Машуке находится немало городских достопримечательностей, связанных с его историей и пребыванием на водах поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Как раз сейчас проводится масштабная реконструкция парка «Цветник» и Нагорного парка, расположенного на горе Горячей, примыкающей к Машуку. Близится и курортный сезон, во время которого в Пятигорск на отдых и лечение приезжают гости со всех уголков страны и зарубежья. Наводя такой лоск в курортной зоне, неплохо было бы позаботиться и о чистоте на склонах горы, которая, кстати, находится в границах первой и второй зон санитарной (горно-санитарной) охраны курорта.

Недавно активные пятигорчане снова провели рейд по уже известному маршруту по свалкам на Машуке — захламление горы продолжается. Эту информацию они передали в Кавминводский комплексный отдел регионального Минприроды, сотрудники которого по данному сигналу провели обследование территорий, указанных в обращении, и зафиксировали факты несанкционированного размещения отходов на склонах Машука. Результаты обследования выявили нарушение требований законодательства в области обращения с отходами по ст. 8.2 КоАП РФ в отношении администрации Пятигорска. Составленный соответствующий протокол направлен на рассмотрение в Пятигорский городской суд для привлечения к административной ответственности. Также в адрес пятигорской администрации выдано предписание о ликвидации выявленной свалки, исполнение его контролируется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья.

Как известно, уже второй год в нашем крае реализуется «мусорная реформа», тогда как во всей России она стартовала лишь в январе этого года. Ставропольские чиновники рапортовали, что механизм для запуска новой системы обращения с отходами создан и подкреплен на законодательном уровне, созданы дорожная карта и территориальная схема обращения с ТКО. Да только жители края, в том числе и Кавминвод, все чаще говорят о том, что на деле ничего не изменилось, кроме суммы в квитанциях об оплате ЖКХ-услуг, по-прежнему нет качественного и технологически правильного сбора мусора и утилизация отходов. Ликвидация несанкционированных свалок была запланирована еще на подготовительном этапе перед стартом «мусорной реформы». Но лишь во второй половине 2019 года край начнет финансировать рекультивацию свалок. Это говорит о том, что избавляться от мусора Ставрополье будет не скоро.

Тем более, городским властям пора приступать к исполнению предписания о ликвидации выявленной на Машуке свалки и хотя бы попытаться сохранить имидж курортного Пятигорска, который создан был стараниями многих людей еще задолго до нынешнего времени.

Илья ЗОРИН