​Краевой фонд поддержки предпринимательства поможет экспортерам


В Москве прошло заседание комиссии по рассмотрению и согласованию мероприятий госпрограмм регионов и муниципальных программ. Обсуждались мероприятия, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, бюджетам которых предоставляются субсидии на господдержку, включая крестьянские хозяйства, а также на реализацию мероприятий по поддержке молодежного предпринимательства.

Специалистам Ставропольского «Краевого фонда поддержки предпринимательства» необходимо было утвердить направления расходов и планируемые результаты деятельности организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора Фонда по вопросам международного и межрегионального сотрудничества Дарья Ефименко, совместно со своей коллегой из Республики Татарстан, рассказала о планах и ожидаемых результатах пилотного проекта всем участникам заседания.

- Речь идет о создании Центра консультационной поддержки экспорта продукции агропромышленного комплекса, который будет создан на базе уже действующего Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае. Подобный центр будет создан и на территории Республики Татарстан. Если опыт будет признан успешным, в 2018 году примут решение о тиражировании таких Центров по всей стране, - пояснила Дарья Эдуардовна.

Соглашение о создании Центра подписали совсем недавно, но уже в начале апреля состоятся первые мероприятия, направленные на продвижение продукции аграриев Ставрополья за рубеж. Так, с 8 по 12 апреля 2017 года виноделы Ставрополья примут участие в 51-й международной выставке вин и спиртных напитков в Италии.

Таким образом, удалось защитить ряд международных и межрегиональных мероприятий. Среди них - пять международных бизнес-миссий в Венгрии, Китае, Италии, Иране, Абхазии. Три крупнейших международных пищевых выставок в Крыму, Москве и Санкт-Петербурге. Три международные выставки в Азербайджане, Казахстане и Италии. Пять межрегиональных бизнес-миссий в Уфе, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Москве, а также две выставки на территории Ставропольского края. Запланирован комплекс образовательных мероприятий для субъектов МСП.

По итогам заседания Александр Александрович Орешков – директор НО «Краевой фонд поддержки предпринимательства», Дарья Эдуардовна Ефименко — заместитель директора Фонда по вопросам международного и межрегионального сотрудничества и Светлана Сергеевна Волкова – начальник Центра поддержки предпринимательства успешно защитили и утвердили планы и мероприятия организации, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития Ставрополья.