​Незаконные действия главы Пятигорска будут рассмотрены в суде


Прокуратурой Пятигорска вновь направлено в суд административное исковое заявление о признании действий главы города незаконными и нарушающими права, свободы и законные интересы учащихся.

Как показала прокурорская проверка, нарушения законодательства выявлены в вопросе противодействия терроризму. Согласно постановлению правительства РФ № 272 утверждены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности их территорий. Перечень мест массового пребывания людей определяется органами местного самоуправления и согласовывается с территориальными органами безопасности и МВД РФ, а также Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Такой Перечень объектов для Пятигорска был утвержден 27 июля 2015 года замглавы городской администрации, заместителем председателя антитеррористической комиссии города-курорта, в который вошли 183 объекта. А в декабре прошлого года первым замминистра МВД России начальникам ГУ МВД России по субъектам РФ были направлены Разъяснения по вопросам применения требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, в соответствии с постановлением правительства РФ от 25 марта 2015 года.

На основе этих Разъяснений в апреле 2016 года глава Пятигорска, как председатель антитеррористической комиссии, утвердил новый Перечень, в который вошло 83 объекта, кроме госучреждений здравоохранения, муниципальных и государственных образовательных учреждений, госучреждений культуры и спорта, говорится на официальном сайте пятигорской прокуратуры. Такую позицию в администрации города обосновали указанными Разъяснениями МВД РФ. Оказалось, что в Перечень объектов с массовым пребыванием людей не включили также территории, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более 50 человек, и правообладателями которых являются федеральные органы исполнительной власти, Госкорпорация по атомной энергии «Росатом», или которые относятся к сфере их деятельности по использованию территории, подлежащей антитеррористической защите и обязательной охране полицией. А это, например, школы, поликлиники, больницы, дошкольные детские учреждения, объекты спорта, театры, концертные залы.

В связи с этим глава Пятигорска Лев Травнев, видимо, решил, что образовательные учреждения подлежат исключению из Перечня. Он не учел, что основным критерием для включения в Перечень являются действующие положения иных нормативных правовых актов. Поэтому в данной ситуации действия главы Пятигорска названы прокуратурой противоречащими требованиям постановления от 25 марта 2015 года, а потому – незаконными.

Между тем, Федеральным законодательством предусмотрена возможность исполнительных органов субъектов РФ и глав муниципалитетов принимать нормативные акты для регулирования исполнения решений антитеррористических комиссий субъектов России. И сделано это с целью проведения более эффективной профилактики терроризма и применения мер административной ответственности в отношении нарушителей правопорядка.

Нина БЕЛОВА