​Машина для чиновника – за ваш счет


Месяц назад наша газета опубликовала материал «У власти свои виды на возможности». В статье рассказывалось о том, что в начале этого года у главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева появился дорогостоящий автомобиль – Ауди Q7.

Но конкурс на покупку данного автомобиля заключен не был, и администрация города его не покупала. Откуда взялась машина у высокопоставленного чиновника, пытались выяснить депутаты Ставропольской городской Думы от ЛДПР. На днях пришел ответ из администрации краевого центра на запрос о хозяйственной принадлежности автомобиля AUDI Q7 госномер Т001СТ 26, который обслуживает главу администрации Андрея Джатдоева.

В письме сказано, что данный автомобиль, действительно приобретен ОАО «Теплосеть» Ставрополя за 3, 98 млн. рублей и передан для обслуживания администрации столицы края на правах аренды.

Исходя из вышесказанного, получается, что акционерное предприятие со 100 процентами акций в собственности администрации краевой столицы купило автомобиль премиум-класса на деньги, полученные от жителей Ставрополя за пользование горячей водой и отопление, а администрация тратит бюджетные деньги на аренду. Выходит, что ставропольцы заплатили и платят до сих пор за этот автомобиль двойную цену. Вот такой «эффективный менеджмент» от главы администрации Ставрополя Андрея Джатдоева, который не постыдился собственноручно подписать ответ на обращение депутата Ставропольской городской Думы от ЛДПР.

Кстати, в конце 2014 года министерство финансов Ставропольского края отказало в согласовании по определению поставщика в аукционе Думы Ставропольского края на поставку минивэна за 1, 9 млн. рублей (на весь краевой парламент). А в 2013 году краевые депутаты под влиянием общественности не смогли купить три внедорожника Toyota Land Cruiser Prado на общую сумму 6, 7 млн. рублей (2, 2 млн. рублей каждый). И депутаты решили умерить свои аппетиты.

«А вот глава администрации Ставрополя оценил средство для своего передвижения по городу в 3, 6 млн. рублей, да еще и в обход процедуры закупки товаров и услуг для муниципальных нужд, по факту нарушив федеральное законодательство», – говорят в пресс-службе Ставропольского регионального отделения ЛДПР.

Сейчас у всех на слуху покупка дорогого особняка крайводоканалом за 17 млн. рублей. На это очень жестко отреагировал губернатор СК и потребовал проверить саму сделку и наказать виновных. Похоже, что только руководитель региона способен навести порядок в госзакупках. Мы надеемся, что и факт приобретения «дорого автомобиля для дорогого чиновника» он не оставит без внимания.

Как рассказали нам представители ЛДПР, верхом цинизма оказалась фраза, сказанная главой администрации Ставрополя в ответ на требование депутата Ставропольской городской Думы от ЛДПР Дениса Кушнарева пояснить происхождение данного автомобиля: «При первой же возможности вы бы воспользовались такой возможностью». Что ж, у каждого свои виды на возможности.

Из уст чиновников постоянно звучат фразы о необходимости заботы о подрастающем поколении, улучшении качества образовательного процесса, подготовке умной и образованной молодежи… А что происходит на самом деле?

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев не дрогнувшей рукой подписывает Постановление администрации Ставрополя, согласно которому отбирает участок земли площадью 319 м2, предназначенный общеобразовательной школе № 25 для использования под учебные цели, и передает его в эксплуатацию ООО «Капитал» для использования под «гостевую стоянку». Кстати, ООО «Капитал» замешано в деле по незаконному захвату земельного участка, принадлежащего другим лицам (это дело сейчас рассматривается в суде), под строительство торгово-развлекательного комплекса. Никто не удивится, когда вместо «гостевой стоянки» на этом месте «вдруг» вырастет некое строение, которое будет затем успешно узаконено в ставропольской администрации.

Руководитель фракции ЛДПР в Думе СК Геннадий Ефимов обратился в прокуратуру СК с требованием восстановить целостность земельного участка, принадлежащего общеобразовательной школе № 25 Ставрополя, и принять соответствующие меры прокурорского реагирования в отношении виновных должностных лиц.

Индекс расточительности

Не только ставропольские управленцы балуют себя дорогими машинами. Недавно ОАО «РЖД» отменило закупку дорого автомобиля. Всего несколько часов потребовалось этому предприятию для отмены закупки авто стоимостью 8, 1 млн. рублей после публикации «Индекса расточительности» по госзаказам, подготовленного проектом ОНФ «За честные закупки». «Такая оперативная реакция – подтверждение важности и значимости общественного контроля в закупках. Это наглядный пример того, как может один конкретный сигнал активиста преобразоваться в действие по сокращению сомнительных расходов бюджета», – прокомментировал ситуацию руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Накануне проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» опубликовал первые «Индексы расточительности» госзаказчиков, охватывающий самые дорогие автомобили, сувенирную продукцию и предметы мебели за оды.

Лидерами индекса стали государственные компании, которые наравне с госзаказчиками публикуют информацию о своих закупках на официальном сайте zakupki. gov. ru. «Госкомпании имеют облегченное, по сравнению с ведомствами, законодательство о закупках. По сути, они декларируют, что и когда хотят закупить без объяснения необходимости и обоснования начальной цены контракта, поэтому часто пренебрегают здравым смыслом и законами морали, закупая элитные товары и услуги», – говорит А. Гетта.

Самой расточительной закупкой автомобилей по итогам анализа стало приобретение ОАО «Росгеология» автомобиля представительского класса за 8, 85 млн. рублей. Второе место – ОАО «РЖД» с автомобилем за 8, 1 млн. рублей.

На третьем месте – ОАО Верхнеуфалейский завод «Уралэлемент», указавший конкретную марку – Range Rover.

В закупке сувениров, забрав все 4 первых места, отличилось ООО «Газпром трансгаз Сургут». В качестве сувениров данной компании потребовались: подсвечник «Эллегия» за 64, 9 тыс. рублей, панно «Жар-птица» за 56, 6 тыс. рублей, часы «Искушение» (малые) за 51, 9 тыс. рублей и икорница «Обь» за 43, 1 тыс. рубля.

Среди закупок мебели абсолютным лидером индекса стал ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях». Для решения кризисных проблем руководству центра потребовались: переговорный стол за 4 млн. рублей, 4 составных стола почти за 6, 5 млн. рублей и барная стойка из искусственного камня за 373 тыс. рублей.

«Пока это первый индекс и первые результаты. Мы будем обновлять их по мере поступления сигналов от активистов и раз в квартал публиковать дополнительные метрики. Наш расчет прост – мы верим, что индекс станет, как минимум, методическим пособием для закупщиков. Сотрудники госорганов и госкомпаний будут сверяться с ним, чтобы не попасть в него, к нам на карандаш», – подытожил Антон Гетта. Все индексы доступны по ссылке http://zachestnyezakupki. onf. ru/Rindex

Влад ФИЛАТОВ