​Песня остается с человеком


В минувшую субботу в ессентукском санатории «Жемчужина Кавказа» прекрасным и многочасовым гала–концертом лауреатов и членов жюри, а также награждением победителей завершился тринадцатый Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник».

Четыре дня в зале, заполненном людьми, приехавшими сюда из разных городов нашей страны, звучали трогающие за душу мелодии и стихи.

Ежегодный праздник песни и поэзии, который создан и проводится генеральным директором данного санатория, заслуженным врачом Российской Федерации и кандидатом медицинских наук Евгением Никитиным совместно с народным клубом авторской песни «Жемчужина Кавказа» еще раз показал, что такие любимые народом мелодии и стихи всегда будут жить в сердцах россиян. К тому же Евгений Николаевич, полюбивший со студенческих лет бардовскую песню, сам является прекрасным исполнителем этих мелодий.

И в нынешнем декабре в город-курорт приехала масса талантливых авторов и исполнителей песен и стихов. Они порадовали публику своим оригинальным и редким мастерством, участвуя в открытии фестиваля, конкурсных концертах, творческих мастерских, в знаменитой юмористической посиделке под названием «Чайхана» и программах Ирины Алексеевой «Творчество Юрия Визбора, Булата Окуджавы и Ады Якушевой».

Ставший популярным фестиваль проводится под эгидой Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», к которым относится санаторий «Жемчужина Кавказа». Вот поэтому приветственное послание прозвучало от генерального директора «Росатома»

С. В. Кириенко. В частности в нем говорится: «Поющий источник» – это уникальное явление для всех, кто является поклонником жанра авторской песни в нашей стране. Фестиваль имеет огромное значение для сохранения национальной культуры, единения и сохранения российской духовности. Это прекрасный путь к укреплению дружбы, сотрудничества и партнерства».

Конечно, настоящим украшением нынешнего фестиваля стал приезд в здравницу известного московского барда Алексея Иващенко, который дал большой сольный концерт. Бард и актер, Алексей Игоревич Иващенко родился в Москве 12 мая 1958 года. Окончив английскую спецшколу (и проучившись пять лет в музыкальной школе), он поступил на географический факультет МГУ. Там Алексей познакомился с Георгием Васильевым: они вместе ставили спектакли в Студенческом театре МГУ, а потом образовали бард-дуэт «Иваси», очень популярный не только в кругах любителей авторской песни. Спустя два года после окончания геофака МГУ Иващенко поступил во ВГИК на актерское отделение (курс Сергея Бондарчука). После его окончания работал в Театре современной оперы, которым руководил композитор Алексей Рыбников. По словам Иващенко, он пел первую партию во втором составе. Будучи на гастролях в Америке со спектаклем «Литургия оглашенных», Алексей посетил знаменитый бродвейский мюзикл по роману Гюго «Отверженные». Этот момент Алексей Игоревич считает переломным в своей жизни: у него появилась мечта перенести постановку на российскую сцену.

Над мюзиклом Иващенко начал работать совместно с Георгием Васильевым, но экономический кризис 1998 года не позволил воплотить задумку в жизнь. Тогда партнеры решили создать оригинальный российский мюзикл. За основу был взят роман Вениамина Каверина «Два капитана», и 19 октября 2001 года в ДК ГПЗ, переименованном в Театральный центр на Дубровке, состоялась премьера мюзикла «Норд-Ост». Иващенко и Васильев выступили не только авторами, но и продюсерами постановки, причем ее промоушен был организован по высоким бродвейским стандартам. Шесть дней в неделю собирался полный зал, «Норд-Ост» распространял продуманный мерчандайзинг и поддерживал интерес к мюзиклу с помощью выверенных информационных поводов вроде полета авторов на Северный полюс. Увы, история мюзикла завершилась трагически – в результате захвата чеченскими террористами зрителей «Норд-Оста» в качестве заложников осенью 2002 года погибло более 130 человек.

Иващенко и Васильев пытались восстановить мюзикл, но зритель не захотел возвращаться в бывший ДК ГПЗ даже после реконструкции. Передвижная версия «Норд-Оста» тоже не сумела окупиться. После этого Георгий Васильев отошел от музыки, и дуэт перестал выступать как «Иваси». А Иващенко в 2010 году стал продюсером еще одного мюзикла – «Обыкновенное чудо». Несмотря на продюсерскую деятельность и бардовскую карьеру, Алексей Игоревич в первую очередь считает себя актером. В кино он снимался не так много, зато озвучил нескольких знаковых персонажей: в частности, именно его голосом говорил в российском прокате Брюс Уиллис в «Пятом элементе» и Билли Кристал в «Анализируй это». Выступления под гитару никогда не были основным занятием Алексея Иващенко, тем не менее, в составе «Иваси» и сольно он выпустил более десятка альбомов, многие из которых – «Вечный думатель», «Дворник Степанов», «Припадки молодости» и другие – стали классикой жанра. В 2012 году Иващенко выпустил новую пластинку с ироничным названием «Самый лучший в мире я».

На гала–концерте во время закрытия Всероссийского фестиваля дипломантам и лауреатам «Поющего источника» под аплодисменты всего зрительного зала были вручены почетные дипломы и ценные подарки от спонсоров. Среди них надо по праву выделить Георгиевский хлебокомбинат и пятигорскую фирму «Холод», которая подарила всем участникам и зрителям фестиваля огромный и очень красивый торт из мороженого. Настоящей сенсацией этого фестиваля стало вручение главной награды самой юной исполнительнице из Донецка в Новороссии – девятилетней Маши Сывенюк. Вместе с родителями Сергеем Николаевичем и Татьяной Анатольевной, а также сестрой Лидой им пришлось временно покинуть многострадальный родной город, но они мечтают вернуться домой и надеются, что наступит прежняя мирная жизнь. Маша с шести лет пошла в детскую музыкальную школу и увлеченно занимается пением. На конкурсном концерте она с большим успехом исполнила две песни – «Гимн Донецку» и «Прощальную песню» из хорошо известного кинофильма «Обыкновенное чудо», покорив представительное жюри из очень известных в нашей стране бардов. Когда вручали М. Сывенюк Гран–при весь зал приветствовал одаренную не по возрасту девочку громом аплодисментов, стоя. К тому же Всероссийский отраслевой фестиваль авторской песни и поэзии все эти дни демонстрировался по Интернету. По традиции, участники и гости «Поющего источника» совершили в воскресенье экскурсионную поездку на Медовые водопады в КЧР.

Василий ТАНАСЬЕВ, фото автора

На снимках: Евгений Никитин с Машей Сывенюк и ее мамой.