​Андрей Мурга обсудил со своим дагестанским коллегой экономическое сотрудничество между регионами


На Ставрополье прибыла делегация из Дагестана. Визит проходит в рамках Дней Республики Дагестан в Ставропольском крае. Также между субъектами федерации было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, которое в торжественной обстановке подписали Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

В рамках визита делегации из Дагестана заместитель Председателя Правительства Ставропольского края – министр экономического развития региона Андрей Мурга встретился со своим дагестанским коллегой заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан – министром экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдином Юсуфовым.

На встрече были затронуты вопросы экономического взаимодействия между регионами. Было отмечено, что Республика Дагестан и Ставропольский край являются традиционными торгово-экономическими партнерами. Взаимные экономические интересы наших регионов обусловлены территориальной близостью, взаимозависимостью экономик и высоким уровнем сложившихся хозяйственных связей.

Раюдин Юсуфов отметил низкий уровень формальной занятости (безработицы) на Ставрополье. По данному показателю наш край является лидером в СКФО. Также заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан сказал, что республике есть чему поучиться у Ставропольского края. К примеру, Фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае, успешно выдает кредиты на развитие бизнеса и имеет один из лучших показателей возврата заемных средств.

– Встреча носила рабочий характер. Дагестанские коллеги отметили высокий уровень нашей работы по стимулированию малого и среднего предпринимательства, поделились своей практикой по привлечению инвестиций в экономику региона и реализации проектов в рамках государственного частного партнерства, – прокомментировал результаты встречи Андрей Мурга.