​Первый советский директор Железноводского Курорта


Как и все курорты, Железноводск в смутный период империалистической и гражданской войн пришел в запустение и упадок. Население курорта в тот период сократилось.

В 1919 году здесь насчитывалось всего 1,8 тыс. человек. Через год Железноводск получил статус города.

На базе национализированных пансионатов была организована Всероссийская детская здравница на 2 тыс. мест, а 9 мая был открыт Дом ребенка на 70 мест.

Постепенно восстанавливалось хозяйство курорта. В 1923 году здесь насчитывалось уже пять государственных санаториев. Жители имели 300 личных усадеб. Пропускная способность всех лечебных учреждений составила 2,4 тыс. процедур. Наиболее комфортабельной частью города считалась западная, расположенная в реквизированных помещениях дачного типа, которые были построены еще перед гражданской войной. Санаториям дали новую нумерацию. Много энергии вложил в восстановление и развитие курорта его первый директор С.Г. Шишманов (на фото в центре).

В Железноводск Семен Георгиевич был переведен из Тамбова в 1921 году на основании телеграммы народного комиссара здравоохранения СНК РСФСР товарища Семашко, в которой указывалось, что госпиталь под руководством С.Г. Шишманова должен быть командирован в распоряжение Управления Кавминвод. На тот момент Семену Георгиевичу было уже 59 лет. Будучи военным врачом, обладая замечательными организаторскими способностями,

С.Г. Шишманов имел прекрасный послужной список.

Родился он в семье врача в октябре 1862 года в Херсонской губернии. По национальности был армянином. Семен Георгиевич получил прекрасное образование: в Москве окончил гимназический курс Лазаревского института восточных языков, затем физико-математический факультет в Петербургском императорском университете и курс императорской военно-медицинской академии. В документах, которые хранятся в Железноводском краеведческом музее, указано, что в 1893 году С.Г. Шишманов явился к исполнению воинской повинности при призыве и «по вытянутому им №20 жребию подлежал поступлению на службу в постоянные войска, зачислен в запас Армии на 18 лет». За пользование в Академии стипендией он был обязан прослужить четыре года и девять месяцев. С. Шишманова определили на службу в 38-й пехотный Тобольский полк младшим врачом, затем в Ковальский пехотный полк, Брест-Литовский воздухоплавательный батальон, 4-й драгунский Новотроицко-Екатиринославский полк. Он был командирован в Варшавский военный госпиталь в лагерь Рембертова, «как врач летучего врачебного отряда на борьбу с холерой». С.Г. Шишманов принимал участие в империалистической войне. Его заслуги были оценены по достоинству. Статский советник со старшинством С.Г. Шишманов имел награды: ордены Святого Станислава 2 и 3 степени, Святой Анны 2 и 3 степени, Святого Владимира 4 степени с мечом и бантом и серебряную медаль в память царствования императора Александра III. В старой армии он был дивизионным врачом, а в Красной – старшим врачом армии.

Во время гражданской войны С.Г. Шишманов врачевал в войсках, сражавшихся против Каледина. В апреле 1918 года

С.Г. Шишманов стал старшим врачом 1-го Московского конно-артиллерийского дивизиона. Летом 1919 года на Уральской железной дороге во время нападения белоказаков был взят в плен, через месяц освобожден Чапаевским дивизионом. Был ранен, а после лечения и отпуска в феврале 1920 года стал главным врачом двух эвакогоспиталей, позже получивших номер 916. Именно они через год прибыли на Кавминводы. За счет имущества и личного состава 916 госпиталя по распоряжению директора железноводской группы был открыт санаторий № 14, и Семен Шишманов его возглавил. В 1923 году он стал первым директором Железноводского курорта. Тогда курорт озарился электричеством, светом пользовались местные учреждения, санатории, электрическое освещение было проведено также и в парк, где ежедневно играл симфонический оркестр. Администрацией курорта был открыт электросветолечебный кабинет. В Железноводске часто проводили субботники, всем миром готовили курорт к приезду отдыхающих. Несомненно, в этих преобразованиях заслуга и С.Г. Шишманова. За сезон в Железноводске отдохнуло 3,6 тыс. человек. Среди отдыхающих находились известный советский полководец М.В. Фрунзе, лидер венгерских коммунистов Бела Кун, видные деятели Коминтерна Клара Цеткин, Сен Катаяма, О.В. Куусинен. Старания С.Г. Шишманова не остались незамеченными. Газеты тогда писали: «По сравнению с прошлым годом курорты стали неузнаваемы. После осмотра их председателем ВЦИК – товарищем Калининым, председателем СНК, ЦК РКП (б) и наркомздрава товарищем Семашко, товарищ Калинин отметил, что не ожидал увидеть курорты в столь хорошем состоянии, подчеркнул сердечное отношение персонала к больным».

В свои 60 лет Шишманов был беспартийным, может быть, именно поэтому в советское время он не получил ни одной награды. Возможно, и факт его разрыва с женой сыграл немаловажную роль в этом. Согласно документам, С.Г. Шишманов женился довольно поздно на дочери статского советника Лидии Сидировой. Первая дочь, Анна, появилась на свет, когда С.Г. Шишманову было 48 лет. Приехав в Железноводск, директор курорта через какое-то время влюбляется в медсестру Елену Кистович. В 1919 году ее мужа, Гаврилу Кистович, расстреляли в Железноводске белогвардейцы. Тридцатилетняя разница в возрасте с молодой вдовой С.Г. Шишманова не пугает, директор курорта бросает семью и женится на Елене. Вместе в 1928 году они переезжают в Кисловодск. Когда началась Великая Отечественная война 79-летний военный врач, имеющий большой опыт в лечении раненых, не остался в стороне. С 1941 года он работал врачом-ординатором госпиталя Кисловодска. Умер

С.Г. Шишманов в Кисловодске в 1946 году.

Как рассказала научный сотрудник ГПУК «Железноводский краеведческий музей» Александра Чухно, в фондах музея осталось много фотографий, где запечатлен С.Г. Шишманов, их в свое время передали научным сотрудникам дочь и бывшая соседка первого директора Железноводского курорта. Музей был бы рад встрече с родственниками

С.Г. Шишманова, но, к сожалению, найти их пока не удалось. Кстати, дом, в котором проживал Шишманов в Кисловодске, находится в центре города-курорта, в районе Колоннады. В Железноводске Семен Георгиевич занимал комнаты в небольшом красивом здании «Контора-групп», в курортном парке, напротив современного краеведческого музея.

Анна ГРАД