​Под сенью музы величавой


В минувшую субботу мировая общественность торжественно отметила 143-ю годовщину со дня рождения русского гения Федора Ивановича Шаляпина.

Насыщенной, разнообразной программой в честь знаменательной даты порадовал многочисленных посетителей государственный литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» в Кисловодске. В этот день здесь собрались член Совета Федерации РФ Михаил Афанасов, депутат Государственной Думы РФ от Ставрополья Ольга Казакова, руководители города-курорта (на фото). Высокие гости с интересом ознакомились с эскизом известных скульпторов Юрия и Виктора Жоглиных, которые заняты активной работой над памятником великому басу. Идея установить в живописном дворике кисловодской «Дачи Шаляпина» необычную скульптуру отдыхающего Федора Ивановича заинтересовала сенатора от Ставрополья Михаила Афанасова, решившего профинансировать возведение памятника русскому гению. Идею активно поддержала и общественность края – лидер региональной партии «Рожденные в СССР» Илья Илиади, руководитель ассоциации общественных организаций в Кисловодске Владимир Зеленко, писатель Владимир Яковлев.

– В стране немало бронзовых фигур выдающегося маэстро – на сцене, за клавишами рояля, – говорит писатель Владимир Яковлев. – А вот оригинальный макет братьев Жоглиных впервые предлагает не совсем обычный, но закономерный для курорта образ отдыхающего Шаляпина, который во весь рост остановился и задумался у скамейки. Такой памятник ярко отражает дух любимого певцом Кавказа и знаменитой кисловодской «Дачи», где он жил в 1917 году.

А в канун знаменательной даты в курортной обители муз состоялся традиционный музыкальный конкурс молодых исполнителей. Более 100 юных дарований со всего Ставрополья съехались на юбилейный X фестиваль, который ежегодно проводит кисловодский музей. Год кино-2016 и 125-летие композитора Сергея Прокофьева во много определили конкурсный репертуар, в который были включены мелодии из фильмов и на музыку композитора-юбиляра.

Мастерство воспитанников музыкальных училищ и школ, студий искусств оценивали председатель цикловой комиссии специальности вокального искусства краевого музыкального колледжа из Минеральных Вод Людмила Теплухина, поэт и пианист-аккомпаниатор Валерий Доронкин, музыковед и журналист Ирина Ли. В старинном особняке, который помнит голос маэстро, на этот раз звучали яркие выступления, которыми ребята торжественно отметили день рождения мастера оперной сцены. Победителей конкурса тепло поздравил председатель жюри, известный баритон Василий Черкасов, а также директор музея, заслуженный работник культуры РФ Ольга Красникова.

Гран-при конкурса за исполнение «Арии Сусанина» из оперы «Жизнь за царя» и песни из фильма «Горячий снег» завоевал Владислав Чибирев их далекого села Кочубеевского. Диплом за первое место получила Марьям Абгарян из минераловодского колледжа имени В. И. Сафонова. Среди призеров фестиваля – Анастасия Бригида из «Детской школы искусств» станицы Лысогорской, Владислав Колесников из села Прикумского, кисловодчанка Ольга Тригуб из музыкальной школы № 2, хор мальчиков (15 человек) и дуэт Нины Толстовой и Олимпии Балабановой из Минеральных Вод. Приз как самому юному исполнителю вручен семилетней Ане Гасюковой из Ессентуков. Различными призами награждены и другие участники конкурса.

Отрадно, что любовь ставропольцев к серьезной классической музыке растет с каждым годом. Вот и в этом году юные дарования края отметили яркими выступлениями день рождения великого баса.

Анатолий ДОНСКОЙ