​Кому в Пятигорске жить хорошо, или с чьей подачи город-курорт «распилили»?


Представители общественных экологических организаций, ученые, курортологи и медики региона Кавминвод собрались за круглым столом в Пятигорске. На повестке дня – угроза потери курортов из-за неисполнения природоохранного законодательства и застройки охраняемых земель. Активисты ОНФ бьют тревогу, считая, что в настоящее время Кавминводы переживают самый драматический период за свою более чем 200-летнюю историю.

Десятки заявлений, сотни обращений – активисты жалуются на имитацию работы местных властей с общественностью – ни одного фактического рассмотрения. Явно выраженный тренд деградации, и как следствие – печальная статистика. По оценкам экспертов, курорты Кавминвод потеряны уже на 70‑80 процентов. Владимир Супруненко – гидрогеолог, эксперт-геолог, сопредседатель регионального общественного объединения «Союз защиты курортов КМВ», в своем докладе заявил, что сроки так называемого судного дня специалистами утверждены: «Если через несколько недель не произойдут кардинальные перемены в мозгах «на верху» – этот регион будет потерян. Это глухая стена – мы ее не пробьем. Вот уже около трех лет идет возня вокруг не очень нужного закона о Кавминводах. Не очень нужного по нескольким причинам: во‑первых, действующие законы никто не отменял, их можно было только актуализировать, во‑вторых, и на эти и на новый закон, какой бы он ни был, а он, к слову, никакой, плевать хотела наша власть, и делает она это весьма успешно».

Застройка важных для экологии территорий может привести к исчезновению основных природных ресурсов Кавказских Минеральных Вод – чистого воздуха, лесов и собственно минеральной воды. Не секрет, что лес – это каркас экологической системы. И во многом благодаря ему формируется минерально-сырьевая база курорта. Так, имеющиеся в активе Пятигорска 2200 гектаров леса превратились в 1800, при достаточно несложном подсчете 400 га, которые где-то потерялись, невозможно не заметить. Представитель кисловодского Лесхоза увидел причину в следующем: «Проблема в том, что леса фактически есть, а юридически их нет. Это полный правовой нигилизм. Я думаю, что вопрос выгоды первоочередной»,  – заключил Игорь Буртник.

По мнению участников обсуждения, на уровне местной власти город–курорт Пятигорск из источника лечебных ресурсов превратился в источник отмывания денег. «Эмоций недостаточно, пришло время действовать!» – не раз звучало на заседании круглого стола. Так, от слов к делу. В краевую Думу на рассмотрение направлен проект закона о внесении изменений в уголовный кодекс. Это ответственность за застройку в охранных зонах, за незаконную выдачу разрешений на строительство, которую должны нести чиновники. Также проектом закона предусмотрена ответственность за предоставление заведомо недостоверных сведений с целью пустить в хозяйственный оборот участок. Заверения, что якобы там фундамент, какое-то здание – на самом деле пустые. И от этого начинается цепь нарушений законодательства, потому что административных штрафов никто не боится. 1000 рублей – и продолжается дальше»,  – рассказал Александр Сысоев, депутат Думы Ставропольского края. В случае позитивного вердикта краевых депутатов это предложение внесут в Госдуму на рассмотрение. А участники круглого стола, в свою очередь, составят «дорожную карту» решения проблем, которую направят в правительство страны в ближайшее время.

Элла Нечаева, фото автора