​Ессентукский дуэт «Калеврас» покоряет Рим


Блестящее выступление дуэта «Калеврас» из Ессентуков на Неделе высокой моды в Риме потрясло искушенную итальянскую публику. Теперь Инесса Кундиус и Костас Алеврас приглашены организаторами Roma Fashion Week‑2015 выступать на модном показе в Москве, куда приедет Пьер Карден.

Одним из значимых событий для индустрии моды стал Международный конкурс молодых дизайнеров «Roma Fashion Week2015» (Неделя высокой моды). Гала-показ коллекций состоялся в главном салоне исторического дворца XVI века. На это престижное событие съехались модели и дизайнеры из разных стран мира, чтобы продемонстрировать свои модные коллекции и получить оценку прославленных кутюрье. По мнению модных экспертов, главной особенностью Roma Fashion Week‑2015 является изысканность и в то же время доступность людям разных социальных статусов. Частыми гостями на таких показах становятся знаменитые модельеры и дизайнеры. В этот раз было заявлено участие знаменитого кутюрье Пьера Кардена.

Поскольку это традиционное мероприятие носит международный масштаб, в нем приняли участие команды из разных стран, городов и регионов мира. Для выполнения почетной миссии информационного партнера на Roma Fashion Week‑2015 был приглашен и журнал «Пятигорские шубы». Однако этим участие наших соотечественников в таком грандиозном событии не ограничилось: попасть на модный показ посчастливилось и популярному творческому дуэту «Kалеврас» из Ессентуков, выступавшему с вокальными номерами, которые по зрелищности можно сравнить с феерическим театральным шоу, которое произвело неизгладимое впечатление на публику.

Исключительно авторские выступления Костаса Алевраса и Инессы Кундиус объединяют такие жанры, как эстрада и классическое пение, танцевальная музыка и оперное искусство. Они широко известны не только в Ставропольском крае, но и в других городах юга России, а теперь прославились и за рубежом.

– Мы исполняем музыку европейского уровня, поэтому координаторы «Roma Fashion Week2015» заинтересовались и пригласили нас в Рим, – рассказала Инесса. – Представила наши творческие материалы организаторам мероприятия дизайнер Натали Лопатина, одна из успешных учениц известного российского художника-модельера Вячеслава Зайцева.

Примечательно, что открыв собственный Дом моды в Черкесске, Н. Лопатина не раз принимала участие в дизайнерских показах в Италии. А недавно ее новый проект под названием «Модный портал» приобрел статус отборочного тура для «Roma Fashion Week». Как его организатор, Натали Лопатина имеет титул официального представителя Недели моды в Риме. Кстати, за модную коллекцию на показе в Риме дизайнер получила специальный приз «Гармония» в номинации AltaModa.

Вот так удачно сложились все условия, чтобы поездка дуэта «Калеврас» в Рим на Неделю высокой моды состоялась. Вообще, попасть на столь престижные показы непросто, но сила любви, как считает Инесса, помогает им не только воплощать свои творческие идеи, но и преодолевать любые преграды. Уже более десяти лет Инесса и Костас вместе. Когда-то творческое сотрудничество переросло в большие светлые чувства. И теперь счастливые супруги убеждены, что их любовь и музыку благословляют небеса. Вдохновленный приглашением на «Roma Fashion Week 2015», Костас написал песню-посвящение знаменитому кутюрье Пьеру Кардену и его огромной любви к актрисе Жанне Моро.

– Это дань признательности человеку, изменившему не только мир моды, но и окружающую реальность, благодарность человеку, который любит Россию и открыл миру первую советскую рок-оперу «Юнона и Авось», – объясняют Инесса и Костас.

К сожалению, по состоянию здоровья французский модельер Пьер Карден не смог присутствовать на модном показе, ведь ему уже за девяносто. Зато прибыли его представители – племянник Родриго Базиликати (на фото на стр. 2), а также баронесса Галина де Буа.

– Момент выступления был для нас очень ответственным и волнительным. Мы пели, а позади нас на огромном экране демонстрировали фотографии молодых и счастливых Пьера Кардена и Жанны Моро. Глаза многих присутствовавших в зале наполнились слезами, был растроган и Родриго. По словам переводчицы, его до глубины души тронуло наше выступление, он обещал передать дяде подарочный диск с нашими авторскими песнями на французском и итальянском языках, – поделилась приятными воспоминаниями Инесса Кундиус.

Стоит отметить, что важной составляющей выступления любого артиста является его костюм. И в этом весьма преуспели наши исполнители. Фантастические, яркие, оригинальные, эффектные костюмы создавала целая команда дизайнеров, с которыми сотрудничает дуэт «Калеврас». Необычайно изящные шляпки украсили облик обаятельной Инессы. Среди них – авторская работа пятигорчанки – дизайнера Анны Тулиной.

Апогеем звездного часа дуэта из Ессентуков стал исполненный ими гимн моде «Красота идет по миру». Современная аранжировка, вдохновенная манера исполнения, высокий профессионализм, восхитительный академический вокал Инессы Кундиус и бархатный тембр Костаса – все это привело в восторг искушенную итальянскую публику. Согласитесь, что Италию, которая на весь мир славится своими уникальными тенорами, известными композиторами и душевной лирикой, удивить совсем не просто. И мы горды, что нашим землякам это блестяще удалось!

Главное, что у этой красивой истории обязательно будет продолжение. Скоро известный французский модельер приедет на Неделю высокой моды в российскую столицу – модный показ пройдет в Кремле. И дуэт «Калеврас» туда уже приглашен. Теперь Инесса и Костас готовятся к поездке и надеются на личную встречу с Пьером Карденом.

Полина ТУРГЕНЕВА