​Играйте в чудо-шашки


В современном компьютерном мире есть немало ребят, которые увлекаются такими очень древними играми, как шахматы и шашки. Ведь они развивают мышление и интеллект у людей самых разных возрастов. А проповедуют эту заинтересованность настоящие фанаты занимательных игр. Одним из них является мастер спорта по шашечной композиции пятигорчанин В. Кочаров.

Вадим Багратович Кочаров за сорок лет преподавания шашек воспитал немало чемпионов, победителей и призеров разных престижных турниров. Сейчас его студию «Шашки» при Доме детского творчества посещают мальчики и девочки разных возрастов, и не только из города–курорта. Среди них недавно добилась большого успеха Александра Могильная из Лермонтова, ставшая чемпионкой крупного соревнования. Гость редакции «Бизнес КМВ» В. Кочаров ответил на ряд вопросов корреспондента газеты.

– Вадим Багратович, мы встречались с вами ровно три года назад. Тогда другая ваша ученица Маша Моргунова вернулась с золотой медалью. Расскажите о последнем турнире.

– Соревнования, в которых принимали участие мои ученики – первенство мира среди юношей и девушек по версии «Марш», которое по традиции проходило в Адлере. На сей раз из моих учеников там выступала Саша Могилина. Девушка победила в «классике», а в быстрой игре и молниеносной получила «серебро».

– Чем это объяснить?

– Ну, во-первых, мы не уделяем много внимания соревнованиям с укороченным контролем. Там часто надо принимать решения спонтанно, интуитивно, не просчитывая варианты далеко вперед. Чрезмерное увлечение может сказаться на качестве игры в серьезной партии. К тому же Саша по складу мышления человек спокойный, основательный. Исследователь, одним словом.

– Это особенность всех ваших учеников?

– Нельзя сказать, чтобы всех, но многих. Я пытаюсь им привить вкус к борьбе «до последнего патрона». Вот, летом в Лоо, на Всероссийских соревнованиях, был показательный случай. В зале играли одновременно около 200 партий. Последний тур. Зал опустел, все встречи закончились, кроме двух. Оказалось, это наши Саша Могилина и Роза Казарян все еще выясняют отношения со своими соперницами. Судьи нервничают: пора бы отдохнуть. Через пару часов уезжаем, а надо еще получить документы, рассчитаться с гостиницей. Нервничаю, но и радуюсь: достойно ведут себя, настоящие спортсменки.

­– Сколько ваших ребят участвовало в соревнованиях в Лоо?

– Восемь.

– А сейчас почему одна?

– Все упирается в средства. Спонсоры нужны, где их взять?

– А в Лоо за чей счет ездили?

– Команда-победительница краевого турнира «Чудо-шашки» (школа № 8) – за счет министерства спорта и министерства образования. Остальные четверо – на средства своих родителей.

– И как выступили?

– Неплохо, если учесть, что почти все они новички. Отличился единственный «ветеран» – одиннадцатилетний Ваня Моргунов – на первой доске в «Чудо-шашках» стал призером.

– Важен ли опыт участия в турнирах?

– Безусловно. Знаете, есть у Гете строки: «Средь малых действуя, мельчаешь, а средь больших – и сам растешь». В нашем маленьком городе очень трудно найти сильного соперника.

– А взрослые среди ваших учеников есть?

– Понимаете, это беда малых городов. Заканчивают толковые ребята школу и отправляются за знаниями. Это Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Киев, Харьков, Ростов. Потом находят хорошую работу, обзаводятся семьей – и привет Кавказу. Два моих ученика оказались за рубежом – в Канаде и США.

– А в шашки продолжают играть?

– Очень немногие. Это Галина Бережнова (Машкинова), не раз становившаяся чемпионкой Москвы, и Игорь Бочков, участник финалов чемпионатов России по переписке. Оба они мастера спорта. Кандидат в мастера Карен Григорян играет в интернет-турнирах. Вот забавный эпизод. Недавно играл партию с шашистом из Испании, представился, а тот: «Мы с тобой встречались за доской 30 лет назад». А себя назвать отказался. Вот такие парадоксы бывают.

Ваилий ТАНАСЬЕВ

Фото автора