​Администрация Пятигорска вновь нарушила закон


Решением Пятигорского городского суда от 15 декабря 2016 года удовлетворено заявление прокурора о признании недействующим выданного администрацией Пятигорска разрешения на строительство и продление договора аренды используемого под строительство земельного участка.

В ходе проверки прокуратурой было выявлено очередное нарушение федерального законодательства со стороны администрации Пятигорска, на сей раз выдавшей гражданину разрешение на строительство индивидуального жилого дома и продление срока договора аренды используемого под строительство земельного участка. Проверкой установлено, что своим постановлением чиновники фактически разрешили застройщику построить четырехэтажный жилой дом на 12 квартир, в то время как проект строительства не прошел государственную экспертизу. Это является нарушением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем примененные при строительстве дома технические решения и материалы могут создавать угрозу проживающим в нем лицам. Также при строительстве дома не осуществлялся государственный строительный надзор (контроль).

Как известно, государственный строительный надзор осуществляется при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, их капитальном ремонте, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов и проектная документация таких объектов подлежит государственной экспертизе, либо проектная документация таких объектов является типовой проектной документацией или ее модификацией. Предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации.

Осуществляющие государственный строительный надзор должностные лица имеют право беспрепятственного доступа на все объекты капитального строительства, подпадающие под действие государственного строительного надзора. По результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи подрядчику, застройщику или заказчику предписания об устранении выявленных нарушений. Руководители органов государственного архитектурно-строительного надзора рассматривают административные дела о нарушениях требований нормативных документов в области строительства, а также установленного порядка строительства объектов, приемки, ввода их в эксплуатацию (статьи 9. 4 и 9. 5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Государственный строительный надзор осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора, за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом иных объектов капстроительства, для которых предусмотрено осуществление государственного строительного надзора.

Без заключения органа государственного строительного надзора, а также органа государственного пожарного надзора (в случае если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственного пожарного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации невозможен ввод объекта в эксплуатацию.

Для пресечения выявленных нарушений и в целях предупреждения негативных последствий прокурором города в суд Пятигорска было направлено заявление о признании постановления администрации о выдаче данного разрешения на строительство недействительным с момента его принятия.
По результатам заседания суда от 15 декабря 2016 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В очередной раз напрашивается вопрос: пятигорские чиновники не знают законов или же не берут их во внимание, если уже не впервые выдают незаконные разрешения на строительство. И примеров тому достаточно. Еще не улеглись страсти в связи с построенной «питьевой галереей» возле скважины источника № 4 – пять судов от местного уровня до Верховного суда РФ – признали разрешение на строительство в первой зоне горно-санитарной охраны, выданное все теми же управленцами, незаконным. Здание было построено предпринимателем С.  Арутюняном на территории скважины № 4 «Теплый Нарзан» в Пятигорске на склоне Машука по улице академика Павлова с ведома администрации города, которая незаконно выдала разрешение на строительство и затем отстаивала интересы предпринимателя в суде. Проиграв все суды, застройщик и администрация Пятигорска предложили недропользователю АО «Кавминкурортресуры» заключить мировое соглашение о принятии выстроенной галереи и закрытии дела. Правосудие признало выданное пятигорскими чиновниками разрешение на строительство, как и его продление, а также само строительство питьевой галереи в непосредственной близости от оголовка скважины № 4 «Теплый Нарзан» не соответствующими требованиям законодательства и нарушающими права недропользователя, а также законные интересы общества. Поэтому в итоге суд постановил снести построенное здание. Однако упорные попытки со стороны администрации Пятигорска заключить мировое соглашение с АО «Кавминкурортресуры» хоть и не нашли понимания в суде, зато, видимо, повлияли на точку зрения недропользователя, который вдруг перестал быть заинтересованным в демонтаже, но озаботился тем, что если строительство галереи не смогло навредить конструкции скважины, то снос действительно грозит серьезными последствиями.

И вот, городские власти выдают еще одно разрешение от 5 октября 2015 года на строительство торговых павильонов на земельном участке по улице Ессентукской в районе здания № 29, строения 1, площадью 940 квадратных метров. Ставропольский краевой суд признал незаконным разрешение, выданное администрацией Пятигорска на строительство торговых павильонов во второй зоне округа санитарной охраны. Это нарушение пятигорскими чиновниками требований федерального законодательства было выявлено городской прокуратурой в рамках надзора за исполнением градостроительного и природоохранного законодательства.

Кроме того, согласно градостроительному плану вышеуказанного земельного участка, утвержденному постановлением администрации Пятигорска от 11 сентября 2015 года № 3493, данный участок находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения. В то же время, согласно карте градостроительного зонирования общедоступных Правил землепользования и застройки города-курорта Пятигорска, этот же участок располагается в зоне «Т‑3» – зоне сооружений и коммуникаций городского электротранспорта, в границах которой размещение объектов торговли не предусмотрено.

Ситуация на Ессентукской, на улице академика Павлова у источника № 4 с выдачей незаконных разрешений на строительство, как и на 15 участках лесополосы по улице Московской (проекты планировки территории), а также попытка перевода назначения земель под ИЖС на северо-западном склоне Машука в районе улицы Кучуры – во всех вопросах фигурируют разрешения на строительство, выданные чиновниками пятигорской администрации, и все они были признаны прокуратурой и судами разных инстанций незаконными, выданными вопреки федеральному законодательству.

Что же происходит в Пятигорске, столице СКФО, с законностью, если те, кто должен ее олицетворять, наоборот нарушают?

Нина БЕЛОВА