​Поистине народный


Народному академическому женскому хору ветеранов исполнилось сорок лет. Накануне Международного женского дня в пятигорском Доме культуры № 1, который является родным для коллектива, состоялся большой праздничный концерт, посвященный этой знаменательной дате.

На юбилейное торжество любимого коллектива самодеятельного творчества пришли многие его почитатели. Это люди самых разных возрастов и профессий, которые всегда посещают выступление хора. Много лет этим творческим коллективом руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Бекетов, всю свою жизнь посвятивший народному хоровому пению.

В зале особое оживление, все с нетерпением ждут начала песенного праздника. И вот распахивается занавес, и на сцене в красивых красных платьях появляются женщины довольно солидного возраста. Зрители встречают их громкими аплодисментами. Одна за другой звучат замечательные русские песни, и публика, затаив дыхание, наслаждается прекрасными мелодиями.

В наступившей затем паузе ведущая праздника приглашает на сцену заместителя начальника городского управления культуры, заслуженного работника культуры РФ Татьяну Литвинову и председателя городского женского Совета Наталью Абалдуеву. Вот что сказали почетные гости этого торжества: «Дорогие друзья, сегодня необыкновенный праздник, нас всех объединяет гордость, что в нашем городе-курорте есть такой удивительный народный коллектив, радующий пятигорчан сколько лет своим душевным творчеством. Это поистине народный женский хор ветеранов и, пожалуй, самый лучший в Северо-Кавказском федеральном округе. Встречи с таким коллективом всегда вызывают большое волнение потому, что академическое женское вокальное и хоровое исполнение сейчас является уникальным явлением в творческой жизни. Эти великолепные женщины – просто дар божий для родного города-курорта. Не каждый может, наверное, похвастаться тем, что в свободное время может прийти в ДК № 1 и заниматься любимым делом.

Под бурные аплодисменты всех присутствующих за многолетний творческий труд и большой личный вклад в сохранение, развитие и пропаганду классического наследия хорового искусства была вручена почетная грамота В. Бекетову, а благодарственные письма от городской администрации – большой группе солистов и вокалистов хора, некоторые из которых специально приезжают в Пятигорск из других городов и поселков, чтобы петь. Особенно трогательным был тот момент, когда благодарность объявили О. И. Салоновой. Ей девяносто три года, она участница Финской военной кампании и Великой Отечественной войны, перенесла блокаду в Ленинграде и, несмотря на возраст, является активной участницей любимого коллектива. Ведь душевные русские мелодии помогают жить и достойно заниматься прекрасным творчеством.

С теплыми приветственными словами к участницам хора обратились депутаты городской Думы Владимир Михин и Вячеслав Погорелов. Также участницы хора услышали немало поздравлений и от других почетных гостей этого праздника. А лучшие детские танцевальные, вокальные коллективы Дома культуры и артисты Ставропольского краевого театра оперетты порадовали своими яркими выступлениями юбиляров и всех зрителей торжества. Праздничный концерт в честь юбилея народного академического женского хора ветеранов завершился большим его выступлением. Прозвучало много прекрасных песен, каждая из которых проникновенно отзывалась в сердцах зрителей, они долго рукоплескали и не отпускали своих любимиц со сцены.

Василий ТАНАСЬЕВ, фото автора