​Жители Пятигорска обратились к губернатору


Общественность микрорайона

«Белая Ромашка» в Пятигорске обеспокоена судьбой Комсомольского парка, который для местных жителей давно стал излюбленным местом отдыха и прогулок. А теперь их волнует,
что ландшафт парка страдает
из-за застроек.

Ведь один торгово-развлекательный уже возведен на территории Комсомольского парка, но красоты и уюта ему не прибавил. Помнят горожане и другие попытки застройки этого зеленого островка, которые были остановлены только благодаря решительным протестным действиям пятигорчан и вмешательству городской прокуратуры.

Теперь реконструкция кинотеатра «Другар» насторожила общественность курортного Пятигорска: «Строится что-то непонятное и при этом со многими нарушениями»,—пишет в своем заявлении на имя губернатора Ставрополья Владимира Владимирова пятигорчанин Дмитрий Демьянов. Как и другие горожане, он обеспокоен, что на месте бывшего кинотеатра «Другар» возводится «монстр», границы которого заметно расширилась за счет территории парка.

Еще в 1966 году под закладку парка в микрорайоне «Белая Ромашка» был выделен земельный участок с кадастровым номером 26:33:13 03 02:0002 и разрешенным видом использования земли под туристско-рекреационную деятельность. Кроме того, это территория второго пояса зоны санитарной охраны. «Другар» (как объект культуры и искусства, включенный в общественно-деловой вид деятельности) был построен в 1974 году, и тогда это не противоречило существовавшим нормам закона. Но позже частью 11 статьи 35 Градостроительного кодекса и пункта 9.1. СНиП 2.07.01–89* (СП 42.13330.2011) было запрещено строить в парках, скверах (рекреационной территории общего пользования) новые и расширять действующие объекты непрофильного назначения территории.

Проблема застройки Комсомольского парка и вопрос законности реконструкции кинотеатра с увеличением его площади подвигла местных активистов обратиться в администрацию Пятигорска и к главе Андрею Скрипнику лично, в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору, Министерство строительства и архитектуры края. Пятигорчане пытались выяснить, почему проект реконструкции кинотеатра не утвержден главным архитектором города, не проведена экспертиза проекта, почему стройка идет уже более года без разрешения (последний документ действовал до 14 января 2017 года) и что на самом деле строится под видом реконструкции, если в документах вместо реальных 4 тысяч квадратных метров цифра занижена практически в 2,5 раза? Они заявили о своем намерении добиться сноса строящегося «монстра», доведя рассмотрение вопроса до следственного отдела прокуратуры. Также горожане выдвинули требование убрать дорогу, которая теперь проходит через парк, опасаясь того, что там появится еще и автостоянка.

В официальных ответах чиновники пятигорской администрации сообщили, что разрешения на строительство действительно выдавались, но после осмотра кинотеатра специалистами установлен факт выполнения арендатором реконструкции с отклонением от утвержденной проектной документации. В связи с этим управленцы потребовали предоставить документы, подтверждающие законность данных отклонений, для подготовки искового заявления в судебные органы. Также они указали, что в Генплане Пятигорска, утвержденном городской Думой 28 июля 2009 года, участок земли под кинотеатром размещен в зоне центров культуры и искусства, а значит, соответствует законодательству.

Позже Арбитражный суд Ставропольского края вынес решение от 19 октября 2017 года, которым обязал Управление имущественных отношений администрации Пятигорска внести изменения в условия договора инвестирования реконструкции кинотеатра «Другар» в части увеличения площади кинотеатра, а заодно и срока реконструкции и объема инвестиций.

Разумеется, такое положение дел не пришлось по душе активистам города: на каком основании в 2009 году границы участка были увеличены и внесены в Генплан, изменены и на кадастровой карте? Потеряв терпение, они написали обращение в адрес губернатора Ставрополья, которое было рассмотрено. В официальном ответе, пришедшем из Аппарата правительства края буквально на днях, сказано, что вопрос передан на рассмотрение в прокуратуру Ставропольского края. Теперь остается надеяться, что прокуратура заметит градостроительные нарушения и примет соответствующие меры.

Нина БЕЛОВА

Фото автора

(function() { if (window.pluso)if (typeof window.pluso.start == "function") return; if (window.ifpluso==undefined) { window.ifpluso = 1; var d = document, s = d.createElement('script'), g = 'getElementsByTagName'; s.type = 'text/javascript'; s.charset='UTF-8'; s.async = true; s.src = ('https:' == window.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://share.pluso.ru/pluso-like.js'; var h=d[g]('body')[0]; h.appendChild(s); }})();