​ИНВАЛИДЫ КРАЯ ПОЛУЧАЮТ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ


На Ставрополье третий год проводится работа по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень. Она организована краевым министерством труда и социальной защиты населения в рамках реализации региональной программы «Доступная среда».

Благодаря её действию за счет бюджета края в этом году многофункциональными кроватями обеспечено 140 инвалидов, 120 – ваннами-простынями, 23 – подъемными устройствами, 30 – часами-будильниками.

Напомним, региональный перечень технических средств реабилитации инвалидов был составлен и утвержден в 2014 году по инициативе Губернатора края Владимира Владимирова. Список формировался при непосредственном участии общественных организаций инвалидов с учетом потребности в тех или иных изделиях.

За два прошедших года из краевого бюджета на обеспечение ставропольцев с ограниченными возможностями здоровья предметами из регионального списка было выделено 8,53 млн. рублей. На эти средства министерством приобретено и выдано 1414 различных технических средств реабилитации для 600 инвалидов.

Справочно: Согласно утвержденному списку, инвалиды (в том числе и дети) с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по слуху и зрению обеспечиваются многофункциональными кроватями, подъемниками для перемещения внутри помещения, ваннами-простынями, нетбуками (ноутбуками) с программой речевого экранного доступа для инвалидов по зрению и другими техническими средствами реабилитации.

Их выдача производится на основании рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации или абилитации и личных заявлений, представленных в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания края.