​Памятники природы Змейка и Машук обрели границы


Результатом проведенной Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды работы стало Постановление правительства края от 16 сентября 2016 года № 407-п, согласно которому горы Машук и Змейка обрели свои официальные границы. Немногим ранее аналогичные постановления приняты в отношении гор Верблюд и Лысая. В общей сложности площадь памятников природы Ставрополья увеличилась на 2 тысячи гектаров. Вскоре все они появятся на публичной кадастровой карте.

Работа по утверждению границ памятников природы в Ставропольском крае проводится с 1961 года. Сегодня Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжает выполнять поручение краевого правительства по систематизации необходимых данных для внесения сведений о границах памятников природы краевого значения в государственный кадастр недвижимости.

Как известно, гора Змейка была объявлена памятником природы еще 55 лет назад, когда ни карты, ни словесного описания границ для утверждения карты не составлялось. И только в последнее время возникла правовая неопределенность в этом вопросе. Площадь этого памятника природы составляет 194 гектара. В юго-западном подножье горы находится Змейкинское месторождение углекислых гидрокарбонатно-сульфатных кальциево-натриевых вод. В 30‑80-е годы прошлого столетия на восточном, южном и северном склонах горы для строительных целей добывали бештаунит. Змейка покрыта лесом, в котором произрастают деревья и кустарники 60 пород.

Площадь Машука составила 992 гектара. Это памятник природы, необычайно богатый источниками минеральных вод. В травертинах горы можно найти окаменевшие листья и ветви деревьев, произраставших там тысячи и даже миллионы лет назад. В нижних слоях, вскрытых карьерами, обнаружены кости южного и трогонтериевого слонов и первобыка, живших в конце неогена.
В травертиновом кольце в прошлом самоизливалось около 40 источников минеральных вод, были построены Лермонтовские, Пушкинские, Ермоловские, Теплосерные ванны, Академическая и Михайловская питьевые галереи. До сих пор существует естественное озеро минеральной воды «Провал» в карстовом колодце. В настоящее время воды берутся из скважин и штолен.
Большая часть машукских склонов (755, 3 гектаров) занята естественной ясенево-грабовой судубравой.

Для большинства российских памятников природы установлен режим заказников, но особо ценные объекты природы относят к режиму заповедников. Памятниками природы считаются уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы и объекты естественного и искусственного происхождения. Сейчас на Ставрополье таких 66 общей площадью 14380, 93 га. Среди них также горы Бештау, Бык, Верблюд, Дубровка, Джуца, Железная, Лысая, Золотой курган, Медовая, Острая, Развалка – комплексные памятники природы, в пределах которых совмещены уникальные геолого-геоморфологические, гидрологические, биотические объекты и ценные ресурсы.

Благодаря проведенным комплексным экологическим обследованиям, специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Ставропольском крае установлены и утверждены границы 18 памятников природы. И все это уникальные природные объекты, которые невозможно воссоздать с помощью человеческих усилий.

Ученые считают, что бурная вулканическая деятельность в Приэльбрусье и на территории Кавказских Минеральных Вод происходила еще не так давно. И магма, рвавшаяся наружу, еще не остыла окончательно, что подтверждают многочисленные подземные толчки, постоянно фиксируемые сейсмологами, а также выход на поверхность земли множества горячих и теплых углекислых и сероводородных минеральных вод. Поэтому ученым предстоит еще многое узнать о загадочной природе Ставропольского края и Северо-Кавказского региона в целом. Но уже сегодня абсолютно ясно то, что к ней мы должны относиться крайне бережно.

Полина ТУРГЕНЕВА