​ Мусорные свалки стали настоящей бедой для курортного региона Кавминвод


Год экологии в России давно завершился, проведен комплекс запланированных мероприятий,

но проблем с состоянием окружающей среды на Ставрополье,
да и во всем СКФО предостаточно.Надзорным органам приходится вновь и вновь сталкиваться с нарушениями природоохранного законодательства, поэтому Всемирный день окружающей среды, который отмечают 5 июня,
стал особым поводом для представителей Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО встретиться с журналистами региональных СМИ и ответить на все интересующие их вопросы.
В пресс-центре гостиницы «Пятигорск» проблемы окружающей среды комментировали заместители начальника Департамента Александр Мещеряков и Наталия Ярмолич.

Среди животрепещущих тем—мусорные свалки, которые стали настоящей бедой и для страны в целом, и особенно для курортного региона Кавминвод. Чтобы исправить ситуацию, запланировано проведение «мусорной реформы», которая должна в корне изменить механизм обращения с твердыми коммунальными отходами. Общий старт для страны—в январе 2019 года, однако на семь «избранных» российских регионов, среди которых и Ставрополье, возложена миссия стать участниками пилотного проекта, реализация которого уже началась—край разделен на четыре зоны деятельности регоператора, утверждена территориальная схема обращения с отходами, определены нормативы накопления ТКО, выбрано четыре региональных оператора, которые будут заниматься вывозом и переработкой мусора на всей территории края. Особое внимание было уделено Кисловодску. О том, какая работа в сфере надзорной деятельности Департамента была проведена, рассказал Александр Мещеряков:

— Департаментом, в рамках возложенных полномочий, за период оды проведено более 20 рейдовых осмотров в границах города-курорта Кисловодска, по результатам проведения которых выявлено около 10 несанкционированных свалок отходов производства и потребления. Находятся почти все они в водоохранной зоне реки Подкумок. По данным фактам к административной ответственности привлечено более 5 лиц, сумма штрафа составила свыше 1 млн. рублей, выдано 4 представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Кроме того, с учетом требований ФЗ — 131 «Об органах местного самоуправления», ст. 13, 42 земельного кодекса РФ информация о выявленных нарушениях природоохранного законодательства направлена для рассмотрения в рамках возложенных полномочий в орган местного самоуправления — администрацию Кисловодска, которая подготовила проектную документацию на рекультивацию городской свалки в районе озера. В Департаменте этот проект прошел экспертизу. Насколько известно, используются ресурсы и депутатского корпуса — в первую очередь, взаимодействие Ольгой Викторовной Тимофеевой. Вот так, общими усилиями идет подготовка к проведению работ по рекультивации, предполагается и финансирование. Есть надежда, что свалки там не будет.

Экологическая ситуация на Кавминводах определяет будущее курортного региона, поэтому важно вести постоянный мониторинг состояния природных ресурсов с учетом хозяйственной деятельности человека, мониторинг состояния окружающей среды в регионе Кавминвод в связи с природной радиоактивностью минеральных источников и тамбуканских грязей. Наталия Ярмолич уточнила, что во исполнение поручения правительства Департаментом были проведены внеплановые выездные проверки в отношении недропользователей Ессентукского, Нагутского и Кисловодского месторождений минеральных вод, проведены соответствующие проверки. Нарушения были выявлены. Оказалось, что мониторинг подземных вод проводился в неполном объеме, а в зоне влияния деятельности предприятия на окружающую среду и вовсе не проводился. По данным фактам выданы предписания, применены меры административного воздействия. В адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования направлены 5 материалов на досрочное прекращение, приостановку и отзыв лицензий на право пользования недрами. Информация направлена для рассмотрения и в Департамент по недропользованию по СКФО.

С приходом летней жары в столице СКФО снова усилились неприятные запахи, которые местное население связывает с плохой работой очистных сооружений. В результате немало жалоб поступило в надзорные органы, в связи с чем, как рассказала Наталия Ярмолич, Департаментом были проведены выездные проверки в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», как и филиала «Кавминводские очистные сооружения».

— Были выявлены нарушения — сброс сточных вод в водный объект проводился с превышением установленных нормативов. В результате ущерб составил свыше 1 млн. 700 тысяч рублей. По данному факту выдано предписание об устранении нарушения и применены меры административного воздействия и, кстати, предписание выполнено в установленном порядке, — уточнила Н. Ярмолич.

Еще одним объектом, в отношении которого была проведена проверка, оказалось предприятие «Ставропольский бройлер». Нарушения были выявлены в сфере природоохранного законодательства. По данным фактам выданы предписания, применены меры административного воздействия. как отметили сотрудники Департамента на пресс-конференции, проблемы выявились в вопросе утилизации отходов производства, но пометохранилище было построено в 1973 году—до вступления в силу Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395–1 «О недрах», а также Постановления правительства РФ от 7 декабря 1996 года № 1425 «Об утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения», Федерального закона от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ
«Об экологической экспертизе».

— При проведении проверки Департаментом с привлечением аккредитованной лаборатории отобраны пробы в границах территории пометохранилища, а по результатам проведенных исследований не установлены превышения концентраций воздействия на окружающую среду в зоне функционирования пометохранилища,—сказала Наталия Ярмолич.

Хрупкая экосистема курортного региона Кавминвод очень уязвима и может пострадать в результате нерационального расходования уникальных природных ресурсов, неразумной деятельности человека, халатном отношении к редчайшему дару природы. Поэтому назрела необходимость внести коррективы в контрольно-надзорную деятельность. В числе основных задач планируемой реформы — переход к профилактике нарушений, ведь именно своевременное вмешательство в негативные процессы, способные нанести вред экологии, здоровью и жизни людей, принятие мер по исправлению ситуации может предупредить надвигающуюся катастрофу.

Илья ЗОРИН