​Экологическое благополучие региона под угрозой


Пятигорск и Ставрополь вошли в топ-10 рейтинга экологического благополучия городов. Как выяснилось, жители нашего края в целом оказались удовлетворены состоянием экологии региона. Но так ли все хорошо на самом деле?

Специалисты Аналитического центра портала недвижимости Domofond.ru пригласили жителей 150 городов России к участию в соцопросе, чтобы дать оценку экологической ситуации (хорошо ли озеленен город и достаточно ли чистый воздух в нем) в городах их проживания по десятибалльной шкале. В итоге в среднем оценка составила 6,5 балла, а из 61 тысячи опрошенных всего 13 618 человек поставили 10 баллов. Самыми благополучными в этом смысле, с точки зрения местных жителей, оказались города: Анапа, Геленджик, Сочи и Майкоп, самые низкие баллы у городов: Клин (3,4), Норильск (2,5) и Волоколамск (1,7).

Уровень экологической обстановки в столице Ставрополья составил 7,9 балла (9 место), в Пятигорске - 7,6 балла (10 место), также ессентучане поставили своему городу 7,5 балла (13 место), а жители Невинномысска дали оценку 7,2 балла (22 место). Как видим, результаты опроса выглядят достаточно оптимистично, а ситуация со степенью озеленения городов нашего каря, как и с чистотой воздуха в них вырисовывается весьма радужная. Однако все очень относительно, и эксперты уже давно дают совершенно другие оценки, постоянно призывая местные власти и общественность всерьез задуматься над происходящим и принять соответствующие меры. Ведь основными загрязнителями воздушного бассейна нашего региона являются предприятия по производству и перераспределению электроэнергии, газа и воды, также это добывающие производства и обрабатывающие предприятия, транспорт и средства связи.

Взять хотя бы результаты мониторинга атмосферного воздуха, изложенные в Докладах о состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае за последние годы. В таблице отражено количество вредных выбросов, производимых стационарными источниками загрязнения в некоторых городах края и на Кавминводах:

Города 2015 год 2016 год 2017 год
Ставрополь 3,5 1,3 4,1
Георгиевск 0,6 0,9 0,7
Невинномысск 16,6 16,5 15,3

Ессентуки 0,5 0,2 0,5
Железноводск 0,1 0,2 0,1
Кисловодск 0,5 0,5 0,5
Лермонтов 0,3 0,5 0,4
Пятигорск 1,1 1,1 1,1

Растет в том числе антропогенная нагрузка из-за увеличивающегося потока автотранспорта, соответственно и количество вредных выбросов растет. Так, в 2017 году в Георгиевске эта цифра составила 8,8 тыс. тонн, в Ессентуках – 5,4, в Кисловодске – 6,6, в Минеральных Водах – 8,8, Невинномысске – 6,3, в Пятигорске 12,4, в Ставрополе – 25,1 тыс. тонн. Причем заметна тенденция к увеличению количества вредных выбросов в последние два года: в 2016 году их было на 6,7 тыс. тонн меньше (87,9 тыс. тонн), чем в 2017 году, когда объем загрязняющих веществ, поступивших в атмосферный воздух, составил 94,6 тыс. тонн.

В краевой столице в период с 2013 года по 2017 год исследователями Государственной службы наблюдений за состоянием окружающей среды было отмечено увеличение показателей по выбросам диоксида и оксида азота, но также присутствующие в атмосферном воздухе загрязнения в виде взвешенных веществ, оксида углерода, диоксида серы, фенола, формальдегида и сероводорода остаются на одном уровне и составляют низкую степень загрязненности воздушного бассейна. В городах курортного региона Кавминвод уровень загрязненности атмосферного воздуха за прошедшие пять лет соответствует низкой степени и в Кисловодске, Пятигорске и Минеральных Водах по показателю взвешенных частиц и оксиду азота остался прежним, а количество диоксида серы в столице СКФО и Кисловодске даже снизилось. В то же время в период одов зарегистрирована тенденция к увеличению количества диоксида азота в Пятигорске и Минеральных Водах.

Настораживают выводы, сделанные специалистами ГСН в отношении Невинномысска, где за тот же период отмечено увеличение в воздухе показателей таких вредных примесей, как диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, фтористый водород и аммиак. В ноябре 2017 года в информации Ставропольского Гидрометцентра сообщалось о ситуации с количеством вредных примесей в воздушных бассейнах нескольких городов края, и единственным городом с повышенным показателем оказался именно Ставрополь, где на постах ГСН на пересечении улиц Артема и Ленина, как и проспекте Карла Маркса, приборы показали, что содержание угарного газа в воздухе зашкаливало за допустимый уровень в 1,2 раза. Согласно заключению экспертов, воздух в границах Ставрополя в целом приемлем для дыхания, кроме его качества вблизи главных автомагистралей и крупнейших промышленных предприятий, так как именно там регистрируется повышение уровня концентрации угарных газов, углекислого газа, диоксида серы и углеводорода. Стоит отметить, что ни в одном из городов края экстремальных превышений концентрации вредных выбросов пока не зафиксировано.

Но порой тревожат результаты проверок, проводимых Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой. Например, 9 апреля 2018 года на официальном сайте надзорного органа сообщалось о нарушениях норм законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, выявленных в деятельности ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс». Предприятие осуществляло выброс вредных веществ в воздух без специального разрешения. В июне-августе аналогичные нарушения выявлены природоохранной прокуратурой также в деятельности предприятий «Светкомплект», «МАРКЕТ ЛАЙН» «Техуглерод-резинатехника» (Ставрополь), «Альпсервис» (Невинномысск) и многих других. Вот из-за таких недобросовестных предпринимателей чистоте атмосферного воздуха в нашем крае будет всегда угрожать возможность попадания в него загрязняющих веществ. Конечно, не всегда только лишь деятельность человека может стать причиной загрязнений воздуха над городами и населенными пунктами Ставрополья. Иногда влиять на качество воздуха могут неблагоприятные метеорологические условия. И все же главный риск возникает из-за нарушений природоохранного законодательства со стороны промышленных предприятий, в обязанность которых входит проведение мероприятий, способствующих уменьшению вредных выбросов.

Чтобы ситуация с экологическим благополучием региона была под контролем, надзорным органам предстоит много работать. В том числе в 2018 году запланированы будут осуществлены исследования атмосферного воздуха с помощью эко-лабораторий в Ставрополе, Невинномысске, Минеральных Водах, Кисловодске, Труновском, Ипатовском и Апанасенковском районах. Важной задачей также является ликвидация накопленных загрязнений в Кисловодске и Петровском городском округе. Всего под эти мероприятия в крае потратят не менее 115 млн. рублей.

В большей степени это касается городов-курортов Кавминвод, которые всегда славились не только лечебными грязями и многообразием минеральных источников, но и климатическими особенностями, благотворно влияющими на организм человека. Пока еще в регионе в целом сохраняется благоприятная экологическая обстановка, но количество нарушений природоохранного законодательства растет, вырубаются леса, зеленые территории подвергаются застройке, а значит, каждый день и час возрастает риск снижения качества целебных природных ресурсов, их способности к самовосстановлению.

Нина БЕЛОВА